Расшифруйте результат узи
На проф.осмотре сделали узи.очень расстроилась результатами. В прошлом году была только миома таких же размеров и киста в яичнике, не помню в каком.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи описан небольшой миоматозный узел, он не требует лечения, только динамическое наблюдение, контроль узи раз в полгода. Кисты же в яичниках судя по описанию функциональные, обычно они самостоятельно регрессируют без лечения. Параовариальные кисты мелкие, обычно не требуют лечения, удаляются только хирургическим путём, но при больших размерах более 40 мм обычно
Юлия Олеговна,
А образование в правом яичнике, и подозрение на гидросальпинкс в левом яичнике это что?
Юлия Олеговна, спасибо. Переживаю, что онкология.
В правом яичнике похоже на простую функциональную кисты, в левом яичнике похоже на пароовариальную кисты. Но, чтобы точно определить гидросальпинкс или нет можно выполнить мот органов малого таза с контрастом, сдать онкомаркеры са-125, не-4. Но не волнуйтесь, никакого подозрения на онко у вас нет, просто так обычно рекомендуется при кистах яичников
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи описаны миоматозный узел небольшого размера за которым рекомендуют только наблюдение по узи в динамике . Параовариальная киста требует так же наблюдения , хирургическое лечение рекомендуют при более больших размерах кист , сейчас трогать ее нет надобности . Доктор подозревает так же гидросальпинкс - это скопление жидкости в трубе . Чтобы это исключить рекомендуют пройти узи через 2-3 месяца
Справа предположительно описана обычная функциональная киста , которая рассасывается в течении 2-3 циклов .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи описывается небольшой миоматозный узел в толще матки с кровотоком, скорее всего имеет тенденцию к росту. Так же имеются кисты скорее всего функциональные, склонные а самостоятельному регрессу. Так же описывается возможный гидросальпинкс, для диагностики контроль узи через 3 мес. Параовариальные кисты- это кисты сформировавшиеся в результате смыкания листков брюшины, самостоятельно не регрессирующие, для контроля их динамическое наблюдение. Рекомендуется сдать кровь на онкомаркеры: са-125, НЕ -4, индекс РОМА.
Ольга Анатольевна, это онкология?
Нет, это диагностика, при обнаружении образования в области яичников рекомендуются проконтролировать данные показатели. Это клинические рекомендации! Не переживайте!
Ольга Анатольевна, спасибо большое.
Будте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Не переживайте , ничего критичного в протоколе узи нет .
Узел миомы небольшой , он в толще мышцы , за ним просто наблюдаем в динамике.
По яичникам : образование описанное в правом яичнике небольшое , даже кистой его и не назвать . Оно наверняка функциональное и самостоятельно рассосется , лечение на требуется . На всякий случай стоит сдать онкомаркеры са-125 и не-4
Далее - если образования у левого яичника - параовариальные кисты , лечить их так же не нужно , это частые явления , удаляются они только при больших размерах ( более 4 см )
Если же это гидросальпинкс, стоит сделать узи в динамике . Если он подтвердится , но у вас нет репродуктивных планов , его можно не трогать .
Юлия Олеговна, спасибо большое, очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Интерстициальный милматозный узел такого малого размера нуждается обычно исключительно в контроле узи в динамике раз в 6-12 месяцев, но хирургически, ни медикаментозно на него не «повлиять», это в целом нецелесообразно. Абсолютно «спокойный» узел.
Что касается кисты и гидросальпинкса под ?, визуально больше данных за обычное функциональное образование, которое проходит само за 3-6 месяцев, в чем мы и убеждаемся на контроле узи.
Ольга Витальевна, спасибо большое.
Рада помочь!