Лазерная эпиляция на рубце

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли делать лазерную эпиляцию зоны бикини в области рубца после КС. После операции сформировался келоидный рубец, расположен низко в зоне роста волос, поэтому хотелось от них избавиться. Один мастер дважды сделал эпиляцию в этой зоне,другой отказался, в связи с чем возник вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте!!! Лазерную эпиляцию в области рубца от КС делать можно, если раньше не было никаких негативных последствий.
Рекомендуется после самой операции КС подождать 1.5 - 2 года до полного заживления рубца и созревания рубцовой ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Сергеевна, поняла , спасибо!

Пожалуйста!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Делать лазерную эпиляцию в зоне рубца после кесарево сечения можно,как правило, через 1,5-2 года
Так как рубец уже сформирован
Перед процедурой лазера лучше взять справку от доктора о том , что процедуру проводить можно
И тогда у мастеров не будет никаких вопросов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, даже если рубец келоидный и розовый спустя это время,верно?

Анастасия, очень часто келоидные и гипертрофические рубцы путают
Если это, действительно, келоидный рубец и у него есть активный рост, он продолжает видоизменяться, тогда эпиляцию лазером в его области лучше не делать
В подобной ситуации я бы рекомендовала обратиться очно к дерматологу для осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Для начала вы должны убедиться у врача дерматолога, какой у вас рубец
Если нормо и гипертрофический - можно делать через 1,5 - 2г от операции
Если келоидный, нельзя, может быть рост
Первично - консультация дерматолога
Только потом работа с косметологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, а по фото нельзя определить?

Нельзя точно по фото сказать
Надо осмотр делать очный и в дерматоскоп
Здесь работает принцип: не навреди
Ошибиться нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте!
Желательно провести очный осмотр врачом-дерматологом\косметологом, провести дерматоскопию. В случае наличия келоидного рубца, делать эпиляцию нежелательно, так как лазер может спровоцировать рост келоида.

Принятый ответ

Здравствуйте
Осмотреть рубец надо у врача в дерматоскоп
Если рубец сформирован хорошо и не гипертрофический то лазерную эпиляцию можно