Плохое состояние после сильной аллергической реакции

Здравствуйте уважаемые врачи, вчера(24 июня 25г) я была у косметолога выводила гиалуронидазой старый филлер из подбородка, в течении 15минут начался сильный отек всей нижней трети, раздуло всё до нижней губы. Я так понимаю что началась реакция растворения филлера и отек пошел на соседние ткани. Вызвали скорую , сделали блокаду из 4шт дексаметазона и 2шт супрастина ( внутривенно / ягодицу )- со слов скорой помощи. Отек сошел в течении 4-6 часов( пила дополнительно цитрин ) . Дыхание было не затруднено , слизистые не отекали , только внутри слизистой под нижней губой, была паническая атака. После улучшения состояния болит правый бок, желудок и придатки , давит голову. Хронических заболеваний нет. Подскажите пожалуйста, как лучше восстановиться после данного случая, может быть что-то пропить для очищения организма ?

Нет
29 лет

Здравствуйте Для восстановления после реакции на гиалуронидазу, врачи обычно назначают такие препараты как
Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в день за 1,5 часа до еды в течение 5 дней — для выведения токсинов.
Цетрин по 1 таблетке (10 мг) на ночь в течение 5 дней — для снятия остаточной аллергической реакции.
Хофитол по 2 таблетки 3 раза в день после еды 10 дней — поддержка печени после введения дексаметазона.
Линекс по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней — для восстановления кишечной микрофлоры.
Если боли в животе сохраняются более суток — желательно в таком случае сделать УЗИ и обратиться к врачу.

Здравствуйте, спасибо 🙏

Принятый ответ

Хорошего дня 🌷

Спасибо и Вам ❤️

Здравствуйте!

Отеки после введения гиалуронидазы филлера действительно могут возникать очень и очень часто

Боли в боку, желудке и придатках, а также головная боль могут быть реакцией организма на прошедший стресс, а также на прием дексаметазона и антигистаминных препаратов . Дексаметазон нередко вызывает подобные побочные эффекты.

Как правило, специфических «очищающих» препаратов не требуется. Возраст молодой, нужно просто помочь организму справиться самому.

Стоит пить достаточно жидкости для того, чтобы помочь организму вывести продукты распада. По возможности, лучше стараться избегать новых косметологических процедур ближайший месяц

При болях в желудке можно временно придерживаться щадящей диеты, исключить острое, жирное. Также можно коротким курсом рассмотреть прием ингибиторов протонной помпы, например Рабепразол 20 мг - утром натощак .

Через несколько дней симптомы обычно полностью проходят.

Сейчас боли в боку и желудке уменьшаются, или пока остаются на том же уровне?

Здравствуйте, больше ощущаю давление в голове и тянущие ощущения в придатках

Принятый ответ

Уточните, пожалуйста, где именно болит голова : в висках, в затылке, во лбу? Давление есть возможность померить ?

В затылке , давление 128/73

Принятый ответ

Здравствуйте!

В первую очередь обычно рекомендуется продолжить прием препаратов от аллергии (Цетрин) до полного исчезновения жалоб на отек.

Как правило специфических препаратов, которые бы помогли в данной ситуации нет. Обычно рекомендуется обильное питье до 30 мл на кг веса тела в сутки для устранения симптомов интоксикации, ускорения выведения лекарств из организма. Симптомы обычно проходят самостоятельно в течение нескольких дней.

Смысла в приеме сорбентов (энтеросгель, полисорб) нет, так как они эффективны в первые часы и препятствуют всасыванию аллергенов в кишечнике. В описанной ситуации смысла в их приеме нет.

Давление на голову - может быть либо проявлением интоксикации либо повышением давления после введения гормональных препаратов. Не измеряли артериальное давление?

Касательно болей в животе. Они усиливаются или постоянные? Пробовали принимать обезболивающие? Был ли эффект?

Здравствуйте, да от обезбола эффект есть , проходит и начинает снова тянуиь

Принятый ответ

Добрый день!

Отеки после введение гиалуронидазы не редки и могут сохраняться на протяжении 2-3 недель, так как растворение филлера происходит постепенно.

В таких случаях рекомендуют:
- антигистаминные препарата (цетиризин (Цетрин) по 10 мг х 1 раз/ сутки);
- лимфомиозот по 20 капель х 3 раза в день, растворив в 100 мл воды На протяжении 8-10 дней;
- соблюдение питьевого режима (не менее 30 мл/кг жидкости в день).

Боль в животе и в области придатков связана с введение дексаметазона, а также может быть проявлением перенесенного стресса. Данное состояние лечение не требует, так как проходит самостоятельно.
При сохранении болевого синдрома - дротаверин (Но-шпа) 40 мг х 2 раза/ сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуется продолжить прием антигистаминных (цетрин) и усилить питьевой режим, стараться больше отдыхать и проветривать помещение.

Головная боль, слабость, боль в желудке и в области малого таза скорее всего связаны со стрессом, переутомлением.
Уточните, какой стул?
Какой день цикла?

Здравствуйте. В таких случаях необходимо обязательно применение противоаллергических (антигистаминных) средств, например, Цетрин или Лоратадин, по 1 таб 1 раз в день, во время или после еды, 5-7 дней. И параллельно целесообразен прием энтеросорбентов (Энтеросгель, по 1 ст. ложке 2 раза в день, 3-4 дня).