Консультация гематолога /

Результаты анализа и увеличенный подмышечный лимфоузел — вопрос №2784878

Прошу помочь в расшифровке анализов. Общий, биохимический. На протяжении почти двух месяцев болела ОРВИ - и гайморитом. Сдала общий и биохимический анализ . (Результаты прикреплены) повышены лимфоциты, эозинофилы, тромбоциты , СОЭ.
Понижены нейтрофилы и эритроцитные значения. Переживаю за данные показатели . Что это значит.
Плюс ко всему увеличены подмышечные лимфоузлы . Справа 16*6. Справа также у меня в молочной железе 3 простые мелкие кисты.
Слева лимфоузел 23*5. Слева была под мышкой аллергия , зуд на антиперспирант. Вопрос - почему лимфоузлы увеличены, опасно ли это? Связанно ли увеличение узлов с ОРВИ и гайморитом ? сколько требуется времени на их восстановление . Справа лимфоузел месяца 3 увеличен .
Может ли быть что это онкология ?
Может нужно пробить какие то антибиотики ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте.
По анализам у вас снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в % соотношении, это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.

МСН MCV снижены. Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.
Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен.
Проверьте уровень ферритина и НТЖ.
СОЭ после инфекционно-воспалительных процессов, при железодефиците может быть повышено.

Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.

Повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови (более 1,7 ммоль/л) чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира и сахара. Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу

Лимфоузлы реанируют на любые воспалительные процессы рядом, на любые перенесенные заболевания.
У вас по короткой оси неплохие размеры (это которое второе число в замере), структура и дифференцировка сохранена. Вероятнее реактивная лимфаденопатия, не онкология!
В таких случаях все равно маммологу тоже показать узи.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо что ответили .
По поводу лимфоузлов. У маммолога была . Назначили индинол форто. Может быть у меня сами по себе лимфоузлы таких размеров.?
На предыдущих узи которым уже лет 5. Так же написано что увеличены подмышечные . Размер 19.*6. Справа
Слева 17.*5. Может это нормальный размер ?
Что посоветуете пропить , чтобы лимфоузлы уменьшились ?

Терапевт
Да, может быть. У вас вторые размеры 5 и 6мм, это маленькие размеры считаются. То есть короткая ось. По короткой оси не более 10мм должны быть. С размерами ничего страшного нет
Клиент
Сафия Ринатовна, и последний вопрос ?
Вообще само увеличение произошло именно после гирудотерапии на грудь , в которой киста .
Может ли увеличеный лимфоузкл под мышкой отреагировал на пиявки так? Увеличился он еще в конце сентября , и до сих пор не пришел в норму
Терапевт
Да, после гирудотерапии, лечения пиявками могут увеличиваться лимфоузлы. Как писала ранее- у них размеры нормальные, по короткой оси не более 10 мм. Спокойно покажите маммологу. это реактивная лимфаденопатия, не онкология
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. По данным общего анализа крови есть признаки перенесенного воспалительного процесса - ускоренное СОЭ, реактивное повышение тромбоцитов. Уровень нейтрофилов в норме- мы не ориентируемся на проценты, важно абсолютное количество. Лимфоцитов стало чуть больше также после перенесенной инфекции.
Также по анализу крови есть косвенные признаки латентного железодефицита, к сожалению в б/х анализе нет определения уровня ферритина, но думаю, скорее всего он был ниже 30, т.к. и железо на нижней границе нормы. Поэтому вам показан курс препаратов железа на 3-4 недели.
Лимфатические узлы могут реагировать на любой воспалительный и инфекционный процесс, но по данным УЗИ в подмышечных лимфоузлах нет специфических изменений, что говорит в пользу реактивного увеличения, не связанного с онкологией. Уменьшение их обычно происходит медленно в течение 1-2 месяцев. Но рекомендовала бы вам очный осмотр маммолога с учётом описанных по УЗИ кист. Если лимфоузлы будут сохраняться дольше месяца ещё или появятся новые, обратитесь с этим вопросом на очный осмотр терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо что ответили .
Что посоветуете пропить , чтобы лимфоузлы уменьшились
Гематолог, Педиатр
Возможно да, это связано с кистами в молочных железах, при мастопатии подмышечныеилимыоузлы могут также увеличиваться. Чуть большее увеличение сейчас возможно , спровоцировало ОРВИ. Для уменьшения лимфоузлов ничего пропивать не надо, если они безболезненные, кожа над ними не изменена. Они уменьшаются самостоятельно, когда не требуется их участие в защите. Наблюдайте их в динамике, если вдруг будете отмечать увеличение, обратитесь на очный осмотр терапевта и маммолога.
Клиент
Екатерина Александровна,, и последний вопрос ?
Гематолог, Педиатр
Да, вполне возможна такая ситуация, лимфоузлы реагируют на укусы, раны и другие повреждения кожи в данном регионе.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,по описанию лимфоузлов данных за опухолевую патологию нет. Короткая ось менее 10 мм, структура сохранена.

В целом лимфоузлы могут реагировать на инфекции, местные воспаления, аллергии и тд.

Планово стоит проверить ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита. Не него косвенно указывает снижение эритроцитарного индекса.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна,, спасибо что ответили .
Гематолог, Терапевт
Это на несколько мм больше нормы по длиннику,это не опасно. Препаратов для уменьшения лимфоузлов официальных не существует. Считается что иммунная система( в том числе лимфоузлы) сама придет в себя после вируса,например.
Клиент
Анастасия Сергеевна, и последний вопрос ?
Гематолог, Терапевт
Может,если у вас очень реактивная симпатическая система или есть очаг воспаления, пусть и небольшой.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроцитарные индексы снижены,  в связи с чем для исключения скрытого дефицита железа необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450. Тенденция к повышению тромбоцитов может быть связана с перенесенной инфекцией, а также дефицитом железа.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета га различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Небольшое повышение соэ может быть после перенесенной инфекции.

Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением.
Если по узи структура не изменена, нет конгломератов, отсутствуют симптомы интоксикации ( беспричинная лихорадка, потеря веса, выраженный кожный зуд, профузная ночная потливость), то лимфома маловероятна.
После выздоровления лимфоузлы не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы). В динамике УЗИ необходимо выполнить через 3 месяца, а также посетить врача для осмотра и пальпации лимфоузлов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, Анастасия Сергеевна,, спасибо что ответили .
По поводу лимфоузлов. У маммолога была . Назначили индинол форто. Может быть у меня сами по себе лимфоузлы таких размеров. Или это связано с кистами в груди , они также справа как и увеличенный лимфоузел справа ?
Что посоветуете пропить , чтобы лимфоузлы уменьшились.
Клиент
Анна Павловна, и последний вопрос ?
Гематолог, Терапевт
Возможно, так отреагировал.
Препаратов, которые уменьшат лимфоузлы, нет. Они могут оставаться увеличенными всегда.
Если нет существенного увеличения,симптомов интоксикации, то беспокоиться не нужно.