Пролактин .Макропролактин.Монопролактин

Расшифруйте пж.анализ на пролактин. Анализ сдавала дочь 17 лет. Повод для сдачи небольшие выделения из груди. Месячные регулярные. Нужно ли делать мрт гипофиза.?

Здравствуйте!

Повышение идет за счет мономерного пролактина- это активный пролактин, который может оказывать влияние на организм- в том числе выделения из грудей. В данном случае стоит повторить анализ, соблюдая все правила сдачи анализа:
Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.

Если повторно будет получено повышение за счет мономерного, то выполнить МРТ гипофиза с контрастом.
Также, обычно в подобной ситуации назначается препарат Кабергалин ( Достинекс)

Дочь не принимает ли какие-то лекарственные препараты на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимает препараты железа и золофт / антидепресант. Пили 1.5 года . Сейчас заканчиваем. Осталось допить 1 мес. -снижаем дозу.
Это повторный анализ. Первый раз сдавали в друг.лаборатории просто пролактин 940.(

Тогда, вероятнее всего, пролактин повышен на фоне приема антидепрессантов- такое встречается очень часто.
Нужно будет повторить пролактин с раскладом на макропролактин через три месяца после полной отмены антидепрессанта, должен нормализоваться, пока с МРТ спешить не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Думаете золофт может его повысить?

Да, конечно, может, такое достаточно часто бывает. На этом фоне и выделения из грудей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выделения из груди странные несколько серых точек по 1мм похожие на семена мака только серые

Принятый ответ

Цвет и характер выделений может отличаться, можете дополнительно сделать узи молочных желёз

Здравствуйте, повышение пролактина незначительное. Но учитывая выделения из груди рекомендуется выполнить МРТ гипофиза. Также необходимо исключить другие факторы. Принимает ли она какие-то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Золофт 1.5 г.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полтора года золофт

Данный препарат может вызывать повышение урвоня пролактина, а следовательно и выделения из груди. Обычно рекомендуется проконсультироваться с лечащий врачом о возможности смены терапии. Если поменять будет нельзя, тогда рекомендуется контроль через 3 месяца с определением макропролактина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выделения из груди странные несколько серых точек мелких по 1мм похожие на мак только серые.

Принятый ответ

Если выделения вызывают какие-то опасения, то лучше сделать УЗИ молочных желез на всякий случай.