Аденома или гемангиома печени
Здравствуйте, подскажите , насколько все серьёзно у меня по узи, начиталась в интернете теперь переживаю. По первому узи ставят в печени гемангиома , по 2 узи аденома, сказали надо делать КТ(с контрастом).я боюсь что после контраста будут побочки. Почему по 1 узи размеры больше чем по 2. Анализы и узи прилагаю. Может мне просить чтобы это образование удалили.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вероятнее всего это доброкачественное образование, но КТ в таких случаях нужно делать обязательно, никаких побочек быть не должно.
Намного повышены ферменты печени, дополнительно сдают ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и, антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз и альфафетопротеин
Павел Андреева мне врач сказал что ферменты повышены не значительно, значит не хотел пугать
Павел Андреевич, ферменты это АЛТ и А СТ?
Павел Андреевич, ещё забыла добавить ,что принимаю постоянно розулип 20 мг., от них не могло быть повышение?
Да, это они.
Может быть, но в любом случае необходимо дообследование
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Не переживайте, и то и другое это доброкачественные образования
Действительно, После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев
Результат узи во многом зависит от квалификации врача
Ирина Владимировна, спасибо за разъяснения, подскажите ферменты могут быть повышены из хи приема розулип 20мг., принимаю ежедневно около 4 месяц
ев.
Может, в инструкции это написано
Принятый ответ
Здравствуйте!
Размеры образований по УЗИ могут отличаться (разные аппараты и исследования проведено разными специалистами).
Лучшим методом визуализации печени является МРТ с контрастированием, побочные явления после введения контраста огромная редкость, не переживайте.
Отклонения в биохимическом анализе крови вероятнее всего связаны с жировой инфильтрацией печени. В плане коррекции рекомендуют средиземноморский тип питания, разумная физическая нагрузка, урсосан 10 мг на кг веса в сутки 3 месяца (он улучшит обменные процессы в печени), омакор 1000 мг 1 раз в день 3 месяца (для улучшения липидного обмена).
Инна Сергеевна, спасибо за разъяснения, подскажите ферменты могут быть повышены из хи приема розулип 20мг., принимаю ежедневно около 4 месяц
ев.
Может быть повышены из-за этого.
А какие они были до начала приема?
Инна Сергеевна, общий холестерин был 8,5. АЛТ норма, АСТ 46
Не сильно большие изменения в АЛТ, АСТ произошли, показаний для отмены данного препарата или его замены нет, по крайней мере АЛТ, АСТ повышены незначительно.
Инна Сергеевна, подскажите КФК у меня сильно повышен, может быть прием розу лип плюс так повлиял?
Данный фермент препарат согласно инструкции может повышать.