Боли в желудке

В декабре 2023, после очередного приступа ЖКТ, с целью обследования сделала ФГДС. При осмотре нашли полип 06х0,7. Биопсию врач при осмотре не взял. Было назначено лечение: Пепсан, Нексиум, Тримедат. Месяц приема лекарств и обострение было снято. В начале сентября 2024 опять рецидив, но более сложный. Начала прием Нексиум, Де-нол. Решила, что полип так себя ведет, было принято решение удалить его. После удаления симптомы не изменились. Тошнота после приема пищи, отрыжка, изжога, хотя придерживаюсь диеты. Может что то еще , кроме Де-нола и Нексиума подключить? Результаты ФГДС и биопсию прикрепила.

Хронический гастрит
52 года

Здравствуйте. Ваше симптомы вызваны хроническим гастритом из-за Хеликобактерной инфекции, которая была подтверждена по ФГДС от 13.09.24.
Данная проблема требует назначения антибиотиков для лечения инфекции. В противном же случае - обострения будут вновь и вновь беспокоить.
По поводу полипа - он симптомы не даёт. Это был доброкачественный гиперпластический полип по результатм гистологии.
Перед применением терапии рекомендуется сдать анализы крови, чтобы удостовериться, что антибиотиками не будет нанесён вред организму
- Общий анализ крови
- Биохимия - АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, Билирубин общий, Билирубин прямой, Амилаза, липаза, мочевина, креатинин

На данный момент с учётом наличия хеликобактерной инфекции рекомендуетс очный приём гастроэнтеролога для назначения терапии по следующей схеме

- Амкосициллин 1000мг - по 1 таблетке, 2 раза в день, после еды, 14 дней
- Кларитромицин 500мг - по 1 таблетке, 2 раза в день, после еды, 14 дней
- Нексиум 40мг - по 1 таблетке, 2 раза в день, за 30 минут до еды, 14 дней. Затем по 1 таблетке, 1 раз в день, 14 дней
- Ребагит - по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды, 28 дней.

Спустя 14 дней когда будут закончены антибиотики к терапии добавляется
- Бак-сет Форте - по 1 капсуле, 2 раза в день, во время еды, 14 дней.

Для удобства:
Длительность полного курса терапии - 28 дней:

Терапия на первые 14 дней
- Нексиум 40мг - по 1 таблетке, 2 раза в день, за 30 минут до еды, 14 дней.
- Ребагит - по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды, 14 дней

Терапия на вторые 14 дней

- Нексиум 40мг - по 1 таблетке, !1! раз в день, за 30 минут до еды, 14 дней.

После полного завершения терапии через 2 недели
- Дыхательный уреазный тест на Хеликобактер Пилори

Не рекомендую приём данной схемы без консультации лечащего врача на очном приёме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Артём Витальевич, врач эндоскопист после операции сказала, что хеликобактер условно положительный, это как? В феврале 2024 г сдавала кал на антиген хеликобактер, в анализе не обнаружен.

Два плюса уже заставляют проводить эрадикацию. На фоне приёма Нексиума анализы на хеликобактер отрицательны или сильно занижаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Артём Витальевич, спасибо большое за рекомендации. Конечно лечение серьезное, три антибиотика.Выдержит ли кишечник..? На данный момент у меня стадия пост обострение. Нужно подождать или можно идти сдавать анализы и начинать лечение? И еще, хотела спросить. Мне сейчас можно пить минеральную воду из источников в г. Кисловодске?

2 антибиотика - амоксициллин и кларитромицин.
Ребагит взамен Де-нола. Де нол долго пить нельзя
С нексиумом вы уже знакомы)

Бак-сет это пробиотик - восстановление микрофлоры после антибиотиков.

Схема стандартная, применяется при хеликобактере и переносится довольно хорошо. Но перед назначением обязательно провериться по анализам, могут быть противопоказания, поэтому рекомендую обсудить эту схему с вашим врачом.

Можно пить только щелочные воды по 1 стакану, не более 2 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Артём Витальевич, как долго можно пить Де-нол? Я принимаю его уже 3 недели. Прекратить прием?

Принятый ответ

4 недели максимум. Поэтому вместо него я написал в схеме Ребагит

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Артём Витальевич, спасибо большое!!!