Сосудистые пятнышки

Здравствуйте. У детей 3 годика и 10 лет иногда бывают красные сосудистые точки,петехии. На шее,на лице. Появляются одна две и проходят сами через день-два. У маленькой бывают именно на шее,у нее потеет шейка когда спать укладываю,и может потом появится такая точка в складочках на шее. У сына тоже бывают иногда,но как-то было на ореоле,я спрашивала у педиатра и очно и онлайн, и у дерматолога ,говорят кожа тонкая,чувствительная. Педиатр сказал,что это так расчесывают и натерают. Они очень светленькие и кожа и волосы,беленькие,сын ещё и в веснушках. У старшей такого не замечала,она темноволосая и более смуглая в папу,а младшие светлые в меня. У младшей было как-то на нижнем веке прям такие сосудистые точки,как веснушки,я так переживала. Сдали кровь (обоим) именно из-за этих точек. Больше ничего не беспокоит,синяки бывают,у младшей на ногах (самокат,падает на игрушки или на улице),у сына после школы бывают и на руках и даже на спине,то дерутся,то споткнулся и ударился задом,но синяки быстро проходят за пару дней сначало такие зеленоватые и потом полностью проходят и ноги чистые. На фото видно,фото в разное время,т.к.они потом проходят. Я очень тревожная мать,начиталась про эти точки.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови никакой патологии кроветворения и данных за болезни крови нет.

Базофилы могут повышаться на любой повышенный аллергофон, контакт с вирусом, прием некоторых препаратов.

По фото элементы напоминают доброкачественные гемангиомки, это неопасные абсолютно спокойные проявления. Иногда появляются чаще при проблемах ЖКТ.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Гемангиомы обычно же не проходят так за день два? Я просто начиталась про петехии и т.д. и очень переживала. Дерматолог сказала что это особенность кожи,что светлые

Тоже как вариант капиллярная реакция из-за физиологической анатомической особенности капиллярной стенки.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое,успокоили,а то я их осматриваю с ног до головы. Если особенность кожи,то ладно. А то я начиталась
Спасибо☺️

Опасного ничего нет. Всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся
Элементы на коже не являются геморрагическими. Это сосудистые образования - гемангиомы.
ОАК у деток спокойный. Гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. Базофилы могут немного увеличиваться на контакт с аллергенами. Признаков заболевания крови по анализу нет.

Анна Павловна, спасибо большое за ответ. Начиталась всякого про петехии и переживаю,они ещё проходят эти точки быстро. Мне дерматолог сказала что особенность кожи,но я со своими переживаниями

Поводов для беспокойства нет.

Анна Павловна, спасибо большое,я хоть успокоюсь и перестану их осматривать с ног до головы
Спасибо☺️

Рада помочь!