Новообразование возле язычка, похожее на мозоль
Недели 3 назад, после похода в баню, заложило правое ухо, было ощущение попадание воды, но она не выходила. Через неделю ощущения пропало. Но появилось ощущение кома в горле справой стороны, бывает проходит, бывает опять появляется. Ещё появилась слизь, постоянно приходится её глотать. Сегодня обратила в внимание, что присутствует ощущение, что что-то мешает в горле, когда посмотрела, увидела что возле язычка появилось нечто похожее на мозоль. Теперь переживаю что может быть, опасаюсь самого страшного, помогите разобраться пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото больше похоже на лимфоидный фолликул. Прикрепите,пожалуйста,фото горла, чтобы было видно миндалины и заднюю стенку горла. Носовое дыхание не затрудненное?
Горло можно полоскать с любым антисептиком (Хлоргексидином либо Мирамистином) 3р/д в теч недели, можно в виде спрея. При болях можно рассасывать Фарингазон либо Лизобакт 3-4 р/д в теч недели.
Миляуша Миргазияновна, фото прикрепила. Долгое время пользовалась каплями лет 10, в январе перестала брызгать, сейчас все хорошо, дышу нормально, лежа тоже.
Подскажите пожалуйста, этот фолликул проходит или так и останется?
Фолликул реагирует на инфекцию, проходит. У всех индивидуально, чаще через 7-14 дней.
Миляуша Миргазияновна, а присутствует кома в горле, что это может быть ?
Ком в горле может быть и из-за заброса из ЖКТ, что раздражает слизистую носоглотки
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото имеет место быть лимфоидный фолликул, это точно такая же ткань, как и небные миндалины, служит для защиты организма и реагируют на воспаление или раздражение.
Как дышит нос? Сколько по времени беспокоит слизь по задней стенке горла?
Валерия Александровна, нос дышит нормально, длительное время пользовалась каплями (лет 10) в январе перестала капать. Слизь беспокоит недели 2-3, сначала даже была слизь с прожилками зеленоватыми, как мокрота, сейчас прозрачные. Скажи е пожалуйста, это излечимо или теперь фолликул всегда будет ?
Фолликул скорее всего реагирует на стекание слизи. Как только его перестает что-либо раздражать, то он уменьшается в размерах. А ОРВИ недели 2-3 назад никакого не было? Вы не аллергик ? На цветение не реагируете?
Валерия Александровна, не аллергик. Не болела, болеет ребёнок.
Ещё я месяц назад начала курить по 1-2 сигареты в день, это может спровоцировать?
Сигареты тоже являются раздражителем. Но на слизь они, как правило не влияют.
Для носа можно использовать промывание морской водой 3 раза в день и назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней для снятия отека с носоглотки (если есть стекание слизи, то вероятно всего имеется и отек в носоглотке)
Валерия Александровна, большое спасибо, а на этом фолликуле может быть красная точка по середине, на фото её не видно
Может. Там проходят кровеносные сосуды
Валерия Александровна, , а присутствует кома в горле, что это может быть ?
Так ощущается отек, либо слизь на задней стенке
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на увеличение лимфоидного фолликула ротоглотки. Опасности не представляет, выполняет защитную функцию. Чаще всего увеличиваются в ответ на какой-то раздражитель.
В последнее время изжога не беспокоит, рефлюкс под контролем?
Заложенность в ухе после бани могла возникнуть при наличии серной пробки и попадания воды в ухо. В такой ситуации серные массы разбухают и возникает заложенность. Желательно посетить лор-врача для осмотра. Если есть серная пробка, то ее лучше убрать.
Татьяна Евгеньевна, изжога не беспокоит, предполагаю что может быть на табачный дым( месяц где-то курю по одной- две сигареты).
Серной пробки нет, и никогда не было.
Надеюсь это излечимо
Это вполне возможно, так как курение может приводить к раздражению и воспалению слизистой оболочки горла.
По возможности желательно отказаться от курения. Можно рассмотреть спрей с бензидамином на область воспаления, например, Тантум Верде, оралсепт. Если нет аллергии, непереносимости, противопоказаний.
Если давно не были у лор-врача, то все же желательно посетить. Серная пробка могла образоваться, даже если раньше ее в ухе не было. По описанию симптомов с ухом ее наличие не исключено. Без проблем извлекается на приеме у лор-врача.
Татьяна Евгеньевна, большое спасибо, , а присутствиие кома в горле, что это может быть ?
Ощущение кома в горле может быть из-за образования слизи, про которую вы упомянули. Она в свою очередь тоже может быть реакцией горла на табачные изделия, особенно емли есть причинно-следственная связь.
Вряд-ли ощущение кома связано с этим фолликулом - он слишком малых размеров.
В случае кома в горле в первую очередь необходима очная консультация лор-врача для исключения лор-заболевания. Если лор свое исключает, то далее к гастроэнтерологу. Ком в горле может быть проявлением ГЭРБ, ларингофарингеального рефлюкса. Поэтому про рефлюкс и спрашивала.
Если и там исключают свое, то можно заподозрить психогенный фактор.
Принятый ответ
Здравствуйте
На слизистой оболочке справа увеличеный лимфоидный фолликул - отреагировал на воспаление
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, здравствуйте, нос дышит хорошо, долгое время пользовалась каплями (в январе закончила), слизь стекает, рефлюкс желудка имеется, кислоты или горечи не чувствую, изжоги не бывает
А антрирефлюксную терапию принимали в последнее время?
Маргарита Александровна, нет
Фолликул мог отреагировать как на рефлюкс-заброс, так и на стекание слизи по задней стенке глотки
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Также рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Маргарита Александровна, знаете, совсем забыла сказать про Эксхол, назначили для разгона желчи, но я его перестала пить дней пять назад, (начались боли в животе и правом подреберье), а сам прием начала недели две назад
Вряд ли увеличение фолликула связано с приемом данного препарата
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото определить что это тяжело, возможно это увеличенная лимфоидная ткань, или киста /папиллома. Для диагностики необходимо потрогать это образование, есть ли у него ножка или нет , какое оно консистенции. В таких случаях рекомендуют полоскать горло раствором антисептиков ( например Мирамистин/Хлоргексидин 2-3 раза в день 10 дней). В идеале лучше обратиться к лор-врач очно на приём для полного осмотра всех лор-органов. Как правило в такой локализации очень редко бывает злокачественный процесс, не переживайте, но в любом случае нужен очный осмотр:) Если есть боль и дискомфорт в горле можно полоскать раствором Кетопрофен Лор 2-3 раза в день 7 дней, если нет аллергии!!
Алиага Фазаил оглы, большое спасибо!