Когда можно сдавать анализ на антитела?

Добрый вечер. 29 сентября поднялась температура. 1 октября - первый положительный пцр на ковид, 6 октября второй положительный пцр. Далее брали мазки 14 октября - отрицательный и 16 октября- результат ещё не пришёл. Подскажите, пожалуйста, на какой день лучше сдать кровь на антитела ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Через 2-3 недели от начала заболевания можно сдавать кровь на антитела к инфекции.

Анна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Добрый вечер .На антитела можно сдавать с 3 недели заболевания. Антитела М начинают появляется с 10 дня болезни, антитела G появляются с конца 4 - в начале 5 недели заболевания.

Александр, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, что они показывают и насколько большая необходимость сдачи этого анализа? Извините, забыла дописать в вопросе, у меня беременность малого срока. Это как- то может повлиять на результат?

Антитела М показывают острую стадию короновирусной инфекции, а антитела G, если они есть и в достаточном количестве свидетельствуют, что у пациента сформировался иммунитет на короновирусную инфекцию, которой он переболел. На счёт беременности раннего срока ,а вы сами переболели ковид-19 или были контактные ?

Александр, спасибо большое за ответ!

Александр Александрович, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по количеству антител G будет понятно какая форма болезни у меня была? Лёгкая или нет?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прошествии 2-3 недель от начала заболевания можете сдавать.

Илона, здравствуйте. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом появления первых симптомов 29 сентября, кровь на антитела можно сдавать уже сейчас. Вопрос в другом, какова цель данного исследования, если известен диагноз, который подтверждён 2-мя положительными ПЦР исследованиями?!?! В данном исследовании нет особой необходимости. Но если так вам будет спокойней, то конечно сдайте кровь на исследование.

Роман, здравствуйте. Спасибо за ответ! Вы считаете не целесообразным мне сдавать этот анализ?

Роман, у меня беременность малого срока, поэтому я задумалась над этим анализом.

Если бы были проблемы в диагностике вашего заболевания, то для подтверждения течения новой коронавирусной инфекции можно было бы сдать анализ крови на антитела. А сейчас итак все понятно, тем более два мазка были положительными. Сдадите кровь, анализ покажет что есть у вас антитела и дальше ничего))) купите лучше себе фруктов на эти деньги)))

Беременность на проведение анализа на антитела M и G по методу ИФА не влияет.

А при вашем самочувствие и отрицательных мазках на ПЦР уже можно не сдавать кровь на антитела.

Принятый ответ

Через пару недель можно сдавать, но в этом нет необходимости, нужно на мазки ориентироваться в вашем случае. Если два отрицательных-вы здоровы, не тратьте деньги

Наталья, спасибо большое за ответ!

Если Вам интересно, сформировался ли у Вас иммунитет к ковид, тo можно сдать IgG где-то в конце ноября. IgM сдавать нет никакой необходимости.

Екатерина, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте Юлия. Если мазки отрицательные, то сдавать на антитела не следует.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, спасибо за ответ!

Здравствуйте. Уже можно сдавать в вашем случае. Антитела igG появляются в крови к 2 неделе от момента заражения и достигают пика через 2 недели после появления, они отвечают за иммунитет. Антитела igM являются антителами острой стадии и появляются к 7 дню уже от начала заражения, пика так же достигают через 2 недели от их появления в крови

Ирина, спасибо за ответ!

Пожалуйста!