Консультация гинеколог-эндокринолога /

Проблемы после операции по тотальной гистероэктомии — вопрос №32489

Здравствуйте! Не могу понять , что со мной происходит, куда и к кому обратиться. В 2014 году была произведена операция тотальная гистероэктомия. Мне было 54 года. Более менее справилась, пила анжелик.Год назад начались проблемы со щитовидной железой, поставили диагноз подострый тиреоидит. Пропила преднизолон 3 месяца, через 2 недели начался рецедив. 2 недели назад закончила второй курс преднизолона. Состояние отвратительное. Тошнит, усталость, болит голова, скачет пульс. С момента, как поставили подострый тиреоидит не пью ни анжелик, ни дивигель . Может быть можно начать маленькую дозу дивигеля? Возможно, от этого такое состояние. Или нельзя при щитовидке пить и мазать ЗГТ? Недавно сдала анализ крови, поставили гипохромию. Лежу практически все время. Такое ощущение, что не живу, а наблдаю за жизнью, происходящей за окном. Помогите.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Врач УЗД
Ирина, здравствуйте! Преднизолон Вы в какой дозировке пили? Операция такая была по поводу какого диагноза? Гемоглобин какой? Анжелик в какой дозировке пили? Приливы есть?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Анна, Преднизолон первый курс был 2+4 в день, затем снижениедо 0. Второй курс 2 т. снижала уже по 1/4 , а не по 1т. как в первый раз. Операцию делали в Новосибирске миома тела маткив сочетании с рецидивирующей гоперплазией эндометрия двусторонних цистаденом яичников. Не уверена, что без ошибок все написала. В карте написано, что основной Диагноз Лейомиома матки D25) и как сопутствующее доброкачественные новообразования яичника D27
Клиент
Да, забыла про анжелик. В последнее время была уже на Дивигеде 0,1. А до этого анжелик , дозировку анжелика не помню он по-моему весь одинаковый. Гемоглобин что-то 11,0
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вам нужно обратиться очно к эндокринологу и гинекологу занимающемуся эндокринными проблемами. Разобраться через интернект, да еще без результатов эндокринного статуса вряд ли возможно.
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Ваше состояние обусловлено непосредственными проблемами с щитовидной железой, плюс возрастные гормональные нарушения. Если Вам поставили диагноз тиреоидит, то эндокринолог должен был учесть всю картину по заболеваниям, и сделать уместные назначения. Анемию следует лечить посредством купирования основной причины её возникновения, в Вашем случае я так понимаю это ЖКТ?
Вопрос назначения заместительной гормональной терапии довольно серьёзен, Вам следует обращаться на приём к специалисту, и выполнять все его указания. Дозировка, длительность приёма, ориентация на самочувствие. В онлайн режиме это не делается, только рекомендации как поступить и куда двигаться.
Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо, Иван,