Консультация педиатра /

Кишечная инфекция — вопрос №1358294

Добрый день,подскажите. Ребёнок в садике подхватил ротовирус (по всей видимости) болела вся группа. В пятницу ночью началась рвота и длилась весь день субботы. Отпаивала регидроном,полисорбом,смектой и энтерофурилом. В субботу вечером рвота прекратилась. Но ребёнок вялый,ничего не ест и сохраняется жидкий стул(2,3 раза в день) сегодня плюс ко всему опять была однократная рвота. Отпаивать продолжаю, пытаюсь по немногу кормить овсяной кашей,бублика, пюре картофельным (без молока и масло) ну очень пугает что ребёнок до сих пор вялый и ничего не ест. Сегодня сдали анализы и пойдём на приём к педиатру, я ему не очень доверяю,поэтому хотелось бы услышать 2 мнение

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции. Температуры сейчас нет?
В целом вялость и снижение аппетита это проявление астеновегетативного синдрома, такое состояние может сохраняться до 2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Алина, температуры уже нет,была 2 дня,поднималась до 38.5. Скажите есть ли что- то экстренное,стоит ли ехать в неотложку или достаточно приёма педиатра
Педиатр
Как пьет и мочится?
Клиент
Алина, пить даю ему много, слегка сладкий чай за день по кружки 3-4 выпивает. В туалет сейчас начал ходить более менее. До этого были задержки мочи,но я усердно отпаивала регидроном
Педиатр
Обязательно продолжайте отпаивать регидроном/адиарином регидро.
Если ребенок будет меньше мочиться, кожа и слизистые будут сухие, то обязательно стационар. Пока показан осмотр педиатра.
Клиент
Алина, подскажите, а насколько оправдано в данном случае применение антибактериальной терапии?
Педиатр
Нужно ориентироваться в совокупности на анализы и состояние через очный осмотр. Если будет ухудшение в симптоматике, то, возможно, понадобится системный антибактериальный препарат.
Педиатр
Здравствуйте,нужно сдать обязательно кал на дизгруппу,такую картину может давать сальмонеллёз.По анализам есть признаки бактериальной инфекции.в течении двух дней должен быть ребёнок активный,если хуже становится тогда нужно в стационар. Ребенок лежит или все -таки хоть не много по играет,как с аппетитом?
Принятый ответ
Клиент
Анна, с аппетитом плохо,есть по пару ложек овсянной каши. Конечно самочувствие лучше,чем в первые дни,немного играет,но заметна слабость и много спит дневной сон до 4 часов. Хотя раньше было 2-3 и ночью рано ко сну отходит
Педиатр
Тогда за пару дней,если не восстановится,тогда нужна будет госпитализация.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу мочи все в норме
В анализе крови признаки бактериальной инфекции, какая сейчас температура? Стул жидкий?
Принятый ответ
Клиент
Галина, температуру уже нет,стул жидкий,но сильной диареи нет. Раза 2-3 в день
Педиатр
Ребёнок кушает и пьет хорошо?
Клиент
Галина, пье хорошо, кушает очень плохо
Педиатр
Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 14 дней
Продолжайте допаивать ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса,
Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое в течение 2-х недель
Клиент
Галина, меня пугает,что сегодня снова была однократная рвота спустя несколько дней. Скажите,это не значит,что ребёнку хуже?
Педиатр
Понаблюдайте за состоянием, если рвота и диарея участится, повысится температура, то необходим очный осмотр врача
Педиатр
Здравствуйте

По ОАМ без воспалительных изменений

В оак есть признаки за бактериальную инфекцию (увеличены палочкоядерные нейтрофилы; нейтрофилы преобладают над лимфоцитами) у детей до 5 лет должно быть больше лимфоцитов в норме.
Но опираемся на состояние ребёнка, если температуры нет , жидкого стула нет, то пока наблюдаем, организм борется, после перенесённой инфекции крови восстанавливается через 2-3 недели.

Ребенок может быть сейчас менее активный, так как ему нужны силы для восстановления, поэтому может и спать дольше, чем обычно

Сейчас продолжайте отпаивать регидроном, как можно чаще, но понемногу.
Норма минимальная 30-40 мл на кг веса.

Для восстановления микрофлоры пробиотик - бак сет или Максилак