Анализ мочи перед прививкой
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ мочи. Ребенку 5 месяцев, сдавали перед прививкой. У него с рождения увеличена левая лоханка почки. Крайний раз на узи она была 6 мм, в 3 месяца. Нам сказали прививки можно ставить при хорошем анализе мочи, сдавать мочу перед каждой прививкой. Можно ли с таким анализом делать прививку? Меня смущает наличие лейкоцитов и эритроцитов, оксалаты в большом количестве, уробилиноген.
Принятый ответ
Здравствуйте
Количество лейкоцитов и эритроцитов в допустимом числовом количестве.
Оксалаты кальция в моче обычно появляются при недостатке питьевого режима.
Какой возраст, пьёт ли ребенок воду?
Как давно было узи?
Мочу сразу сдали в лабораторию после сбора?
Уробилиноген должен быть в моче, он придаёт привычный окрас.
Екатерина Юрьевна, воду не пьет, только грудное вскармливание. 5 месяцев ребенку.
Узи было в 3 месяца, лоханка была 6 мм
Рекомендуют раз в 3 мес узи, контроль.
Оксалаты могут повышаться при недостатке питьевого режима, примерно 30-40мл в сутки для возраста.
Вакцинация после осмотра врачом
Принятый ответ
Добрый день! Воспалительных изменений по анализу мочи нет, лейкоциты, эритроциты в норме. Уробилиноген в норме обнаруживается в анализе у детей,
Окаалаты так же могут присутствовать, но если грудничок на ИВ, рекомендуется активнее отпаивать водой.
Прививаться с такими результатами можно
Алина Александровна, спасибо большое.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Марина здравствуйте, показатели в общем анализе мочи в пределах допустимых референтных значений , соли допускаются, особенно у малышей часто бывают, у них питьевой режим сложно регулируется.противопоказаний для вакцинации нет.
Оксана Алексеевна, спасибо большое.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Малыш на ГВ или ИВ? Наличие оксалатов в моче может указывать на недостаток жидкости, в подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим, если малыш на ИВ, допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки, если на ГВ - чаще прикладывать к груди.
В целом, подобный анализ мочи говорит о норме. Количество лейкоцитов и эритроцитов находятся в пределах референтных значений.
Полина Евгеньевна, ребенок на гв.
Спасибо большое.
Если малыш на ГВ, рекомендуют просто чаще прикладывать к груди. Растите здоровыми!
Полина Евгеньевна, спасибо)
Принятый ответ
Марина, добрый день
В микроскопии клеток ( лейкоциты и эритроциты) в допустимом диапазоне, белка и кетонов нет - это говорит об отсутствии воспалительных процессов.
Мутность мочи создают оксалаты.
Можно начинать допаивание водой
При таком анализе нет противопоказаний к вакцинации
Ирина Александровна, спасибо большое за подробный ответ.
Растите здоровенькими!
Здравствуйте! По анализу мочи признаков воспаления нет. Эритроцитов и лейкоциты в норме, особенно у детей грудного возраста могут присутствовать в моче, показатели соответствуют нормальным значения, не превышают допустимый порог. Уробилиноген в норме присутствует в моче. Оксалаты и другие соли часто присутствуют в моче, особенно при искусственном вскармливании или при начале прикорма, необходимо допаивать водой в таком случае.
Анна Андреевна, поняла, спасибо большое)
Пожалуйста. Прививочку ставить малышу можно. Здоровья вам и ребёночку!
Анна Андреевна, спасибо)
Пожалуйста.
Здравствуйте, Марина!
По результату анализа мочи наличие лейкоцитов и эритроцитов в единичном количестве в норме допускается, но оксалатов, как правило, быть не должно.
Я бы рекомендовала пересдать анализ мочи. Вакцинацию пока не проводить до результата мочи.
Илона Геннадьевна, да, переслали , спасибо.
А наличие оксалатов о какой патологии может говорить?
Это может быть признаком образования камней в почках, учитывая особенность в данном случае, риск есть.
Также от питания может зависеть наличие оксалатов. Овощные пюрешки употребляли перед сдачей или накануне?
Илона Геннадьевна, нет, прикорм еще не вводили.
Только гв, воду не пьет
Поняла
Водичку с чайной ложечки понемногу предлагайте