Консультация пульмонолога /

Кашель 12й день — вопрос №2516422

Здравствуйте! В конце сентября начал немного кашлять. 30го сентября с вечера была температура 37.5. На следующий день уже не было. С тех пор не поднимается выше 37.0. Обычно 36.5/36.9. Беспокоит кашель и насморк. В первую неделю была сухой. Начал пить муколитик. Геделикс пару дней, потом амброксол. Раз в день делаю ингаляцию с физраствором. От насморка пью Синупред, чищу нос Аквамарисом. Для горла Лизобакт. Делал КТ и сдал общий анализ крови + СРБ. На КТ нет пневмонии, возможно бронхит. Участковый терапевт назначил антибиотики, был и пульмонолога, тоже развалил антибиотик с противовирусным. В чем сильно сомневаюсь. Подскажите пожалуйста, нужно ли все таки пить антибиотики, если нет температуры, динамика в целом, положительная, макроты не много, прозрачная.

Возраст: 37

Пульмонолог
Здравствуйте, прикрепите результаты исследований
Клиент
Здравствуйте! Прикрепил

Пульмонолог
Уважаемый Тагир, степень воспаления невысокая, но у Вас бак инфекция. Вы а/б не принимали?
Клиент
Арпине Араиковна, а что это ?
Пульмонолог
Антибиотики
Клиент
Арпине Араиковна, еще нет. Сегодня врач назначил
Сумамед 500мг. 6 дней
Аскорил
Трекразан
Бактоблис
Реглисам
Пульмонолог
Я бы посоветовала бы все такие пропить антибиотики так как нейтрофилы повышены, что является признаком именно бактериальной инфекции. Желательно 7-10 дней, в зависимости от динамики.
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо большое. А Сумамед/азитромицин сейчас эффективен ? В ковидные времена все подряд пили
Пульмонолог
Более высокую эффективность на данный момент имеет кларитромицин 500 мг 2 раза в день 10 дней
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, по результатам анализов крови у вас имеется повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов, а так же повышение С реактивного белка. На МСКТ ОГК- утолщение стенок бронхов. Эти данные указывают на наличие бактериальной инфекции.

С учетом данных результатов лучше начать прием антибактериальных препаратов. (Какой антибиотик Вам рекомендовали?)

Так же для облегчения отхождения мокроты продолжить прием муколитических препаратов (Амброксол).
Клиент
Елена Сергеевна, Здравствуйте! Амброксол перестал пить. Вчера и сегодня не пил. Тк очень сильно болит грудная клетка и ребра от кашля. Слева сильно защемило нерв.
Пульмонолог, Терапевт
А кашель сухой или с мокротой?
Клиент
Елена Сергеевна, пару дней назад из абсолютно сухового перешел на средне-влажный, макроты не много, но в горле слизь чувствую. При отхаркивании цвет прозрачный. Врач назначил Сумамед
Клиент
Елена Сергеевна, сухого’. Получается, что врач правильно прописала Сумамед ?
Пульмонолог, Терапевт
Азитромицин(Суммамед) хороший антибиотик широкого спектра действия (в том числе и на атипичную флору). Можете начинать его прием по назначению врача.

Можете заменить тогда на другой препарат (Например на Аскорил, который вам рекомендавал специалист ранее или Бромгексин 16 мг 3 раза в сутки 10 дней)

Для облегчения кашля можно попробовать ингаляции с Беродуалом 15-20 капель +2 мл физ раствора через небулайзер 2-3 раза в сутки 3-5 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в общем анализе крови у Вас признаки бактериальной инфекции (высокие лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ), что говорит о наличии бактериальной инфекции, поэтому антибиотик необходим, стартовым антибиотиком является Амоксиклав 875/125 1т х 2р 7 дней или Кларитромицин 500мг х 2р 6 дней.
Для поддержания флоры кишечника принимайте пробиотик.
От кашля можно карбоцистеина препарат, например Бронхобос в сиропе 15мл х 3р 7 дней.
Контрольный анализ крови повторите через 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Уже купил Сумамед 500 и аскорил. Могу пока так обойтись ?
Пульмонолог
Здравствуйте, Тагир. Так как вы не выздоравливаете до конца, сохраняются жалобы, есть изменения в анализах крови, назначение антибиотика оправдано. Пропейте как назначил врач.
Возможно смешанная или атипичная инфекция ( хламидии, микоплазмы пневмонии).
Как раз Сумамед или Кларитромицин хорошо справляются с этой патогенной микрофлорой.
От кашля можно добавить Флуифорт или Джосет актив в сиропе до 10 дней.
Пульмонолог
Если есть небулайзер, можно добавить курс ингаляций с Беродуалом и Пульмикортом до 10 дней для ускорения выздоровления.