Расшифровка анализов крови и кала.

Пришел анализ крови и кала. Повышены лимфоциты и понижены моноциты. Тромбоциты тоже повышены и даже выросли с момента предыдущего анализа. Нас беспокоит плохой набор веса . За 1 месяц 1 кг за 2й 700 грамм, а за 3й всего 300 грамм.!!! Жидкий стул со слизью и белыми комочками. Много слизи. Срыгивания. Ребенок не капризничает про этом , спит и ест хорошо.

3 года
13 Января ·Просмотров: 69·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите на каком вскармливании ребёночек?
Прикрепите фотографии результатов анализов.
Скажите, стул жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область?

Евгения Григорьевна, анализы прикрепила. Стул был очень жидкий полностью впитывался в подгузник. Пропили биогаю. Стал получше. Остается кашица с белыми комками.

А какое вскармливание?

Евгения Григорьевна, грудное

По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-700). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!

По представленному анализу кала, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для вашего возрастного периода.

Скрытая кровь часто даёт ложно положительный результат. Тем более на гв возможны микротрещины сосков и отсюда может искажатьс в результат.

Срыгивания считаются вариантом нормы до 9-12 месяцев, если имеются не более трёх столовых ложек за раз. Могут быть после каждого кормления. Главный критерий это прибавка массы, если она достаточная при наличие срыгивание, то это вариант нормы.

На грудном вскармливании, стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого, и с прожилками крови, остальные цвета от лимонного жёлтого до болотного зелёного вариант нормы. По консистенции на фото стул вариант нормы. Из-за незрелости ферментативной системы малыша могут быть белые комочки, вкрапления, прожилки слизи-это тоже вариант нормального стула.

Биогайя наоборот разжижает стул, хорошо, конечно что вам помогла. Возможно были лёгкие проявления лактазной недостаточности.

Принятый ответ

Здравствуйте. На каком вскармливании ребенок? Срыгивания больше 2-3 ст.ложек, часто? У детей в таком возрасте срыгивание в приниципе нормальное явление, потому что желудочно-кишечный тракт и пищевод в этом возрасте еще достаточно маленькие и неспособны усваивать большое количество потребляемого молока. Нет ли обильного слюноотделения?
Также в таком возрасте начинается активное формирование слюнных желез, что сопровождается обильным слюноотделением, что может быть причиной слизи в кале.
Не болел ли ребенок за последний месяц? С какой частотой стул?
Анализы пока не прикрепились, попробуйте еще раз.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. Повышение лимфоцитов может быть связано с контактом с вирусной инфекцией. Прибавки в весе неплохие , как кушает малыш?

Наталья Юрьевна, грудное. Каждые 2-2,5 часа

По фотографии стул варианта нормы, по анализу крови отклонений нет, тромбоциты в норме до 500, по копрограмме признаков воспаления нет . Стул сколько раз в день ?

Принятый ответ

Здравствуйте

У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет ,отклонения в процентах не информативно

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500

По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

Анализ кала на скрытую кровь в этом возрасте может быть ложным

В вязи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Слизь так же может быть в норме

Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания

Такой диагноз как АБКМ выставляется по симптомам
Скажите срыгивает больше 2 ст ложек после кормления?

Эльнура Назимовна, да, срыгивает прям много и не один раз. Раз 5-6

Скажите пожалуйста какое вскармливание
В стуле прожилок крови не было?

Эльнура Назимовна, грудное. Были пару раз и совсем мало. И пару раз были черные вкрапления.

Тогда на данный момент рекомендуется исключить из рациона кормящей матери все продукты, содержащие белки коровьего молока. Это включает:
Молоко и молочные продукты.
Продукты, содержащие молочные компоненты (десерты, сладости, соусы).
Говядину.
Длительность такой диеты составляет 4 недели, в течение которых оценивается реакция организма и исчезновение крови в стуле.

Если на фоне диеты кровь в стуле исчезает, будет хорошая прибавк в весе ,не будет срвгивания фонтаном ,это подтверждает диагноз АБКМ. В этом случае диету следует соблюдать в течение 5-6 месяцев. После этого срока, под контролем врача, молочные продукты постепенно вводятся в рацион

Принятый ответ

Здравствуйте, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Копрограмма без воспалительных изменений ( лейкоциты до 30 допустимы)
На фото стул вариант нормы. Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .