Наступил на гвоздь. Вакцинация

Вчера наступил на ржавый гвоздь до крови. Поехал в муниципальный травмпункт, думал сделают вакцину и отправят домой, но отказали, ссылаясь на недостаток информации по плановым прививкам в детстве. Если мне делали прививку в 14 и титр антител к столбняку сохраняется, то делать экстренную вакцину опасно из за возможности возникновения сывороточной болезни. Мы не знали, делали ли мне укол в 14, поэтому врач отправил домой с рекомендацией. 1 - Сдать количественный анализ на титр антител. Если антител меньше чем надо - укалываем. 2 - Пить антибиотик и противовоспалительное 5-7 дней. 3. Узнать в делали ли мне АКДС планово. (Домой приехал и узнал что в 14 делали, сейчас мне 22) Вот мой вопрос: разве не надо укалывать вакцину сразу экстренно вне зависимости от АКДС? Можно же ввести АДС-М чтобы обновить иммунитет и это безопасно или нет? Прошло 8 лет, не понятно что там за антитела. Я сразу поехал сдать анализ на титр но его ждать до 8 дней, а у столбняка инкубационный период до 21 дня, то есть можно на 6 день заболеть столбняком а на 7 день получить результаты титра)) или я не правильно думаю?

Здравствуйте, Ваши рассуждения совершенно верны, в подобных ситуациях вводят анатоксин противостолбнячный,не дожидаясь результатов анализов.Если в травмпункте отказывают в вакцинации, можно попросить документы,по которым доктор ориентируется.

Добрый день, что за документы? Это было вчера вечером, сразу как наступил поехал, доктор просто вот так сходу сказал не ссылаясь ни на что

Все верно,потому что не совсем ясно,на какие документы в травмпункте опирались.Согласно инструкции к анатоксину,если после предшествующей вакцинации от столбняка прошло более 5 лет,вводится анатоксин.

Принятый ответ

Здравствуйте Давид, по приказу если прошло менее 5 лет после вакцинации то прививка не требуется. Если прошло от 5 до 10 лет, может быть введена 1 доза АДС-М, Если прошло более 10 лет, то вводится 2 дозы АДСМ + ПСС (сыворотка). В вашем случае скорее всего прививка была в 14 лет и прошло 8 лет, значит надо вводить АДС-М однократно. Укол ржавым гвоздем это классическая ситуация с высоким риском столбняка. Но иммунитет у вас должен быть.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Обычно если нет информации о вакцинации, то человек считается не привитый и делают весь комплекс процедур
Если прошло 5 лет с вакцины, то доп вводят адс-м

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача".Экстренная вакцинация требуется только если прошло больше 10 лет с момента последней прививки или если нет достоверных сведений о проведении вакцинации.Если прививка была как в вашем случае до 8 лет иммунитет еще сохраняется, вакцину колоть не нужно.Ваша ситуация , укол ржавых гвоздём , стандартная ситуация.Вам надо вводить АДС-М это стандартная ситуация.

Где вводят адсм?

Здравствуйте! Нужно обратиться в травмпункт по месту жительства и там вам его должны поставить.

Добрый день!
В сложившейся ситуации может быть риск по столбняку.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад (как в данной ситуации), то рекомендуют пройти экстренную вакцинацию. Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы. Вакцинация обычно проводится не зависимо от того знаете ли уровень антител или нет. Прошло 8 лет должны ввести вакцину в травмпунке.

Как альтернатива действительно можно сдать кровь на IgG к столбняку чтобы проверить напряженность иммунитета, и если уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более значит есть долгосрочная защита и проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется. Обычно данный анализ выполняется гораздо быстрее, 8 дней - это максимальный срок готовности который лаборатория пишет в своем договоре.