Частое мочеспускание

Добрый день! Что -то я запаниковала. Дочке 9 лет. Сегодня ночью встала в тупле не 4!! Раза!! При чем боли нет, жжения нет.. на текущий момент лечим вульвит и острицы. Ночью последний раз сходила в 5.30. дальше проснулась в 9, позавтракала ( выпила какао с молоком)в туалет захотела в 10. Потом мы поехали в игровую комнату ( ехать около часа). Она сходила около 12 в туалет ( перед поездкой), потом после как приехали.. сказала, что не хочет отвлекаться.. потом мы перекусили в 13.30, выпила сок.. сходила опять в туалет... Вчера гуляла в шортах..могла ли застудить?? Или бы боли были?? Перед сном вчера - после длительной прогулки в 8 вечера выпила стакан воды, потом в 9 молоко, в 10 кефир ( кефир всегда пьет перед сном)... И в итоге плохо ночь спала ( 4 раза ходила в туалет), но засыпала хорошо. Дочка бодрая, говорит все хорошо.. с утра конечно немного пожаловалась, что как не выспалась.. но это наверное не полноценный сон был... Что-то я на панике.. если бы инфекция, то были бы боли??

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для исключения инфекции мочевыделительной системы необходимо сдать общий анализ мочи и микробиологическое исследование мочи с определением чувствительности к АБТ.

С учётом близости мочевой и половой системы у девочек, частым сочетанным состоянием является инфекция мочевыводящей системы. И если посев мочи будет готов через 5-7 дней, то общий анализ мочи сразу покажет наличие инфекционного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Насколько это опасно??

Если Вашего ребенка ничего не беспокоит (рези/боли при мочеиспускании, тянущие боли внизу живота), то состояние не критично, но требует дообследования.

Стоит посчитать сколько количеством потребляет ребенок жидкости за сутки (и днём и вечером) и сколько ее выделяет. Зафиксировать все на лист по часам.

С целью исключения такого состояния, как нейрогенный мочевой пузырь или гиперактивный мочевой пузырь, стоит выполнить в плановом порядке УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи. После этого исследования обратиться к врачу-урологу для очной консультации.

В целом для детей 7-9 лет характерно посещение туалета до 7-8 раз за день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Поняла. А это может разовое что-то быть? Без патологии? Я так понимаю если считать с ночью, то мы скоро превысим норму((( дочку ничего не беспокоит, но она видит, что я нервничаю и сама нервничает

Да, такое тоже рассматривается. Но лучше всегда исключить все плохое либо лабораторно, либо инструментально.

Не акцентируйте на этом внимание. Дети считывают эмоции; не спрашивайте, а тихо наблюдайте за ребенком пару дней. Но анализы для себя лучше сдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

А инфекция страшно? Почитала, что к ним несколько заболеваний относится... Большинство всё-таки должно быть с болями.. а если просто заступила, может теплую ванну можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Понимаю, что я ее дёргаю.. но не могу не спрашивать... Я прямо до слез...

Чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей необходимо сдать общий анализ мочи (со всеми правилами сборами средней порции мочи), в котором оценивается уровень лейкоцитов и бактерий. Если их количество будет превышать допустимые значения, необходимо назначить лечение.

Ванночки нежелательны во время лечения вульвита, т.к. есть прямая связь между распространенностью инфекции между двумя системами (писал выше).

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Доброе утро. Ночью сходила в туалет один раз, но перед сном пила кефир. Думаю все хорошо))

Здравствуйте. Это хорошо)

Принятый ответ

Здравствуйте. В качестве рекомендации общий анализ мочи рекомендуется сдавать с соблюдением техники сбора - подмыться, собрать среднюю порцию в стерильный контейнер.
Также рекомендуется пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи для исключения различной патологии, в том числе мочекаменной болезни.
Пока можно порекомендовать начать канефрон по 25 капель 3 раза в день, средняя продолжительность 2 – 4 недели.
Также симптоматика может быть связана с местным воспалением. Можно порекомендовать ванночки с ромашкой и консультация детского гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Добрый день! Уже 2 ночи ходит только по 1 разу в туалет.. но на ночь пьет кефир

Это допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Подскажите, а как часто ребенок может ходить в туалет? Норма какая?

Ночью 1-2 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо. А днём?

5-7 примерно. Зависит от питьевого режима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо. Поняла

Принятый ответ

Здравствуйте , это не плохо. , что ребенок так часто ходит в туалет, многое зависит от количества жидкости выпитой. Для исключения инфекции мочевой системы в первую очередь стоит сдать общий анализ мочи по всем правилам сбора средняя порция в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом, инфекция мочевой системы часто протекает бессимптомно

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Сейчас третью ночь уже как обычно ходит 1 раз.. но на ночь пьет кефир