Консультация гематолога /

Тромбоциты — вопрос №2506189

Здравствуйте моей дочке 1.10 месяцев. Сдаём кровь постоянно когда болеем тромбоциты низкие, ребёнок активный, кушает играет, ходит в садик, синяков нет если только не ударяется сама, кровотечений нет. Приложу давнишние тромбоциты, но сейчас мы лежим в больнице первый раз мы сдавали в прошлую среду, тромбоциты они были 178,сдавали в субботу 117,Ребенок очень сильно температурил горло было сильно красное, сбивали уколами нурофеном и цифеконом. Сейчас температуры нет, я очень сильно переживаю за это гемоглобин всегда 125. Успокойте меня скажите пожалуйста что это не лейкоз и что то плохое.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Норма тромбоцитов 150-450. На фоне инфекции часто происходит снижение уровня тромбоцитов. Уровень тромбоцитов у вашей дочки абсолютно безопасный для жизни, риска кровотечений нет. Данных за заболевание крови нет. Необходимо проконтролировать после выздоровления ОАК+тромбоциты по Фонио (подсчет вручную).
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, почему они у неё 150 а у других детей 200 бывает или больше

Гематолог, Терапевт
У всех уровень разный. Но диапазон от 150 до 450 является нормой. Пересчет по Фонио является более точным по сравнению с анализатором (аппарат может занижать истинный уровень тромбоцитов)
Клиент
Анна Павловна, ааа понятно, а то врач меня сейчас запугал сказал нужно связаться с гематологом
Клиент
Анна Павловна, это же точно не лейкоз
Гематолог, Терапевт
Признаков лейкоза нет.
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте врач сейчас пришёл и сказал что у нас они упали до 80 и мы едем к гематологу. Почему у нас они так быстро падают
Гематолог, Терапевт
Скорее всего, это вирус-ассоциированная тромбоцитопения. Уровень тромбоцитов выше 50 тыс не угрожает кровотечениями и безопасен для жизни.
Клиент
Анна Павловна, а что вообще надо кушать для их поднятия
Гематолог, Терапевт
Кушать можно всё, специфического влияния на тромбоциты еда не оказывает. Избегать продуктов, содержащих консерванты и уксус.
Клиент
Анна Павловна, просто очень переживаю ребёнок обсалютно не на что не жалуется но тромбоциты стали падать
Гематолог, Терапевт
Это действие вирусного агента и выработанных воспалительных агентов крови. Клинические проявления заканчиваются раньше, чем восстанавливаются показатели крови.
Контроль тромбоцитов кпждый раз нужен по фонио
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте ещё раз,моей дочке по назначению врача гематолога назначили эптамзилат вроде 2 раза в день скажите пожалуйста что это за препарат
Гематолог, Терапевт
Кровеосианавоивающий препарат. Назначается при повышенной кровоточивости, а также для профилактики при низком уровне тромбоцитов
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом по нему никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет. Опухолевые клетки не описаны.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Тромбоциты незначительно снижены за счёт интоксикации при ОРВИ.
Гемоглобин в нормальном возрастном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-17 тыс также без отклонений от нормы.
Лейкоцитарная формула может меняться в зависимости от различных факторов.
Лечите ОРВИ и на фоне полного здоровья не срочно сдадите анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо что успокоили, а то я так испугалась, когда врач сказал, что нужно звонить гематологу
Гематолог, Терапевт
Не переживайте, все хорошо!
Клиент
Анастасия Сергеевна, я спросила просто, вы можете сразу сказать что это не лейкоз, потому что я уже столько начиталась. Мне просто сказали, как скажет гематолог
Гематолог, Терапевт
Первый приложенный анализ выполнен хорошо- его вместе с лейкоформулой оценил врач-лаборант. Он подтверждает что никакого лейкоза нет, опухолевых клеток нет. Это однозначно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте сегодня пришёл врач и сказал что у дочери упали тромбоциты до 80,завтра едем к гематологу. Скажите пожалуйста почему они так быстро падают
Гематолог, Терапевт
Гематолог скорее всего впишет диагноз вирус индуцированная тромбоцитопения. Тромбоциты выше 30 тыс прекрасно справляются со свой функцией и могут не требовать назначения никакой терапии. Анализ сдавать через 10-14 дней в пробирку с цитратом, подсчет по Фонио.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а что вообще нужно кушать при этом? Что давать ребенку
Гематолог, Терапевт
Самый обычный щадящий режим, без активных прогулрк и интенсивных игр, витаминизированное питание. Исключить малину, чеснок, красители, аллергены по возможности. С осторожностью жаропонижающие. Адекватный питьевой едим. Можно отвар шиповника давать.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте ещё раз,моей дочке по назначению врача гематолога назначили эптамзилат вроде 2 раза в день скажите пожалуйста что это за препарат
Гематолог, Терапевт
Это гемостатик, используется при кровотечениях, геморрагическом синдроме.
Клиент
Анастасия Сергеевна, но ведь у нас нет кровотечений, получается перестраховываются?
Клиент
Анастасия Сергеевна, он вообще хороший препарат?
Гематолог, Терапевт
Препарат никак не влияет на повышение тромбоцитов и тд, только на сосуды и геморрагический синдром.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а почему падают тромбоциты скажите пожалуйста, это что из за органов каких то или что
Гематолог, Терапевт
Причин множество ( иммунные- когда собственные лимфоциты атакуют тромбоциты, токсические- когда продукты интоксикации, инфекционные агенты влияют на тромбоциты ).
Клиент
Анастасия Сергеевна, сегодня брали анализ они 38 стали, я так переживаю, мне очень плохо самой стало
Гематолог, Терапевт
Тромбоциты уже 38 тыс? То может быть дебют иммунной тромбоцитопении после ОРВИ. Необходим контроль за тромбоцитами, возможно, нахождение в стационаре введение иммуноглобулина.
Клиент
Анастасия Сергеевна, что это означает?
Гематолог, Терапевт
Что иммунная система так среагировала против своих клеток крови.