Беременность 2 триместр. Анализ мочи с лейкоцитами.

НАИМЕНОВАНИЕ: Общий анализ мочи (ОАМ) СРОК: #срок_23_недели_5_дней МО ГОСПИТАЛИЗАЦИИ: #ОТСУТСТВУЕТ Результат иcследования: Способ забора: самостоятельно Цвет: светло-желтый Прозрачность: слабо-мутная Удельный вес: 1.025 г/мл Реакция (pH): 6.0 Белок: 0 г/л Нитриты: не обнаружены Лейкоциты: 70 кл/мкл Микроскопия осадка : не проводилась Опасно ли для плода? И от чего может быть.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации важно оценить насколько правильно была собрана моча (туалет наружных половых органов, тампон во влагалище, собрана средняя порция мочи). При правильном сборе рекомендуется дообследование, так как наличие лейкоцитов в моче говорит о воспалительном процессе мочевыводящих путей: рекомендуется сдать анализ мочи по Нечипоренко, бак посев мочи с определением антибиотикочувствительности, УЗИ почек. Лечение должно быть назначено в соответствии с результатами (выявленный определенный возбудитель и определена к нему чувствительность).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобный анализ обычно не несёт угрозы здоровья плоду.
Такое количество лейкоцитов может быть при неправильном сборе мочи, например, или наличии микроорганизмов в мочевых путях.
Напомню правила сбора мочи: подмыться чистой водой, вставить ватный тампон в преддверие влагалища, начала мочеиспускание в унитаз, среднюю порцию мочи собрать в ёмкость для анализа, затем снова остатки в допи́саиь в унитаз.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют пересдать ОАМ и сдать бакпосев мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Может быть некорректный сбор мочи. Рекомендую повторно пересдать, только тщательно её соберите: перед сбором мочи нужно подмыться, закрыть влагалище ватным шариком и собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер.
Лейкоциты в моче могут быть при воспалительных процессах.
Советую дополнительно сдать ещё бак посев мочи для выявления бактерий в моче..

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют пересдать анализ мочи , так как бывают погрешности в сборе . После сдачи мочи повторно уже делать выводы , если анализ придет такой же , то рекомендуют сдать бак посев мочи для выявления бактерий в моче

Принятый ответ

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как собирали мочу, проводили ли туалет наружных половых органов и прикрывали ли влагалище салфеткой при сборе ?
Данный анализ необходимо пересдать с соблюдением всех гигиенических мер и правил сбора. Если снова в моче будет обнаружен лейкоцитоз , необходимо сдать бак посев мочи с определением антибиотикочувствительности, далее пролечиться согласно результатам бак посева. Для плода не опасно, но анализ требует контроля.