Консультация терапевта /

Температура волнообразно( 37.0-37.9) 5-й день у мужа 48 лет — вопрос №3249879

Здравствуйте, 5 ночей мужа бьёт озноб, температура 37.9, потом снижается, под утро может опять подняться до 37.8, днём, в основном, 37.0-37.4. Первые дни болело горло, сейчас сильный отёк в носу ( сначала были зеленоватое отделяемое и густое, на 3-й день прозрачное и льются сопли рекой, чихать стал) Кашля в принципе нет, пытается сам утром что-то выкашлять. Смущает, что нет динамики положительной по температуре, по самочувствию небольшие улучшения есть, но очень маленькие, " По чайной ложке"
На 5 -й день, сегодня муж сдал кровь, результаты анализов прекрепляю

Терапевт
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови отмечается повышение нейтрофилов в абсолютном значении, СРБ, СОЭ. Вероятнее всего, признаки бактериальной инфекции .
В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием антибиотика.
Дополнительно обратиться к лору для осмотра и выполнить рентген пазух носа.

Какое лечение муж получает в настоящий момент? Есть ли аллергия?
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

По анализам есть признаки бактериальной инфекции (увеличены нейтрофилы, СОЭ, СРБ), в таком случае обычно есть показания для назначения антибиотика, который ускорит процесс выздоровления.
Скажите, пожалуйста, что он принимает сейчас из препаратов?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови идет присоединение бактериальной инфекции.
В таких случаях врачи могут порекомендовать антибактериальную терапию, например, амоксиклав 875/125 мг 2 р в день, 7-10 дней.

Какое лечение получает на сегодняшний день?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови признаки бактериальной инфекции, в таких случаях врачи рекомендуют: Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в сутки в течение 7 дней
Пробиотики Линекс форте по 1 т 2 раза в течение 7 дней
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите не делали кт или рентгенографию легких? Нет ли аллергии на антибиотики?
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, сегодня пойдет сделает рентген, потому что все-таки есть небольшое сухое подкашливание
Клиент
У мужа 3 года назад было поражение лёгких 35% при ковиде. Возможно, что сейчас у него ковид?
Терапевт
Поняла вас, да все верно это будет уместно в данном случае
Терапевт
Маловероятно, но не исключается🙏🏼
Терапевт
По крови признаки бактериальной инфекции в таких случаях врачи рекомендуют начать прием антибиотиков если нет аллергии
Терапевт
Добрый день.
По результатам анализа крови повышены: СРБ, СОЭ и нейтрофилы, обычно при такой картине можно преположить наличие бактериальной инфекции. При такой ситуации могут назначить антибиотики. Рекомендуется очная консультация лора
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По анализам есть признаки бактериальной инфекции (увеличены нейтрофилы, СОЭ, СРБ), в таком случае обычно есть показания для назначения антибиотика (Амоксиклав, Аугментин и так далее). Параллельно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, Авамис (Назонекс)по 1 впрыскиванию в нос 2 раза в день. Сделать рентген или КТ добавочных пазух носа.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог