Прыщики в горле
Болит горло уже почти неделю. Сначала мне не доставляла боль какого-то большого дискомфорта. Но сейчас боль усилилась и при осмотре обнаружила в горле вот такие высыпания. Мелкие водянистые как будто прыщики…Что это может быть? К врачу нет возможности пока попасть на прием. Также пару раз за это время поднималась температура 37-37.1, но я ее списывала на усталость, даже как-то не связывала с горлом. Днем боль в горле практически не ощущается, но к вечеру и ночью очень неприятно… Никаких симптомов больше нет, ничего не беспокоит. К слову, не знаю на сколько это важно, за пару дней до появления дискомфорта в горле был оральный секс.
Здравствуйте! На фото вижу части лимфоидной ткани, на дужках, возле язычка. Бывает достаточно местного лечения с любыми антисептиками ( Хлоргексидином либо Мирамистином 3р/д в теч недели). Прикрепите, пожалуйста, полное фото горла, чтобы было видно миндалины и заднюю часть глотки.
Есть ли у вас ощущение стекания слизи по задней стенке глотки? Носом свободно дышите? Нет ли изжоги и чувство горечи по утрам?
Здравствуйте! Фото прикрепила. Носом дышу хорошо, изжоги и горечи нет, слизь есть. Ощущение, что глотаю густые слюни…
Здравствуйте, по фото не очень хорошо видно, то что вы обвели выпуклости они в виде пузырьков, с прозрачной жидкостью? Их было больше и они лопаются или в одном состоянии? Есть ли сыпь на теле ?
Здравствуйте. Я прикрепила еще дополнительные фото. Обнаружила мелкую сыпь с прозрачной жидкостью, не лопались вроде. На теле сыпи нет
Принятый ответ
Судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки (вероятно вирусного) . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ . При подтверждении бактериальной инфекции (по ОАК ) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Местадмин сенс по 1т 3р/д по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости . На герпетическую ангину не очень похоже, при ней как правило выраженная симптоматика , но необходимо наблюдать за тем, будет ли увеличение пузырьков, будут ли они увеличиваться в количестве ,появится ли сыпь за пределами глотки.( на теле ) . Если будут что-то из перечисленного, то обратиться к терапевту для консцльтации
Здравствуйте,сыпь вероятнее всего вирусного генеза. По фото герпетический процесс. Рекомендовано: полоскать горло о-ром Оки/кетопрофен лор по 10 мл(развести в 1/2 ст.воды)-3 раза в день,5-7 дней. Рассасывать имудон по 1 табл до 6 раз в день,7-10 дней. Ацикловир 200 мг по 1 табл 5 раз в день,5 дней,диета щадящая(исключить жирную острую раздражающую пищу)
Здравствуйте , скорее всего , высыпания на фоне вирусной инфекции .
В подобных случаях , рекомендуется местная терапия :
для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Лизобакт по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Носом дышите хорошо ?
Здравствуйте
На слизистой оболочке увеличенные лимфоидые фолликулы, такая картина характерна для вирусного тонзиллофарингита
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект