Консультация онколога /

Альтернатива Дексаметазону — вопрос №1375604

Добрый день! В августе 2022 г была операция по удалению анапластической олигоденроглиомы. Сейчас прохожу курсы химии Темозоломидом (в мае будет 4ый курс). Анализы, в целом, нормальные, только лейкоциты низкие и немного гемоглобин. Врач предложила пропить Дексаметазон 4 мг 10 таб / сут неделю, якобы он поднимает лейкоциты.

Но я знаю что это такое, он повышает сахар, который и так выше нормы у меня. И вообще не хочу принимать гормональные препараты. Подскажите, есть ли какая-то альтернатива, чтобы выровнять лейкоциты? Желательно в таблетках, без рецепта.

Показатели крови на 06.05.23:
Лейкоциты 2,925
Нейтрофилы 1,487
Гемоглобин 114,6
Тромбоциты 255,7

Заранее спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не нужно Вам принимать дексаметазон, он не повышает лейкоциты, а перегоняет из с периферии в русло и создаётся картина повышения лейкоцитов , потом хуже будет.
Если есть необходимость поднять нейтрофилы, то назначают только ГКСФ .
Скажите пожалуйста, когда у Вас очередной курс и в связи с чем рекомендовано их поднимать ( были длительные отсрочки от запланированного курса , сколько раз)?
Клиент
Гюрухан, здравствуйте!
Ближайший курс будет с 12 по 16 мая.
Отсрочек не было, я только начала с февраля. При этом, даже до начала химиотерапии лейкоциты были ниже нормы. Видимо, врач хочет перестраховаться чтобы они совсем не упали до 1 единицы.

Спасибо!

Онколог, Маммолог
Не надо никакие препараты Вам, они сами прекрасно восстановятся у Вас с 6 мая. Показаний для проведения стимуляции костного мозга у Вас нет.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
В качестве альтернативы можно пробовать полиоксидоний.
Схема приема во время химиотерапии указана в инструкции.
Если лейкоциты и нейтрофилы будут меньше этих значений, то показана стимулирующая терапия , например, филграстим/ лейкостим подкожно.
Гематолог
Ирина, здравствуйте.
Уровень нейтрофилов у Вас вполне достаточный, необходимости для его коррекции нет.
В случае снижения их ниже 1х10*9/л используются Г-КСФ, гранулоцитарные колониестимулирующие факторы.
Глюкокортикостероиды нецелесообразны для коррекции лейкопении, они сделают красивую картинку в анализе, а фактическую работу иммунной системы ухудшат.
Немного снижен гемоглобин; подскажите, какой уровень эритроцитов по анализу? Сдавали ли анализ на уровень ферритина, сывороточного железа, В12 и фолиевой кислоты?
Клиент
Елизавета, здравствуйте!
Эритроциты 4,209
На всё остальное врач, к сожалению, не давала направление. Но по опыту знаю,что ферритин всегда был низкий, ещё до болезни.
Ближайший курс Темозоломидом будет с 12 по 16 мая.

Подскажите, пожалуйста, тот препарат, что вводится внутривенно - его без рецепта не продают? Нужно ещё найти мед учреждение, где будут ставить капельницы? Мне кажется, мой врач не будет это организовывать.

Спасибо!
Гематолог
Ирина, если Вы про Г-КСФ (чаще всего это филграстим, он может иметь торговые названия Граноцит, Нейпомакс, Лейкостим или другие), то он вводится подкожно.
По сочетанию уровня эритроцитов и гемоглобина действительно более похоже на железодефицитную анемию, тем более если Вы ранее тоже отмечали снижение показателей железа. Эту проблему нужно решать параллельно с лечением опухолевой патологии, в особенности и потому, что склонность к анемии на фоне терапии цитостатиками только усиливается — добавляется токсическое действие на косный мозг.
Можно обратиться на консультацию к терапевту для решения этой задачи. Сдать анализ на уровень ферритина, сывороточного железа, В12 и фолиевой кислоты; при дефиците железа — восполнять его приёмом препаратов железа и уточнить причины железодефицита (насколько обильные менструации, нет ли других источников кровопотери); при необходимости — пройти дообследование (УЗИ малого таза, консультацию гинеколога).
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Сильно критичного в уровне лейкоцитов и нейтрофилов нет. Пересдайте анализ в динамике через 5- 7 д. Норма нейтрофилов для продолжения лечения от 1.5 ( у вас 1.49). Необходимости использовать дексаметазон нет.
Для уточнения типа анемии и лечения надо сдать анализ на ферритин, витамин В12 и В9.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Дексаметазон принимать не нужно он не повышает лейкоциты а создается картина нормального анализа крови. При снижение неатрофированн ниже нормы используется ГКСФ. Вам необходимо хорошо полноценно питаться лейкоциты поднимутся сами.