Давление 210 на 90

У мамы вчера вечером поднялось давление 210 на 90. Кроме холестерина все анализы в норме. Холестерин 7. Периодически 1-2 раза в год такое бывает. При этом никакие таблетки не помогают. Всегда вызывали скорую и они делали магнезию. Кардиограмма в скорой сказали нормальная. УЗИ сосудов шейного отдела в норме. Кардиологи ранее ставили диагноз: сердечная недостаточность. Принимает такие таблетки обычно: Вамлосет 5 на 80 при давлениях меньше 160. Когда больше 160 - принимает 10 на 160. Каптоприл, как скорая помощь. Моксомидин 0.2 как скорая помощь после каптоприла

нет
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ставят сердечную недостаточность, то для оценки необходимости изменения терапии назначают УЗИ сердца и сдачу натрийуретического пептида, чтобы понимать, нужно ли добавлять препараты для защиты сердца от прогрессирования сердечной недостаточности!
Также при скачках давления обычно базовым считается сдача развёрнутой биохимии и выполнения УЗИ почек.
Исходя из представленных данных, к сожалению, в данной ситуации вамлосета не хватает. В таком случае эффективно будет использование комбинации Сартана и диуретика, например, эдарби Кло 40+12.5 мг, а вечером добавление блокатора кальциевых каналов, например, того же амлодипина 5-10 мг.
Спустя неделю как препараты накопятся, можно будет оценить эффект. Если давление в покое свыше 130/80, то возможно увеличение эдарби Кло до 80+25 мг.
Скажите, нет ли болей в грудной клетке?

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно какие цифры давления и пульса?
Как часто повышается выше 140/90?
Есть результаты эхо кг, на фоне которого они ставили сердечную недостаточность?
Какие жалобы есть, что её беспокоит?
Спонтанно давление подскочило или что-то спровоцировало?

Принятый ответ

Добрый день, у вашей мамы преобладает изолированный тип артериальной гипертензии. В таком случае рекомендуют добавлять препараты блокаторы кальциевых каналов (лерканидипин, Амлодипин) именно они будут снижать верхнее давление

Принятый ответ

Здравствуйте.
Принимаете ли вы антигипертензивную терапию на постоянной основе? Или только ситуационно при высоких цифрах?
Если ставиши сердечную недостаточность, делали ли вы УЗИ сердца? Анализ крови на NTproBNP? Также если высокие цифры холестерина, обычно назначают статины.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае на приеме рекомендуем пройти УЗИ сосудов шеи, исключить атеросклероттческие бляшки сосудов.
УЗИ сердца для исключения структурных изменений.
УЗИ почек ,так же может способствовать повышению артериального давления.
Рекомендуем скорректировать у лечащего врача терапию.
Возможно к схеме лечения требуется добавить мочегонный препарат индапамид либо верошпирон.
Как скорая помощь моксонидин 0,4 мг или 0,2 мг
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Здравствуйте,Марина !Учитывая скачки давления рекомендуется рассмотреть регулярный прием Вамлосета 5+160 мг -2 раза в день под контролем АД (вечернюю дозу можно начинать с 0,5 табл ). Как скорая помощь при повышении АД до и более 170/х мм.рт.ст. используйте Капотен 25 мг или Моксонидин 0,2 мг под контролем АД.Если есть сердечная недостаточность необходимо рассмотреть препараты для коррекции,однако перед этим рекомендую сдать :NT-pro-BNP , пройти Эхо-КС . Одышка есть ??Отеки нижних конечностей ?Прикрепите пожалуйста полностью липидный профиль и узи сосудов шеи для решения вопроса назначения статинов . Крепкого здоровья вам 💚🙏