Частая изжога
Обследования фгдс показало признаки выраженного антрального гастрита, ассоциированного с хеликобактер пилори НР(+), Деоденогастральный рефлюкс. Как лечить, врач назначил иридекацию с антибиотиками и всë.
Доброго дня!Что Вам назначил доктор, кроме антибиотиков, уточните, пожалуйста.Какие жалобы на текущий момент?Брали ли биопсию? Вес и рост, есть ли вредные привычки или другие хронические заболевания?Отягощена ли онкологическая наследственность ?
Яна Игоревна, здравстауйте биопсию брали на хеликобактер ответ (+), назначили амоксицилин кларитомицин и рабепрозол и пребиотики, онкалогия была у мамы по женски
Я вас поняла.К схеме необходимо добавить Денол, по 2 таб 2 раза в сутки, поскольку, схема эрадикации у Вас неполная.Денол пьется - месяц, антибиотики 14 дней, Рабепразол тоже месяц.Поскольку есть еще и ДГР, после того, как закончите эрадикацию-было бы неплохо начать Урсофальк в минимальной дозе, а именно -250 мг на ночь1 таб.И так 3-4 месяца.Какие у Вас сейчас жалобы?
Яна Игоревна, сейчас ни каких я только сегодня начал принимать антибиотики и рабепрозол, я решил проконсультироваться по поводу лечения мне показалось что оно не полное, ещë у меня 2 камешка не больших в желчном но дискенезии нет, вот я и хочу понять какое мне лечение делать.
Все верно вы рассуждаете.Добавляйте к схеме денол, и , в принципе, что выше написала - тоже актуально.Тем более есть камни есть - нужен урсофальк.Только начните с 250, неделю, а потом увеличьте до 500 мг на ночь.ОБЯЗАТЕЛЬНО делать узи брюшной полости раз в 6 мес-смотреть, как себя «ведут» камни.
Яна Игоревна, с каректируйте мне лечение, я ещë переживаю столько много таблеток, мне плохо не будет)? Хотя вроде аллергий на лекарства нет, мне бы понять как это всë пить перед едой после и можно ли всë вместе исколько дней, помогите)?
Яна Игоревна, и забыл я уже как то пил пол года урссосан 750
Плохо не будет, печень не отвалится, и почки выдержат))))
Это классическая схема эрадикации и ее надо потерпеть .Итого
Рабепразол утром, до еды 1 мес.
Денол за 30 минут до еды-1 мес
Антибиотики-как удобно Вам.Можно во время еды.
Закончите антибиотики-начинайте урсофальк, 250 мг на ночь -1 неделю, через неделю увеличить до 500-3 мес.
Яна Игоревна, а прокинетики надо?
Принятый ответ
Я бы пока не стала.На данном этапе.Потом на месяц можно подключить к УРСЕ, разве что.Ганатон, например, по50 мг 3 раза в сутки .Потому что таблеток действительно много, и по опыту, пациенты часто с перепугу бросают схему, хотя так делать нельзя)))))попозже подключите, ничего страшного
Здравствуйте!
По результату ФГДС отмечается недостаточность кардии - это ситуация, при которой нижний пищеводный сфинктер неплотноссмыкается и происходит заброс желудочного содержимого в пищевод. Также имеется дуодено-гастральный рефлюкс. Дуодено-гастральный рефлюкс – это заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в полость желудка.
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Медикаментозно в таких случаях назначают:
- Эзомепразол (нексиум) 20 мг в день за 30 мин до еды,
- Прокинетики (ганатон) - стимулирует моторику желудка, снижает рефлюкс, по 50 мг 3 оаза в день за 20-30 мин до еды
- Если беспокоит изжога, для быстрого облегчения симптомов - антациды (ренни, гастал) по 1т после еды
Кроме того, имеется положительный результат на h.pylori. Данная бактерия часто вызывает эрозии, гастриты, язвы, поэтому врачи и рекомендуют курс эрадикационной терапии. Обычно в таком случае назначают препараты первой линии:
-ИПП: эзомепразол(нексиум) 20мг или рабепразол по 1 тб 2 раза в день.
-Амоксициллин 1000мг по 1тб 2 раза в день,
-Кларитромицин 500мг по 1 тб 2 раза в день.
Длительность приема данных препаратов составляет 14 дней.
Для повышения эффективности эрадикационная терапия может быть дополнена препаратом Де-нол 120мг по 1тб 4 раза в день.
После прохождения лечения, рекомендован контроль эрадикации, для этого назначают дыхательный уреазный тест на H.pylori или кал на антиген данной бактерии. Но не ранее чем через 4 недели после завершения лечения, чтобы исключить ложноотрицательные результаты.
Алина Игоревна, здравстауйте мне назначили только иридикацию, может дабавить прокинетики и денол?
Да, в данном случае я бы рекомендовала вам добавить де-год, так как данный препарат обладает противовоспалительным действием в отношение бактрии h.pylori. И прокинетики (ганатон) - поможет снизить заброс желчи и уменьшить изжогу.
Здравствуйте, Сергей! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача".
С целью лечения хеликобактерной инфекции обычно применяется классическая схема эррадикации: Рабепразол 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 7-10 дней; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 14 дней; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. При дуоденогастральном рефлюксе желчи в желудок в схему лечения возможно добавить Урсодезоксихолевую кислоту 250мг после ужина 1 месяц. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер.