Повторная боль в горле спустя три дня после выздоровления

Здравствуйте. Заболела изначально 03.05, боль в горле, ночью этого же дня поднялась температура до 38.7, принимала парацетамол, на утро снизилась и в остальные дни болезни выше 37 и 4 не повышалась. Затем пропал голос, появился сухой кашель и боль в трахее. Лечилась септолете, полоскания оки, Тантум Верде, полоскания фурацилином. Голос долго не возвращался, три дня делала ингаляции с пульмикротом, принимала коделак нео от сухого кашля, кашель был преимущественно ночью, днем вообще практически ничего не беспокоило. На 6 день болезни сдавала анализ крови, прикрепляю. На следующий день после анализа начала пить Амоксиклав, пропила 6 дней. 12.05. Состояние было хорошим, осталась только слабость, выписалась с больничного. 13.05 заболел муж, 17.05 - вчера у меня снова заболело горло, как в первый день болезни, болит сильно, больше в районе носоглотки, есть небольшой насморк (в первый раз его совсем не было) температура пока выше 37 не поднималась. Какая дальнейшая тактика? Это получается новое ОРВИ, или недолеченная бактериальная инфекция? Слишком короткий курс антибиотика? Хотя в предыдущие разы в прошлом году пила столько же и ничего не возвращалось... Снова сдавать кровь? Пить другой антибиотик? Первый раз такая ситуация, что спустя три дня после выздоровления заболеваю снова.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего присоединение новой вирусной инфекции. Желательно очно посетить терапевта для осмотра. До осмотра стоит начать симптоматическое лечение лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации, могло пройти повторное присоединение инфекции. Для того,чтобы определить вирусная она или бактериальная, рекомендуют сдать общий анализ крови. При повышении в результате лейкоцитов, нейтрофилов- в большинстве случаев это признаки бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием антибиотика.
6 дневный курс не считается коротким.

В прошлом результате были повышены лейкоциты, а нейтрофилы были в пределах нормальных значений. Вероятнее всего была вирусная инфекция.

Если остались вопросы, задавайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте, вчера переслала кровь, повышены лейкоциты (11), нейтрофилы (9), СРБ 27 (прикрепила новый анализ). Все таки пить антибиотик? И какой в этот раз, учитывая, что буквально неделю назад закончила пить Амоксиклав?

Здравствуйте, Дарья!
Обычно в таких случаях рекомендуют при отсутствии аллергических реакций вильпрафен 1000мг по 1т 2 раза в день.

Подскажите, пожалуйста, хотелось бы уточнить, как самочувствие в настоящий момент?

Принятый ответ

Добрый день, это вполне может твит новая инфекция, которую вы подхватили от мужа. Да, сейчас лучше сдать заново новый анализ крови, что бы посмотреть показатели и решить, чем вам лечиться в данном случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Владимировна, здравствуйте, вчера переслала кровь, повышены лейкоциты (11), нейтрофилы (9), СРБ 27 (прикрепила новый анализ). Все таки пить антибиотик? И какой в этот раз, учитывая, что буквально неделю назад закончила пить Амоксиклав?

Добрый день.я считаю, что вам да нужно начать антибиотик заново. Рекомендуют сумамед 500 мг три дея

И также возможно дексаметазон по 1 ампуле поколоть в попу также три дня

Если понравилась моя консультация, закройте вопрос, пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно, произошло присоединение новой инфекции.
Для уточнения бактериальная инфекция или вирусная рекомендуется сдать свежий общий анализ крови, соэ, срб.
В предыдущем анализе крови, вероятно, была вирусная инфекция (нейтрофилы в норме).
Лечение вирусных инфекций - симптоматическое.
6 дней это не короткий курс.
Но если инфекция была вирусная, то антибиотики были не эффективны, так как они не действуют на вирус.

Антибиотики назначаются при выявлении в крови признаков бактериальной инфекции - повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении.

Сейчас рекомендуется сдать свежий анализ крови. Если в нем будут признаки бактерии (выше указала), обычно назначается антибиотик. Но принимать нужно препарат из другой группы. Тот, который пропили в прошлый раз не рекомендуется принимать в течение 6 месяцев.
Если кровь «вирусная» - повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы, продолжать симптоматическое лечение:
Полоскание горла фурацилином 4-5 раз в день, орошать нпвс- тантум Верде, рассасывать лизобакт по 2 таб 3 раза в день, а при сильной боли рассасывать граммидин нео с антисептиком.
Нос промывать морской солевой водой( аквалор, аквамарис).
Чаще проветривать помещение,
Поддерживать уровень влажности в помещении на 40-60%.
Для иммунитета витамин С 1000мг, витамин Д вигантол 2000МЕ (4 капли) во время завтрака.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и анализу крови вероятны как продолжение первой инфекции, таки новая инфекция, для уточнения в такой ситуации лечащие врачи рекомендуют сдать свежие анализы:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В такой ситуации лечащие врачи чаще рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
По результатам свежих анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.

Рекомендую сдавать анализы крови в другой лаборатории (Инвитро, Хеликс), не в той, где был сдан старый анализ крови; достоверность данного анализа крови вызывает сомнения.
Все клетки белой крови, которые борются с различными инфекциями называются - лейкоциты, они включают в свой состав - нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, моноциты и лимфоциты.
Так вот лаборатория пишет - лейкоциты повышены; но за счет каких клеток (нейтрофилов?эозинофилов?базофилов?моноцитов?) лаборатория этого не видит (в прикрепленном результате все составные части лейкоцитов - в норме), поэтому невозможно сказать какая инфекция была в организме - вирусная или бактериальная и как следствие невозможно проводить адекватное лечение; при бактериальной инфекции нужно лечение антибиотиком; при вирусной инфекции - не нужно лечение антибиотиком.
По сути лаборатория написала - 1+1+1+1+1=6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте, вчера переслала кровь, повышены лейкоциты (11), нейтрофилы (9), СРБ 27 (прикрепила новый анализ). Все таки пить антибиотик? И какой в этот раз, учитывая, что буквально неделю назад закончила пить Амоксиклав?

Здравствуйте.
Судя по дизайну оформления результатов Вы сдавали анализы в той же лаборатории; по моему мнению - напрасно.

Если верить данным результатам и в этот раз в них ничего не напутано - имеются признаки бактериальной инфекции; антибиотик назначается в зависимости от клиники\симптомов и данных осмотра пациента; с учетом длительности болезни в данном случае лучше показаться очному врачу для осмотра.

Добрый день. ОАК лучше пересдать в другой лаборатории с точным подсчетом всех клеток крови. Скорее, заболели заново новой вирусной инфекцией. На фоне перенесенного ОРВИ иммунитет почти всегда несколько снижен, заразиться легче. Пока промывайте нос долфином или физиомером 2-3 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, горло продолжать полоскать фурациллином или мирамистином 3-4 раза в день, для рассасывания - граммидин с анестетиком, он лучше снимает боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте, вчера переслала кровь, повышены лейкоциты (11), нейтрофилы (9), СРБ 27 (прикрепила новый анализ). Все таки пить антибиотик? И какой в этот раз, учитывая, что буквально неделю назад закончила пить Амоксиклав?