Повышены эозинофилы

Ребенку 1год и 3 месяца Сдали анализ, эозинофилы повышены. Что это может быть и что делать

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день
Да , действительно в общем анализе крови есть эозинофилия. Увеличение в процентном соотношении и в абсолютных числах
В таком случае необходимо Дополнительное обследование- необходимо исключить аллергию или глистную инвазию

Ольга Николаевна, хорошо. Подскажите, не может ли это говорить о чем-то более плохом? Переживаю жутко....

Обычно нет, в таком случае рекомендуется сдать общий иммуноглобулин Е. А так же обследование гельмоскрин

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышение эозинофилов может указывать на аллергический процесс , либо глистную инвазию

Мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов.
Высыпания у ребёнка есть? Ранее аллергический процесс у ребёнка был?

Галина Александровна, на данный момент высыпания совсем небольшие возле носика и еще немного чешет пупок. Аллергия есть на укусы комаров и мошек, но сейчас укусов нет

В таком случае в крови отразилась аллергическая реакция

Принятый ответ

Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, повышены эозинофилы,это аллергия или паразитоз,ребенок не страдает аллергией?

Анна Николаевна, здравствуйте. Ну чтобы страдать, то не было такого. Осенью были укусы комаров и мошек, возили в больницу и ставили укол( был сильный отёк), краснеют щёки после прогулок в ветреную погоду( краснеют сильно и шелушатся через пару часов после прогулки) , иногда бывают небольшие высыпания на лице( возле носа и губ) ну особо аллергии не замечала.

Дома нет, животных?

Анна Николаевна, есть, кошка. И собака была. И да, я уже год не глистовала животных( даже больше)

Значит нужно ребенку сдать кал на яг и соскоб на энтеробиоз.

Анна Николаевна, сегодня это сделали, результаты будут завтра. Ждём...

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови тромбоциты в норме до 500.

Покушение моноцитов может указывать на недавно перенесенной вирусный процесс.

повышение эозинофилов может быть признаком аллергии или глистной инвазии,
Если ребенок не аллергик,
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.

Алина Александровна, у ребенка была аллергия на укусы насекомых, даже укол ставили, сильно опухали укусы от комаров. Ну еще краснеют щеки иногда, после того как на холоде и на ветру погуляем. Глисты или другие паразиты подозреваю так как дома кошка и ребенок всё тянет в рот

Исключить самое главное глистную инвазию по анализам, если все в порядке, тогда уже ориентироваться на конкретные симптомы аллергии, когда они возникают, если ребенок аллергичный, даже вне эпизодов анализу могут быть повышены.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение эозинофилов говорит о наличии аллергии или паразитов.
Если ребёнок не склонен к аллергии, то необходимо исключать паразитов.
Наиболее информативно сдать кал на паразитов методом парасеп трехкратно.

Добрый день. Есть ли жалобы? У ребенка повышены эозинофилы, и моноциты. Такие показатели могут быть на фоне орз, именно эозинофилы, если ребенок получал жаропонижающие сиропы , или другие препараты. Так же могут свидетельствовать об аллергии, или глистной инвазии. Но последний вариант очень редко в таком возрасте , и показатели обычно в разы выше.

Нина Сергеевна, меня больше волнует всякое более страшное. Начиталась в интернете и вот консультируюсь. Жалоб сейчас нет, но две недели назад были жудуие сопли( продолжались почти две с половиной недели) зубы лезут еще( мажу десна гелем с лидокаином)

Без жалоб анализы не лечим. Если ребенок активен и все хорошо , то просто наблюдаем, пересдать через 2 недели анализ. Возможно кровь отреагировала на болезнь и гели

Нина Сергеевна, спасибо