Обнаружены бактерии в кишечнике
Здравствуйте! Сдала анализ кала на Хеликобактер пилори и Клостридии диффициле и они обнаружены. Судя по вздутию, болям и тошноте хронической это влияет на мое здоровье. Подскажите чем лечить?
Яна, здравствуйте! Бактерия хеликобактер пилори живет и вызывает воспаление в желудке, перед тем как начать лечение, в случае обнаружения бактерии рекомендуется проведение ФГДС. Показаниями для лечения бактерии являются: наличие эрозий и язв, атрофический гастрит, отягощенная наследственность по раку желудка.
Что касается клостридий, они могут появляться после приема антибиотиков, вызывать расстройство стула, вздутие, боли в животе, повышение температуры тела.
При обнаружении клостридий в кале рекомендуется следующее лечение:
- метронидозол 500мг по 1т 3р\д - 10 дней, если к 5-7 дню лечения не удается добиться улучшения в самочувствии, рекомендуется смена препарата.
- при наличии диареи, параллельно с метронидозолом рекомендован прием смекты по 1пак 3р\д - в течение 7 дней.
После основного лечения рекомендуется прием пробиотиков (бак-сет форте, максилак) не менее 3х месяцев для профилактики рецидива заболевания.
Во время лечения рекомендуется исключить макаронные изделия, бобовые, перловую, пшенную, ячневую крупы, жирные сорта мяса и рыбы, копченные, маринованные, соленные и консервированные продукты, цельное молоко
Наталья Алексеевна, здравствуйте!
Есть проблема, я периодически мучаюсь запорами, не повредит ли смекта и препараты для нормализации микрофлоры на стул?
Наталья Алексеевна, и нужно ли при приеме
метронидозола пить одновременно что-то противогрибковое и для микрофлоры?
Здравствуйте, Яна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Прием антибиотиков был в этом году? ФГДС ранее выполняли? Проблемы со стулом есть? Какие-то еще обследования ЖКТ, анализы выполняли?
Марина Юрьевна, здравствуйте!
В январе пила тетрациклин. В 2022 году делала колоноскопию, патологий не обнаружено. Проблемы со стулом бывают в виде запоров. Последние пару месяцев более менее нормализовалось.
В подобной ситуации рекомендуют выполнить ФГДС (с целью оценки состояния слизистой желудка), УЗИ брюшной полости (для исключения патологии панкреатобилиарной системы). По результатам ФГДС решать вопрос о необходимости лечения хеликобактерной инфекции. Наличие в анализе положительного результата на токсины клостридий диффициле А и Б при отсутствии симптомов инфекции не является основанием к лечению. Однако. в схему лечения хеликобактерной инфекции возможно включить антибиотик Метронидазол, который в том числе используют для лечения клостридиального колита, т.о. можно профилактически просанировать кишечник на фоне лечения хеликобактерной инфекции.
Марина Юрьевна, подскажите, при метронидазоле нужно пить одновременно препараты для микрофлоры? Это всё-таки антибиотик...
УЗИ органов брюшной полости делали, кроме полипа в желчном патологий нет.
При употреблении антибиотиков широкого спектра действия (в том числе Метронидазола), рекомендуют прием препарат Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды для защиты кишечника. После окончания приема антибиотика начать прием пробиотика с целью восстановления микрофлоры кишечника.
Последний к Вам вопрос. У меня есть Энтерол, но про него пишут, что
"Взаимодействие с другими лекарственными препаратами-
Энтерол® не принимают совместно с противогрибковыми препаратами".
Метронидозол же противогрибковый?
После лечения пить пробиотики?
Принятый ответ
Метронидазол - это не противогрибковый препарат. а антибиотик широкого спектра действия. После окончания приема антибиотика - рекомендуют прием пробиотика.
Марина Юрьевна, спасибо!