Прокомментируйте анализы пожалуйста

Женщина, 31 год, сдала анализы сегодня. Антитела к ТПО подросли с 193 , сдавала примерно 9-12 месяцев назад, впервые вижу повышение ТТГ. Просьба озвучить возможные причины , хочу дообследоваться

Аутоиммунный тиреодит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент имеется сублинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10, если не планируете беременность.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне ферритина менее 45, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

При выявлении возможных дефицитов и их восполнении ТТГ может придти в норму. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Подскажите пожалуйста, на данный момент не планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Елена Валерьевна, прикрепила узи ЩЗ от 10.04.2023 года

По данному УЗИ щитовидной железы структурной патологии не выявлено.

При повышении анти к ТПО при отсутствии ранее узлов в области щитовидной железы необходимо проходить УЗИ 1 раз в 2 года.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализам можно предположить о наличии аутоиммунного тиреоидита с исходом в субклинический гипотиреоз
Терапия в этом случае показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10,0
Такое повышение ТТГ может быть и при дефицитных состояниях, при снижении функции железы по причине АИТ

Если беременность в ближайшие месяцы планируете, то будет рекомендована терапия тироксином
Если же беременность не планируется, тогда только контроль ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца

Сделайте так же узи щитовидной железы, чтобы оценить объем, структуру железы, наличие узлов

Анализ на антитела к тиреопероксидазе больше сдавать не нужно. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен лишь факт их однократного повышения (цифра при этом уже не играет роли)

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Какие у вас жалобы по самочувствию?
Беременность в ближайшее время не планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Анастасия Алексеевна, прикрепила узи ЩЗ от 10.04.2023 года

По тому узи объем железы в норме. Узловых образований нет. Имеются признаки АИТ. Ничего критичного не было

Рекомендован контроль узи 1 раз в год

Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования
узлов щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса, контролировать антитела смысла нет, они всегда будут повышены. При значении ТТГ до 10мкМЕ/мл, при нормальном значении свТ4, лечение не назначается, если не планируется беременность.
Надо пройти УЗИ ЩЖ, сдать на ферритин и витамин Д.
Сейчас замените обычную соль на йодированную + препараты селена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Лаца Юрьевна, прикрепила узи ЩЗ от 10.04.2023 года

На УЗИ ЩЖ объем был хороший, без узловых образований, изменения по типу АИТ. Т.к вы делали УЗИ ЩЖ в 2023г., его стоит повторить

Принятый ответ

Здравствуйте
Беременность не планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Дарья Валерьевна, прикрепила узи ЩЗ от 10.04.2023 года

Беременность хотелось бы не откладывать конечно, но точно на здоровый организм, что мне делать, если я запланирую ?

Если планируете в ближайшее время беременность, то нужен прием тироксин
Норма ТТГ до 2,5 для вас
Если не в ближайшее время, то можно исключить дефициты , которые могут влиять на ТТГ
Это ферритин и Вит д
Контроль ТТГ через 2 мес