Консультация проктолога /

Осмотр АО после родов — вопрос №3249411

Здравствуйте! Год назад были естественные роды. Спустя год решила сходить на консультацию и осмотр к проктологу, жалоб никаких нет кроме того что когда вставляла свечи перед подготовкой к МРТ малого таза пальцем почувствовала как наросты в анусе, посмотрев через камеру телефона увидела их и очень испугалась, выглядят как сосочки с белой головкой. Меня это очень пугает. Это полипы или папилломы? Подскажите пожалуйста что это такое
Осмотр проктолога так же приложу

Возраст: 28

Хирург
Здравствуйте, это анальные сосочки совершенно нормальные анатомические структуры анального канала.
Делать с ними ничего не нужно, это норма.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста знаю что они если увеличены- то как то то ли лечат то ли удаляют
У меня они увеличены/нет?
И ещё вопрос:у всех людей они присутствуют? Или я особенная?
Хирург
У всех людей есть анальные сосочки, они нормальные не увеличены
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Исходя из фотографии можно сказать, что это анальные сосочки, абсолютно нормальное анатомическое строение.
Такие образования есть у всех, они без признаков воспаления. Так что поводов для переживаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо за ответ) это не похоже на полипы или папилломы? Просто у меня обнаружили впч тип 31
Лечение не нужно?
Проктолог, Хирург
Нет, это не полипы и лечение не требуется
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, по фотографиям это анальные сосочки-это небольшие естественные возвышения внутри верхней части анального канала диаметром. В нормальном состоянии эти узелки безболезненны и не вызывают дискомфорта при пальпации. Ничего с ними делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Андреевна, подскажите пожалуйста знаю что они если увеличены- то как то то ли лечат то ли удаляют
У меня они увеличены/нет?
Проктолог, Хирург
у всех людей, они у вас не воспалены
Хирург
Здравствуйте! Это анальные сосочки , нормальная структура анального канала . Они могут быть не видны , иногда видны как у вас . Это не полипы , не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, подскажите пожалуйста знаю что они если увеличены- то как то то ли лечат то ли удаляют
У меня они увеличены/нет?
Хирург
Они не увеличены , у всех присутствует. Иногда при гипертрофии анальных сосочков может появиться полип анального канала , предупредить это как-то нельзя .
Клиент
Елена Рамильевна, но у меня полипа нет же? Я просто очень испугалась
Хирург
Нет , у вас нет полипа по фото .
Хирург, Проктолог
Добрый день.
Судя по фото имеются признаки анальных сосочков. Это анатомические образования анального канала, который бывает в норме всегда.
Пугаться этого не нужно, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, подскажите пожалуйста знаю что они если увеличены- то как то то ли лечат то ли удаляют
У меня они увеличены/нет?
Хирург, Проктолог
Лечения и удаления не требуется. Не увеличены. У всех есть
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте! По описанию и фото это анальные сосочки — естественные и нормальные анатомические образования анального канала. Они не являются полипами или папилломами и не требуют лечения. Паниковать не стоит.
Клиент
Андрей Владимирович, подскажите пожалуйста знаю что они если увеличены- то как то то ли лечат то ли удаляют
У меня они увеличены/нет?