Болит миндалина
Здравствуйте! Можете подсказать, пожалуйста, у меня были пробки в миндалинах, я очищала их чистой ушной палочкой и на следующий день появился белый налет, он увеличивается и отвисает. Горло очень болит с этой стороны уже неделю. Что это может быть? 🙏🏻 боюсь, что это язвенный рак, почему белое отвисает…
Принятый ответ
Здравствуйте! Это гипертрофия небной миндалины, это не патология, просто в ответ на инфекции со временем размер миндалин может увеличиваться, это просто говорит о том, что Вам организм встречался когда-то с инфекцией…
Вы сдавали кровь на уровень ASLO, срб и ревматоидый фактор ?.
Елизавета Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а что это такое белое увеличивается и отвисает? Началось именно после того как я ушной палочкой залезла. Это не может быть язвенный рак?
Это маленькая киста, вы ее механически повредили немного, в течение недели должно все нормализоваться.
Ограничьте употребление грубой и раздражающей пищи.
Елизавета Сергеевна, никакой кисты там не было и нет, осматривал лор до этого
На фото похоже на кисту, при визуальном осмотре, конечно информативнее…
В любом случае, это слизистая поврежденная, я бы посоветовала Вам понаблюдать, если это образовалось после механического воздействия на нёбную дужку…
Елизавета Сергеевна, спасибо! А от травматизации миндалин может быть рак?
Конечно же нет.
Нужно просто проверять уровень АСЛО периодически, чтобы понимать, какая у Вас форма тонзиллита.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может быть фибрин, он покрывает травмированный участок слизистой оболочки, отдирать его не надо
Вообще самостоятельно не надо удалять пробки в миндалинах, так как это может приводить к травматизации и заносу инфекции
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур, как острый период пройдет
Маргарита Александровна, спасибо! А то, что на фото отвисает белый кусочек это не может быть онкологией? И в принципе от травматизации миндалин может быть рак?
Это не онкология, травматизация слизистой не приводит к раку, не переживайте!
Отвисает травмированная слизистая, по фото скоре всего покрыта фибрином
Место можете полоскать Хлоргексидином водным 1:1 - 3-4 раза в день
Маргарита Александровна, можно полоскать оки и брызгать септолете тотал? И как часто? Из вместе или в разное время? Спасибо!!!
3-4 Раза в день, с интервалом 30 минут - час
Принятый ответ
Здравствуйте
На передней дужке справа у вас афта- язвочка с налетом фибрина, результат травматизации слизистой оболочки.
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.