Консультация трихолога /

Выпадение волос — вопрос №3248686

Здравствуйте! После родов (роды 03.01.25) очень сильно выпадают волосы. Началось месяц назад, появились залысины в височной и лобной зоне. Сдала анализы, по результатам предполагаю сниженный Ферритин. Сейчас пью витамин Д 4000, солгар волосы, ногти, кожа и омегу 2000. Думаю начать прием ферретаб для подьема ферритина. Подскажите, как правильно поступить. Фото головы и анализов прилагаю.

Возраст: 32

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ангелина, здравствуйте!
По вашему описанию и срокам можно предположить послеродовое выпадение волос - очень частое явление. Связано с тем, что во время беременности была удлинена фаза роста волос и они практически не выпадали, а сейчас одномоментно большое количество волос перешли в фазу отдыха.
Согласна, что это выглядит страшно, но все обратимо! Выпадение прекратится, рост волос восстановится.
Для улучшения ситуации можно использовать наружно Дюкре Креастим 1 р.д. ежедневно 1 месяц, далее 1 р.д. через день 2 месяца. (Можно на ГВ).
Вит Д 2000 МЕ ежедневно, длительно.
Анализы:цинк, медь.
Если будут выявлены изменения или дефициты - коррекция у терапевта. (дефицит так же поддерживает выпадение)
Относительно сданных анализов: по цифрам гемоглобин в норме, показатели ферритина достаточно хорошие.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ангелина
Могу предположить
Причина выпадения - гормональные изменения, стресс
Для выявления возможных причин нужно сдать : витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т3 своб,Т4 своб,)
ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
Из гормонов смотрите: пролактин
АКТГ, суточный кортизол в моче
С результатами анализов посетите терапевта, эндокринолога
Коррекцию по этой части проводят они
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход для восстановления роста и внешнего вида волос: Шампунь Anaphase или Eucerin для роста волос. Питательная маска для волос Nutricerat от Ducray
Все в аптеке
Можно взять линию Селенцин в аптеке
Пантовигар шампунь и лосьон
Результаты ждать не меньше 4 мес регулярного применения
Клиент
По сданным анализам можно говорить о каких-то дефицитах?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В ваших анализах есть изменения
Проверить то, что не проверяли
Коррекцию проводит терапевт после очного осмотра