Боли в желудке
В декабре 2023, после очередного приступа ЖКТ, с целью обследования сделала ФГДС. При осмотре нашли полип 06х0,7. Биопсию врач при осмотре не взял. Было назначено лечение: Пепсан, Нексиум, Тримедат. Месяц приема лекарств и обострение было снято. В начале сентября 2024 опять рецидив, но более сложный. Начала прием Нексиум, Де-нол. Решила, что полип так себя ведет, было принято решение удалить его. После удаления симптомы не изменились. Тошнота после приема пищи, отрыжка, изжога, хотя придерживаюсь диеты. Может что то еще , кроме Де-нола и Нексиума подключить? Результаты ФГДС и биопсию прикрепила.
Здравствуйте. Ваше симптомы вызваны хроническим гастритом из-за Хеликобактерной инфекции, которая была подтверждена по ФГДС от 13.09.24.
Данная проблема требует назначения антибиотиков для лечения инфекции. В противном же случае - обострения будут вновь и вновь беспокоить.
По поводу полипа - он симптомы не даёт. Это был доброкачественный гиперпластический полип по результатм гистологии.
Перед применением терапии рекомендуется сдать анализы крови, чтобы удостовериться, что антибиотиками не будет нанесён вред организму
- Общий анализ крови
- Биохимия - АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, Билирубин общий, Билирубин прямой, Амилаза, липаза, мочевина, креатинин
На данный момент с учётом наличия хеликобактерной инфекции рекомендуетс очный приём гастроэнтеролога для назначения терапии по следующей схеме
- Амкосициллин 1000мг - по 1 таблетке, 2 раза в день, после еды, 14 дней
- Кларитромицин 500мг - по 1 таблетке, 2 раза в день, после еды, 14 дней
- Нексиум 40мг - по 1 таблетке, 2 раза в день, за 30 минут до еды, 14 дней. Затем по 1 таблетке, 1 раз в день, 14 дней
- Ребагит - по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды, 28 дней.
Спустя 14 дней когда будут закончены антибиотики к терапии добавляется
- Бак-сет Форте - по 1 капсуле, 2 раза в день, во время еды, 14 дней.
Для удобства:
Длительность полного курса терапии - 28 дней:
Терапия на первые 14 дней
- Нексиум 40мг - по 1 таблетке, 2 раза в день, за 30 минут до еды, 14 дней.
- Ребагит - по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды, 14 дней
Терапия на вторые 14 дней
- Нексиум 40мг - по 1 таблетке, !1! раз в день, за 30 минут до еды, 14 дней.
После полного завершения терапии через 2 недели
- Дыхательный уреазный тест на Хеликобактер Пилори
Не рекомендую приём данной схемы без консультации лечащего врача на очном приёме.
Артём Витальевич, врач эндоскопист после операции сказала, что хеликобактер условно положительный, это как? В феврале 2024 г сдавала кал на антиген хеликобактер, в анализе не обнаружен.
Два плюса уже заставляют проводить эрадикацию. На фоне приёма Нексиума анализы на хеликобактер отрицательны или сильно занижаются.
Артём Витальевич, спасибо большое за рекомендации. Конечно лечение серьезное, три антибиотика.Выдержит ли кишечник..? На данный момент у меня стадия пост обострение. Нужно подождать или можно идти сдавать анализы и начинать лечение? И еще, хотела спросить. Мне сейчас можно пить минеральную воду из источников в г. Кисловодске?
2 антибиотика - амоксициллин и кларитромицин.
Ребагит взамен Де-нола. Де нол долго пить нельзя
С нексиумом вы уже знакомы)
Бак-сет это пробиотик - восстановление микрофлоры после антибиотиков.
Схема стандартная, применяется при хеликобактере и переносится довольно хорошо. Но перед назначением обязательно провериться по анализам, могут быть противопоказания, поэтому рекомендую обсудить эту схему с вашим врачом.
Можно пить только щелочные воды по 1 стакану, не более 2 раз в день.
Артём Витальевич, как долго можно пить Де-нол? Я принимаю его уже 3 недели. Прекратить прием?
Принятый ответ
4 недели максимум. Поэтому вместо него я написал в схеме Ребагит
Артём Витальевич, спасибо большое!!!