Консультация гематолога /

Снижение лейкоцитов и тромбоцитов — вопрос №3249178

Добрый день. Жещина, 60 лет.
2 года назад при сдаче анализов узнала, что снижены лейкоциты (наблюдалось нижнее пограничное значение).
Периодически сдаю - наблюдается снижение лейкоцитов, тромбоцитов.
В целом состояние удовлетворительное.

Сопутствующее хроническое заболевание (более 40 лет) - аллергия на цветение (полиноз) с мая по август, в это время принимаю последние 15-20 лет принимаю цитиризин в табл. 1 раз в день.

Гематолог в марте поставил диагноз: лейкопения, тромбоцитопения без геморрагического синдрома, синдром иммунных нарушений, позитивность по АНФ.

Прошу помочь в установлении диагноза и что может быть назначено.
Последним назначили метипред (отражено в документах), пока не принимали из-за опасения возможных побочных эффектов.

В апреле значение лейкоцитов было 2,40, сейчас совсем упали.
Все документы с обследований прилагаю.

Возраст: 60

Хронические болезни: 1) Аллергия на цветение (полиноз) с мая по август. 2) Фиброаденомы молочных желез.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сочетанная лейкопения и тромбоцитопения могут сопровождать витаминодефицитные состояния, аутоиммунные заболевания, проблемы и патологии печени, ЖКТ , а также быть признаком вирусной инфекции( ОРВИ, вирусные гепатиты , ВИЧ и тд), миелодисплазии.
Поэтому обследования включают в себя анализы на все эти причины:
-витамины В12, В9
-с-реактивный белок
-общая биохимия
-УЗИ брюшной полости, УЗИ периферических лимфоузлов
- УЗИ щитовидной железы, гормоны щитовидной железы+ анти ТПО, анти ТГ
-скрининг на антифосфолипидный синдром
-Антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ
- стернальная пункция или трепанобиопсия после осмотра очного врача.

То что уже пройдено- сдавать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. В основном все пройдено, пройду то, что осталось.
Гематолог, Терапевт
Всех благ, на связи!
Клиент
Вообще, я почти все уже прошла ранее: витамины были на нижней норме, Д была нехватка - пропила курс.
Осталось УЗИ щитовидной железы, гормоны ЩЗ+ анти ТПО, анти ТГ.
И пункцию не делала.
Остальное все прошла, селезенка только увеличена, остальное в норме, антитела гепитатов, ВИЧ тоже отриц.
Гематолог, Терапевт
Ещё обследование костного мозга.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Вы хорошо обследованы по алгоритму снижения лейкоцитов.
В ОАК гемоглобин на нижней границе нормы. Отмечается увеличение селезенки (норма для жнщин до 130).
Двухростковая цитопения (снижение тромбоцитов и лейкоцитов, нейтрофилов) является показанием для исследования костного мозга - трепанобиопсия.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Гематолог
Здравствуйте. В приложенных анализах отмечается тромбоцитопения 1 степени, выраженная лейкопения, позитивность АНФ.
В таких ситуациях рекомендуется консультация ревматолога для исключения системы заболеваний соединительной ткани, дообследовать уровень витамина В12, фолиевой кислоты, ферритина, трансферрин, ОЖСС, железо, % насыщения трансферрина железом, ТТГ, ЛДГ, С-реактивный белок, сделать УЗИ органов брюшной полости.
С полученными данными посетить гематолога повторно, возможно понадобится проведение исследования костного мозга. При прогрессирующем снижении лейкоцитов обсудить с врачом назначение инъекций филграстима для повышения лейкоцитов.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, буду проходить все, что не было пройдено.
Клиент
Вообще, я все делала кроме ТТГ и ЛДГ, витамины были на нижней норме, витамин В была нехватка - пропила курс
Клиент
Остальное в норме, включая УЗИ, силизенка увеличена только
Гематолог
Если селезенка значительно увеличена, то это тоже может быть причиной лейко- и тромбоцитопении.
По поводу увеличения селезенки - рекомендуется исключить вирусные гепатиты, ВИЧ.
Клиент
Добрый день. Гепатиты, ВИЧ исключены, сдавала анализы.