Переживаю за здоровье, боюсь СД

Добрый день, Уважаемые врачи! Обращаюсь к Вам с советом не в первый раз. На данный момент, пишу с такой ситуацией. Очень боюсь сахарного диабета, ем много сладкого, вес 85кг, рост 180, 25 лет. Я кондитер, пеку сладкое, к сожалению, ни одного дня не пройдет чтоб я не скушала сладкое. Начались какие то странные покалывания в пальцах, как будто немеют, хотя если щипаю, кусаю палец, боль чувствую. Ощущение мутности в глазах, периодически головные боли. Я сдавала сахар примерно пол года назад, может чуть меньше, был в норме, был повышен немного холестерин. Как то мне один раз навязали, что холестерин может так сильно повыситься, что могу задохнутся и просто умереть. Боюсь идти сдавать по новой, так как есть ощущения, что анализы лучше не стали, а только наоборот. Проблем с сердцем нет, по ЭКГ все хорошо, на холтере тоже, за сутки была выявлена синусовая аритмия и экстрасистола 45штук, холтер сдавала в декабре. УЗИ сердца делала недавно, все в норме. Давление иногда повышенное, в основном при тревоге, периодически есть одышка, ком в горле. Пожалуйста, только вот сейчас меня не ругайте. Пропивала в течение полугода зоолофт, Максимум в дозировке 150мг, Кветиапин 25мг Опустила самостоятельно зоолофт до 100, потом пила не каждый день, и по итогу бросила на этой дозировке. Видимо на данный момент, переживаю синдром отмены, головные боли, шаткость, мутность зрения. Я понимала, что состояния мое от заброса резкого зоолофта будет не очень, но и возвращаться к нему не хочу, появилась уверенность, что я могу дальше и без них. Изначально прописали их из-за ПА. Был постоянный страх умереть, при абсолютно адекватных анализах. Я очень боюсь сдавать анализы, боюсь СД. Боюсь, что холестерин вырос сильнее.. При головных болях тошноты и рвоты нет, светобоязни и звукобоязни тоже нет. Болит в основном лобная часть, давит на глаза, и чуть ближе к носу. Даже сейчас пишу этот текст и вся трясусь. Может быть заменить антидепрессанты атараксом? Просто у меня даже истек срок рецепта остального, к врачу попасть пока физически не могу. Есть также основная работа, можно сказать работаю на двух работах. Периодически не высыпаюсь.. устаю Пожалуйста, помогите. Была у эндокринолога, отправила пока на гормоны, лечение пока не назначал. Что со мной..я не понимаю Очень прошу Вашей помощи.. Молодой человек меня всячески успокаивает и говорит, что СД это враждебное, просто так он бы не появился. Эндокринолог также сказал, что ком в горле не может быть связан с щитовидкой, может тогда что то с дыхательными путями? Хотя по приезду скорой, когда мерили меня пульсометром, по дыханию все было хорошо..

ВСД
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. "Холестерин может так сильно повыситься, что могу задохнутся и просто умереть"- это бессмысленная, мифическая мысль. Это никак не связано.
Данные симптомы, в том числе ком в горле, действительно, могут быть признаков тревожного расстройства или же отмены препарата. Атаракс назначают психотерапевты, он может лучше переноситься, приём, обычно, длительный и эффект развивается в течение 2х недель. Начинают с 1/4 таблетки и корректируют при неэффективности, но перед приёмом рекомендуют консультацию специалиста- психотерапевта.
Сахарный диабет 2 типа, чаще всего, наследственная патология, которая развивается после , в среднем, 45 лет,но и не всегда. Не нужно бояться проверить уровень глюкозы крови и гликилированный гемоглобин натощак, чтобы исключить данную патологию.
Холестерин может быть повышен из-за лишнего веса, неправильного питания, а также у молодых женщин, так как из холестерина вырабатываюься половые женские гормоны. При повышении общего холестерина рекомендуют сдать на его фракции -ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.

