Ночной храп у ребенка

Добрый день. В конце апреля переболели ангиной. Успешно пролечились, но появился ночной храп. Соплей нет, нос дышит. Горло глотать не болит. Днем дышит хорошо и свободно. Единственное, разговаривает как будто что то в горле мешает, как при увеличенных гландах. Были на приёме у лора. Нас обследовали на лор-комбайне. Нам поставили диагноз аллергический ринит и гипертрофия небных миндалины аденоидных вегетаций 2 степени. Лечимся в нос виброцил 1-2 раза и ингаляцию аминокапроновой кислотой с физраствором и после авамис. Прошло уже 7 дней, а ночной храп у нас не уменьшился. Чем можно ещё полечиться. Спасибо

Здравствуйте! Я внимательно изучила приложенный вами документ . В данном случае возможно добавить физиотерапию, например лазеротерапию носоглотки ( лазер будет воздействовать на аденоид) и лазеротерапию области небных миндалин. При воздействии лазера на лимфоидную ткань улучшается кровообращение и обмен веществ в тканях, благодаря этому миндалины уменьшаются в размере.
Авамис рекомендуют использовать длительным курсом. Он начинает действовать не сразу , а спустя некоторое время регулярного использования. Заметное улучшение может возникать и через 2 недели регулярного использования. Самое главное регулярность, и перед использованием нос должен быть чистым ( промыть), чтобы препарат воздействовал на саму слизистую , а не на слизь .
Так же , рекомендуется посетить аллерголога , выявить причину аллергических проявлений, убрать аллерген.

Здравствуйте! Ранее у вас были аллергические реакции? Не сдавали ранее анализы? Нет ли чихания или зуда в области носа?
Действие препарата Авамис обычно наступает через 7-14 дней, у всех индивидуально. Препарат надо использовать длительно с курсом мес и более при необходимости.

Здравствуйте , при увеличении миндалин, аллергическом процессе процессе в полости носа может быть рекомендовано консервативное лечение , как правило используются : топические глюкокортикостероиды ( мометазон/Назонекс по 1 дозе 1р/д длительно ) , антигистаминные препараты такие как цетиризин в таблетках или каплях внутрь оставить,промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды 4р/д . Рекомендуется соблюдать влажность дома 40-60%. Также рекомендуется консультация физиотерапевта для назначения физиолечения. Из анализов рекомендуется выполнить Ig E, риноцитограмму, при подтверждении аллергического процесса сдать аллергочип ( Alex 25) и обратиться к аллергологу.

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы можно было оценить состояние миндалин и задней стенки глотки

Аминокапроновая кислота на используется для лечения гипертрофии аденоидов и миндалин и не предназначена для ингаляций согласно инструкции

Для дообследования в таких случаях рекомендуют также выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии как возможной первопричины описанных симптомов

Виброцил содержит сосудосуживающий компонент и его в подобных случаях рекомендуют использовать не более пяти дней непрерывно чтобы не вызвать риск медикаментозного ринита- привыкания к каплям

Авамис это основной препарат для лечения описанных симптомов который обладает накопительным действием и его рекомендуют
в подобных случаях быть использовать длительно курсом не менее 1 месяца чистый нос, так как за одну неделю применения препарат только начинает накапливаться в носоглотке

В таких случаях для комплексного лечения гипертрофии аденоидов на очном приеме также могут рекомендовать препарат Монтелукаст или Сингуляр в комплексе с Авамисом по 5 мг одна таблетка в сутки на ночь до 1-3 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте.
При аллергическом рините и гипертрофии аденоидов можно использовать в нос длительно Мометазон(Назонекс, Дитамал) по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц в среднем.
По возможности сдайте следующие анализы: риноцитограмма, ОАК с лейкоцитарной формулой, иммуноглобулин Е.

Но самое лучшее лечение от аллергии это выяснить на что аллергия и избегать контакта с аллергеном, проконсультировавшись у аллерголога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребенок не аллергик? Нет ли зуда в носу/чихания?

Такая картина может быть на фоне гипертрофии аденоидов
Нет никакого смысла делать ингаляции с аминокапроновой кислотой

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц