Аутоиммунный тиреоидит

Здравствуйте, у меня диагностирован аутоиммунный тиреоидит давно. Все никак руки не доходили, чтобы лечить. В какой-то момент назначали пить L-тироксин, но я забросила. Эти таблетки у меня сейчас есть дома. Хотела проконсультироваться по актуальной информации… С какой дозы начинать принимать? В какое время? L-тироксин все еще актуален или уже нужно что-то другое? Если да, то что? Через сколько делать контроль ТТГ, и что предпринимать после него? Информация: Прилагаю узи щитовидной железы за 2024 и 2025 год. На счет появившегося узла мне сказали сделать повторное узи через пол года и после этого принимать решение. Так же прилагаю анализы по гормонам ЩЗ за 2025 год Динамика ТТГ: 15.11.2022 - 5.25 12.02.2023 - 7.8 28.04.2024 - 4.13 09.08.2024 - 5.69 01.05.2025 - 9.35 Динамика T3 free 12.02.2023 - 5.5 09.08.2024 - 4.41 01.05.2025 - 3.23 Динамика Т4 free 12.02.2023 - 1.328 09.08.2024 - 1.28 01.05.2025 - 1.13

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена!

Аутоиммунный тиреоидит мы не лечим, а компенсируем возникающий дефицит тироксина. В динамике процесс прогрессирует и щитовидная железа вырабатывает гормонов все меньше и меньше.

При этом назначаем препараты тироксина, обычно в стартовой дозе 50 мкг с контролем ТТГ через 1-2 месяца и дальше корректируем дозу. На той дозе, на которой достигаем целевой уровень (желательно в середине референса, т.е. около 1-2,5 мЕд/л), остаемся, это будет значить, что организм дефицита тироксина не испытывает.

Тироксин важно принимать ежедневно, не забывать, за 30-60 минут до завтрака, запивая небольшим количеством воды. Таблетку не жевать, не рассасывать. Сообщайте врачам, если назначаются другие препараты, что вы принимаете тироксин. Некоторые нужно разделять по времени (например , железо).

Узелок небольшой, контроль сделать через 6 месяцев. Часто при АИТ, особенно когда гипотиреоз не компенсирован, могут формироваться ложные узлы. На хорошем ТТГ меньше риск из роста, даже могут исчезать (если это ложный узел).

Здравствуйте.

Лечение АИТ -это пожизненная терапия тироксином (L-Тироксин Берлин-Хеми или эутирокс). При АИТ щитовидная железа постепенно перестает работать, этот процесс не остановить. Доза тироксина постепенно может становиться больше.
Начните с 50 мкг. ТТГ контроль через 2-3 месяца. Сдайте анализ на антитела к ТПО, если ранее не сдавали. Повышенные антитела к ТПО подтверждают диагноз АИТ и необходимость приема тироксина.

Здравствуйте, т.е. в какой-то момент моя ЩЗ совсем перестанет работать, даже с тироксином?

Антитела к ТПО сдавала один раз. 12.02.23 были 133.9

Принятый ответ

Прием тироксина просто замещает работу щитовидной железы. Если щитовидная железа перестанет работать полностью, то доза тироксина может потребоваться полная заместительная, которую можно высчитать, если 1.6 умножить на вес в кг.

Здравствуйте! На узи щитовидной железы у вас объем нормальный, имеются признаки АИТ, по гормонам, ТТГ -повышен, Т4 и Т3 свободные-норма( в настоящее время имеется субклинический гипотиреоз), сдавали АТ к ТПО? Есть ли жалобы? Если диагноз подтвердится , то нужно принимать препараты Л-тироксин или Эутирокс, дозировка рассчитывается по массе тела, далее контроль ТТГ через 2 месяца.

Здравствуйте. Тироксин принимают пожизненно, начинают когда ттг выше 10, когда не выше 10 принимают только при планировании беременности, но если есть симптомы гипотиреоза то можете принимать, начинают с 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы препарата. Узел по описанию тирадс 4, пункцию делают при образованиях больше 15 мм у вас меньше, сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Можно сдать кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять на ттг