Консультация эндокринолога /

Упадок сил, депрессия, аппатия, выпадают волосы — вопрос №1845378

Доброго времени суток! Девушка, 23 года
Чувствую себя в очень упадочном настроении, как и физическом, так и моральном, записалась конечно еще на прием к психиатру, но уверена конечно что организм начинает сыпаться с дефицитов витаминов, минералов, неправильной работе гормонов и т.д.

Здесь на сайте у меня запрос на список анализов которые мне порекомендуют врачи на основе моих жалоб сдать, чтобы уже с ними я пошла ко врачу.

Мне точно хотелось бы провериться на инсулинорезистентность, и в целом базовый анализ организма, так как даже ОАК не сдавала пару лет. Гениколог еще 3 года назад посадила на коки (джес плюс), по причине того что были задержки (цикл был по 40 дней примерно) сдавала анализы, и всегда был тестостерон на верхних границах 1.700

У меня мало сил, я сплю по 12 часов, если спать меньше, то я вообще буду убитая, нет желания ничего делать, ничего не приносит удовольствия, а также очень сильно сыпятся волосы, летом сдавала ферритин, был 29, затем я пропила 2 банки железа от солгара по 25мг, повторный анализ не сдавала.

Доп информация для врачей о моих "грехах" - поздно ложусь, поздно встаю (12-14 часов дня просыпаюсь), плоховато питаюсь, могу есть мало, и в целом уже пару месяцев как питаюсь в основном быстро-углеводной пищей, и нет каких-то полезных жиров, белка тоже не особо много ем (ну такая ситуация, нет сил и желания на готовку, хотя всю важности питания хорошего понимаю) также сейчас в жизни совсем нет активности, я из дома даже не выхожу

Возраст: 23

Хронические болезни: Сдвг (тремя врачами психиатрами подтверждено), аллергия (пыль, пыльца, шерсть животных)

Эндокринолог
Здравствуйте.
Надо постараться взять себя в руки и начинать налаживать питание и режим дня. Это база. Без этого сил не будет.
Рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы: ттг и т4 свободный, общий анализ крови, биохимический ( глюкоза, холестерин, алт, аст, общий белок), ферритин, витамин Д, половые гормоны на 3-5 день цикла: лг, фсг, пролактин с макропролактином, тестостерон, эстрадиол.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, добрый день! подскажите пожалуйста, правильную ли я себе корзину собрала, а то тяжело ориентироваться в анализах:
1)Глюкоза
2) Холестерин ЛПВП (Холестерин липопротеинов высокой плотности, ЛПВП, α-холестерин) (High-Density Lipoprotein Cholesterol, HDL Cholesterol)
Холестерин общий (Холестерин) (Cholesterol Total)
3)25-OH витамин D общий (25-OH Vitamin D Total, 25(OH)D, 25-Hydroxycalciferol) в сыворотке крови
4)Витамин В12 (цианокобаламин, кобаламин) (Cobalamin) в сыворотке крови
5)Холестерин ЛПНП (Холестерин липопротеинов низкой плотности, ЛПНП, β-холестерин) (Low-Density Lipoprotein Cholesterol, LDL Cholesterol)* в сыворотке крови
6)Триглицериды (ТГ) (Triglycerides)
7)Кортизол (Гидрокортизон) (Cortisol, Hydrocortisone)
8) Билирубин общий (Bilirubin Total)
9)Тироксин свободный (Т4 свободный) (Free Thyroxine, FT4)
10)Железо (Fe) в сыворотке крови (Iron (Fe), Serum)
11)Трансферрин (Сидерофилин) (Transferrin)
12)Ферритин (Ferritin)
13) Общий анализ крови (ОАК) (без лейкоцитарной формулы и СОЭ) (General Blood Analysis, without White Blood Cell (WBC) Count and ESR)
14) общий белок в крови
15) общий анализ мочи
16)Тиреотропный гормон (ТТГ, тиротропин, Thyroid Stimulating Hormone, TSH)

Эндокринолог
Да, все правильно, только кортизол не нужно сдавать, он не информативный в крови.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на витамин Д, витамин В12, ферритин, трансферин, общий анализ крови, из гормонов - ТТГ, св.Т4, кортизол, из биохимии - глюкозу, АЛТ, АСТ, билирубин, холестерин.
Половые гормоны на фоне Джен неинформативны, сдавать не нужно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По вашим жалобам нужно проверить как работает щитовидная железа - сдать на ТТГ, Т4 своб., так же важно посмотреть ферритин, витамин д3, биохимический анализ крови, витамин б12.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, для начала нужно наладить питание, присоединить физическую активность. Обязательно проверить уровень ферритина сейчас и витамина Д, сдать гормоны щитовидной железе.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Сдайте ОАК, БАК (креатинин, билирубин, алт, аст, щф, ггтп, глюкоза, холестерин), ОАМ, ЭКГ, рентген ОГК, мазок из шейки матки на онкоцитологию, УЗИ молочных желез.
При слабости и выпадении волос проверьте ферритин (запас железа), витамин Д.
В прошлый раз ферритин был низкий, но и лечились маленькими дозами железа солгар (лучше ферретаб или мальтофер).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост вес? Сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, ттг, т4св, антитела к ТПО, глюкозу, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, кортизол, магний, общий кальций, альбумин, билирубин, аст, алт, общий анализ крови, половые гормоны сдавать не нужно на фоне джес
Клиент
Ленар Равилович, добрый вечер! спасибо за развернутый ответ! рост 176, вес 72, могу даже % жировой ткани сказать))) 26%, весы недавно умные купила)
Эндокринолог
Пока достаточно вышеуказанных