Екатерина, а подскажите ещё пожалуйста
Второй день подряд волнует это ощущение
На левой руке, в основном мизинец как будто немеет, ощущения жжения внутри
Когда сижу за столом, кладу локоть на стол, сразу реакция будто руку ударило током, что это такое может быть?

Это может быть как на фоне стресса, а также при задевании локтевого нерва, он идёт от локтя и иннервирует мизинец

Меня тут напугали, что это может быть сердце, хотя я делала ЭКГ недавно, но симптомов вот таких с колящей рукой не было

В таком возрасте маловероятна патология со стороны сердца. К тому же, недавно было проведено ЭКГ

Скажите, что можете посоветовать?
Буду очень благодарна за ответ
Это невыносимо больно, до слез практически
Переживаю что это мигрень
Хотя ее симптомов вроде нет
А может и до инсульта дойдет..😔

Екатерина, здравствуйте
Простите меня пожалуйста за беспокойство
Меня очень сильно мучают головные боли
Почти не снимаются обеззболами, пила за сегодня уже ибупрофен велфарм и спазмалгон

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описываемые симптомы могут быть связаны с проявлением тревожности и синдромом отмены золофта. Резкое снижение дозы антидепрессанта может вызывать такие реакции.

В подобных случаях рекомендуют обследование - глюкоза крови, гликированный гемоглобин по показаниям (в целом, при отсуствии сахарного диабета анализы обвчно проходят в рамках диспансеризации раз в год, по показаниям - чаще) , липидограмма, т.к. отмечаете повышение холестерина - триглицериды, лпнп,лпвп, о.холестерин. если проходили, прикрепите пожалуйста результаты.

При планировании отмены, назначенного доктором золофта рекомендуют обратиться ра прием и обсудить возможеость отмены препарата и схему отмены, т.к. при самостоятельной неправильной или резкой отмене, часто может возникать синдром отмены.

Также рекомендуют нормализовать сон, режим труда и отдыха, добавить физическую активность.

Обратить внимание на питание и скорректировать массу тела (по имт отмечается избыток массы тела в рассете с ростом и весом).

Момент с повышением давления может быть обусловлен тревогой. Рекомендуют вести дневник артериального давления вне проявлений тревоги, утром и вечером, при показателях свыше 135/85 обратиться к доктору для прохождения смад по показаниям для уточнения цифр ад в течение суток.

Ком в горле может быть связан с тревогой, заболеваниями ЛОР-органов, щитовидной железы, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, например, гэрб.

В подобных случаях для исклбчения может потребоваться консультация отоларинголога, с эндокринологом вы консультировались, анализы на гормоны сдали, узи щитовидной железы, если не проходили может быть рекомендовано пройти.

Нет ли хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта? Изжога, горечь во рту, привкус кислого?

Ольга, а подскажите ещё пожалуйста
Второй день подряд волнует это ощущение

В подобном случае рекомендуют исключить неврологическую причину при очном осмотре невролога , в подобном случае невролог может рекомендовать проведени мрт локтевого сустава, электронейромиографию - это способ оценки проведения импульса по нервным окончаниям.

Причиной подобных симптомов может быть кубитальный тунельный синдром (когда происходит сдавление локтевого нерва), также в некоторых случаях доктор может рекомендовать рентгенографию или мрт шейного отдела позвоночника для исключения радикулопатии (если имеется боль в шее).

Извините меня пожалуйста, что не отстану от Вас, мне просто очень страшно 😔😔😔

Понимаю Вам, но не переживайте 🙏 вы делали экг недавно, патолгическиж изменений не было и данные симптомы не характерны 🙏
Причин переживать за заболевания со стороны сердца с учетом анамнеза, недавнего обследования и молодого возраста не стоит🙏

Спасибо Вам большое 💐

Рада помочь😊 Здоровья Вам ✨️

Ольга, здравствуйте
Меня очень сильно мучают головные боли

Скажите, что можете посоветовать?
Буду очень благодарна за ответ
Переживаю что это мигрень
Хотя ее симптомов вроде нет
А может и до инсульта дойдет..😔

