Результат анализа крови

Добрый день! На протяжении полугода, может больше низкие показатели по тромбоцитам, и лимфоциты чуть повышены. Лимфоциты почти всегда выше нормы немного, а показатели тромбоцитов около года не в пределах значений нормы. Что это может быть?

43 года

Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.

В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.

Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.

В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.

Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.

В остальном по анализе все ростки кроветворения работают физиологично, анемии нет, тромбоциты 150-450 тыс нормальный диапазон , лейкоформула без патологичных клеток. Тромбоцитарные индексы при нормальном количестве тромбоцитов обычно клинически незначимы.

Добрый день, Анастасия! Благодарю вас за ответ. ферритин поднялся))) по сравнению с тем, что ранее было 9,6. Пила 2 месяца ферритаб комп, сейчас 1 неделя в месяц поддерживающая.

Принятый ответ

Чтобы не допустить рецидива снижения , обычно 10 дней каждого месяца прием железа продолжается и далее.

Принятый ответ

Здравствуйте, в абсолютных числах (наиболее достоверных по сравнению с представленными относительными процентными значениям) уровень лимфоцитов при показателях как у вас принято считать абсолютно нормальными. Теперь поговорим про тромбоциты, их показатель также соответствует нормальным значениям. Есть небольшие, не значимые отклонения в их размерах и формах, но все это находится в допустимых значениях, просто такая индивидуальная особенность.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В клиническом анализе крови, как правило, наибольшей информативностью облают показатели, которые считаются в абсолютных значениях, показатели, которые обозначаются в процентных соотношения достаточно вариабельны, в связи с чем обладают меньшей информативностью, в связи с чем в клинической практике не используются почти .

Анализ крови спокойный, данных за воспалительный процесс нет, не переживайте

Уровень тромбоцитов в норме, изменение цветовых показателей в данной ситуации является клинически не значимым

Как правило, норма гемоглобина для женщин составляет 120 г/л, норма ферритина более 30 нг/мл. Когда гемоглобин в норме, а уровень ферритина ниже нормы, это состояние называется латентный дефицит железа

Если используете ферретаб копм, в этой ситуации рекомендуется восполнить дефицит, для женщины это очень важно, а потом переходить на профилактический прием в течении недели после окончания менструации. Для восполнения дефицита в этой ситуации возможно использовать по 2 таблетки (в перерасчете на чистое железо будет 100 мг - лечебная форма) в течении месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Изменение лисмфойитов в процентах может быть после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей.
 Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты в норме.
Снижение моноцитов клинического значения не имеет.
Поводов для беспокойства нет.