Как исключить болезнь Бехтерева
После долгого горизонтального положения на кровати, после того как встал, начинаю ощущать скованность позвоночника в районе поясницы, больше ничего не беспокоит, стоит чуть походить, размяться скованность пропадает, данное чувство у меня на протяжении 2х-3х недель, в повседневной деятельности работаю 12 часов на ногах. Ранее была сидящая работа, данной проблемы не было. Какова вероятность болезни Бехтерева?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы ответить на данный вопрос, мне нужно задать вам несколько вопросов.
1. Раньше появлялись боли в пояснице или крестце? Или только последние 2-3 недели?
2. Ночью боли есть? Мешают ли они спать?
3.Сколько сохраняется утренняя скованность?
4. Есть ли у Вас псориаз или у ваших родственников?
5. Есть ли у вас воспалительные заболевания кишечника?
6. Были ли у вас поражения/воспаления глаз?
7. Бывали ли у вас воспаления суставов? Или же, возможно, у вас опухали пальчики как на руках, так и на ногах (становились как сосиски)?
Обследования дополнительно не проходили?
Здравствуйте!
Екатерина Сергеевна, 1) боли в пояснице ранее появлялись, но только после физических нагрузок. В крестце болей никогда не было вроде
2)Боли спать не мешают, ночью их не чувствую, тянущая боль только когда встану с кровати
3)Утренняя скованрость в позвоночнике сохраняется примерно 5 минут, после подъёма.
4) Псориаза у меня и родственников нет.
5) заболеваний кишечника нет
6) воспалений глаз не было
7)воспалений суставов не было, пальцы не опухали
Екатерина Сергеевна, года 4 назад был хламидиоз, не запускал, вылечил сразу практически.
Александр, на данный момент у Вас отсутствуют клинические проявления болезни Бехтерева.
Для полного исключения данного диагноза необходимо:
1. Анализ крови на HLA-B27. Это генетический маркер Болезни Бехтерева.
2. МРТ крестцовой-подвздошный сочленений в режиме STIR с целью исключения сакроилеита (главное проявление болезни Бехтерева)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Критерии воспалительной боли есть. В данном случае нужно выполнить МРТ илеосакральных сочленений и пояснично-крестцового отдела, чтобы дифференцировать сакроилеит и дорсопатические боли на фоне остеохондроза
Дополнительно сдать кровь на HLAB 27, ОАК с определением СОЭ, СРБ и РФ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность болезни Бехтерева у Вас есть, но она не очень большая.
2-3 недели в контексте диагностики хронического заболевания - это очень мало.
Хотя характер боли (утром после отдыха, проходит на фоне движения) у Вас воспалительный - то есть характерный для аутоиммунного заболевания, в том числе болезни Бехтерева.
Поэтому на данный момент при болях стоит использовать НПВС (например, целекоксиб или найз) под прикрытием желудка (к примеру, омепразол).
Если жалобы затянутся, то рекомендую сделать МРТ крестцово-подвздошных сочленений, общий анализ крови как минимум и подойти на очный прием.
Принятый ответ
дравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли отмечаются?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
Домуллоджон Абдухафизович,
Добрый день
1) составные боли отсутствуют
2)боль при физических нагрузках уменьшается
3)Утренняя скованрость в позвоночнике в районе поясницы, проходит примерно через 5 минут после подъёма
4)Псориаз отсутствует
5) боли появились пару недель назад, ничем не лечился ещё
5) ночных болей не бывает
6) заболевания жкт отсутствуют
В покое боль усиливается?
Домуллоджон Абдухафизович, пока беспокоит только скованность позвоночника в районе поясницы после длительного нахождения в горизонтальном поколении, проходит через 5 минут после подъёма
Боль при физ нагрузка уменьшается- один из критериев воспалительных болей в спине .
Настароженность на ББ имеется:
Как исключить, пройти ло обследование:
- Общий анализ крови + СОЭ
- Общий анализ мочи
- Биохимический анализ крови (алт, аст, рф, срб, общий белок, липидный спектр, мочевина, мочевая кислота, щф)
- АЦЦП, HLA-B27
- МРТ КПС в режиме STIR
Домуллоджон Абдухафизович, во время сна, боль не чувствую
Скованность хоть и минут 5 есть с утра, после физ нагрузок уменьшается боль, в таких случаях обычно рекомендуют исключить Болезнь Бехтера
Домуллоджон Абдухафизович, какие варианты по данным симптомам кроме ББ могут быть?
Молодой возраст, утренняя скованность, уменьшение боли после физ нагрузок, постепенное начало.
4 из 5 критериев наблюдается и они бывают при ББ
Домуллоджон Абдухафизович, если на данных симптомах сейчас сделать мрт, диагноз будет точно известен?
Мрт покажет если ли изменения уже или нет, но без анализов и мрт, точный диагноз ( что касаемо болезни Бехтерева) врач не сможет поставить
Принятый ответ
Добрый день!
Одного критерия воспалительной боли (боль после длительной статики) недостаточно - давайте уточним все моменты.
1. Боль в нижней части спины имеет связь с физической нагрузкой? Физическая нагрузка усилит боль или облегчит ее?
2. Бывают ли ночные боли в нижней части спины от которых вы просыпаетесь и вам требуется принять обезболивающее?
3. Сколько вам лет?
4. Есть ли боли в толще ягодиц?