Снижение активности плода

Здравствуйте. У меня беременность 30 недель и два дня. До недавнего момента малыш активно шевелился, а именно ощущались отчетливые, порой болезненные, толчки, всегда стабильно, утром, после еды, в целом малыш активно пинался. Дня 4 назад активность резко снизилась, шевеления есть, регулярные, но чуть реже, малыш будто «плавает», делала два раза ктг и в жк и в частной, ктг отличное, 8 баллов, сделала узи, узи со слов врача вообще образцовое. Мой участковый врач гинеколог рукой махнула, мол, срок большой, активность снизилась. Но не могла же она резко упасть за одну ночь? В чем может быть причина? Может, сдать какие-то анализы, провести еще какие-то обследования? Куда обратиться?

Синдром жильбера, панкреатит
28 лет

Здравствуйте, чаще всего такое связано с тем, что действительно малышу становится меньше места в полости матки. И если, например, малыш повернулся спинкой кпереди, то " толчки и пиночки" ощущаются гораздо меньше и это нормально. Если по узи и КТГ норма, то не стоит переживать.
Если беспокоитесь, то можно проверять в таких случаях сердцебиение малыша при помощи домашнего фетального доплера

Здравствуйте!
С увеличением срока беременности шевеления могут ощущаться все меньше, это связано с тем, что ребенок уже довольно хорошо вырос , занимает всю полость матки и ему попросту негде двигаться. Также снижение шевелений может быть связано с положением в утробе. Если по результатам исследований отклонений не выявлено ( узи отличное), то переживать не стоит. Можете приобрести домашний фетальный допплер и по нему отслеживать ЧСС. Также шевелений в день должно быть минимум 10.

Нина Викторовна, у меня за 2 часа больше 10 шевелений, просто меня напугало именно отсутствие толчков.

В этом нет ничего страшного. У Вас плацента расположена по передней стенке, она также может смягчать толчки и они не будут столь активными.

Здравствуйте! Действительно, с увеличение срока беременности малышу становиться мало места и активно шевелиться он уже как прежде не может. Снижение интенсивности может еще быть связано с изменением положения конечностей плода, когда они обращены к вашей спине вы ощущаете их очень слабо! Если результаты обследования в виде ктг и узи в норме, нет повода для переживания! Понаблюдайте, видите счет количества шевелений плода , в норме из должно быть не менее 10 с 9-21 ч.

Ольга Анатольевна, вечером измерила, за 1 час 50 минут больше 10 шевелений, но меня напугал именно измененный характер шевелений. Плавать то он плавает, живот движется. А вот пинки именно резко пропали.

Принятый ответ

Смотрите, шевелений много , ребенок активный, возможно изменил позу от этого и движений резких нет.

Здравствуйте! С увеличением срока беременности, с ростом малыша характер шевелений действительно может меняться. Также характер шевелений может меняться при смене положения малыша в матке. Вы все сделали правильно, при субъективном ощущение снижения активности малыша, рекомендуется оценить его состояние: провести УЗИ, допплерометрию и КТГ. Учитывая что по всем обследованиям все в норме, то подобное изменение считается физиологическим.
А также рекомендуют обязательно считать шевеления малыша ( должно быть не менее 10 за 12 часов).

Здравствуйте, Мария. При субъективном изменении шевелений плода (отсутствие, ослабление или уменьшении двигательной активности) провести тест с оценкой количества шевелений.
Для выполнения теста с оценкой количества шевелений плода беременной следует занять положение лежа на левом боку и сосредоточить внимание на подсчете шевелений в течение 2 часов.
При отсутствии 6 отчетливых отдельных шевелений плода в течение 2-х часов теста оценки их количества немедленно обратиться в родовспомогательный стационар для оценки состояния плода.

Вера Владимировна, вечером измерила, за 1 час 50 минут больше 10 шевелений, но меня напугал именно измененный характер шевелений. Плавать то он плавает, живот движется. А вот пинки именно резко пропали.

Принятый ответ

Движения малыша могут быть разные и плавные, и толчками.