Нет возможности померить давление

Принятый ответ

Здравствуйте! Сахарный диабет действительно развивается при наличии прерасположенности к нему (если в семье у кого-то есть диабет). Неправильное питание может усилить риск развития сахарного диабета и увеличить количество холестерина в крови, но при модификации образа жизни: правильное питание, умеренные физические нагрузки, отказ от вредных привычек риск развития сахарного диабета и гиперхолестеринемии сводится к минимуму. Высокий холестерин сам по себе не приводит к смерти, но может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Уровень холестерина лучше контролировать регулярно, чтобы не пропустить выраженное повышение. Если уже был высокий холестерин, можно сделать узи сосудов шеи. Если бляшек нет, то с учетом молодого возраста, можно обойтись диетой.
Не волнуйтесь. В сахарный диабет 2 типа обычно развивается после 40 лет, если есть прерасположенность. Холестерин в молодом возрасте можно корректировать диетой.
Так же в подобных случаях рекомендуется очный прием психотерапевта для подбора более "легких" препаратов, тк тревожные состояния могут приводить к психомоматике. Не волнуйтесь! В вашем молодом возрасте все можно скорректировать и предотвратить

Анжела, а подскажите ещё пожалуйста
Второй день подряд волнует это ощущение

Возможно таким образом вы задевает е локтевой нерв. Можно обратиться на очный прием к неврологу, чтобы он точно посмотрел

Анжела, здравствуйте
Меня очень сильно мучают головные боли

Скажите, что можете посоветовать?
Буду очень благодарна за ответ
Переживаю что это мигрень
Хотя ее симптомов вроде нет
А может и до инсульта дойдет..😔

Здравствуйте! При отстутвии положительного эффекта от приёма препратов, в подобных случаях, рекомендуют обращение в дежурный стационар с целью очного осмотра врача и оказания при необходимости помощи

Так я же наоборот больше не принимаю препараты

Имеется в виду ибупрофен, велфарм и спазмалгон

В приёмом покое, после очного осмотра, при необходимости врач может порекомендовать внутримышечное или внутривенное введение обезболеиваюшего препарата. В Вашем молодом возрасте риск инсульта низкий, но с учетом выраженнного боевого синдрома, нужен осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте. На сегодня нет превышения веса: Вес, кг: 85 Рост, см: 185 ИМТ:24.8 - Норма. Если по профессии необходимо пробовать продукт, то не обязательно его глотать - так например делают дегустаторы - они не глотают, они просто во рту держат напиток для ощущения, оценки вкуса и послевкусия и выплёвывают. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил, а подскажите ещё пожалуйста
Второй день подряд волнует это ощущение

скорее всего сердце, сделайте ЭКГ

Я делала ЭКГ недавно, было всё в норме

Буквально дней 5 назад

тогда нужна консультация невролога.

ЭКГ точно не нужно повторно? Я теперь разнерничалась

если в локте бьет как током, то скорее защемления нерва.

Принятый ответ

Добрый день,
1) да, действительно сахарный диабет не развивается на фоне приема большого количества сладкого. Это происходит при нарушении углеводного обмена. Данный процесс имеет, в основном,наследственный характер. Для контроля углеводного обмена достаточно регулярное обследование глюкозы в сыворотке раз в 12 месяцев, так как развитие этого заболевания небыстрое.

2) такие симптомы как , покалывание в груди, одышка, ком в горле могут быть связанны с повышенной тревожностью. Если не удается справится с ней самостоятельно, то лучше обратиться на консультацию к психологу или психотерапевту. Как правило они оказывают как эмоциональную поддержу, так и помогут оценить уровень тревожного состояния. При необходимости будет назначена эффективная терапия, которая подбирается индивидуально. Лучше не принимать антидепрессанты самостоятельно.

3) при повышенном холестерине, рекомендуют контроль липидного профиля ( лпвп, лпнп). Если будет повышен «плохой» холестерин, а именно лпнп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний. Однако процесс этот не быстрый и при нормализации уровня холестерина, риски сильно снижаются.
Для оценки сосудистой стенки, врачи рекомендуют:
-узи сосудов головы и шеи

В качестве терапии обычно рекомендуют:

-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)