Консультация гинеколога /

Долго идут месячные — вопрос №1797823

Добрый день, до октября 2023 принимала Эстретту, 23.10.2023 начались месячные на отмене, препарат мне не подошёл и врач сказал его отменить, в меня СПКЯ с 16 лет и своего цикла нет. Но врач сказал дождаться своих месячных и сделать узи. 23.12.2023 ходила в баню и на следующий день началась мазьня, пару капель на прокладке, мазало так 3 дня, потом начало усиливаться. На данный момент месячные ещё идут, очень тянет живот и поясницу, обсыпало мелкими прыщами спину и грудь. Что делать в такой ситуации, ждать дальше? Я не хочу возвращаться к таблетками (у меня варикоз и сильные отеки от таблеток). Сейчас пью Глюкофаж 500 1 раз в день, витамин Д 5000 и Бад Дифертон только начала. Как остановить месячные и что делать по СПКЯ сейчас без кок?

Возраст: 28

Хронические болезни: Спкя

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Сейчас в первую очередь нужно сделать УЗИ, чтобы понимать толщину эндометрия, исключить образование кисты на яичнике, полип Эндометрия, Эндометриоз, субмукозную миому матки. Начать принимать транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня. Если по УЗИ патологии не будет и Эндометрий тонкий можно пробовать остановить кровотечение с помощью дюфастона. Дальше, учитывая что спкя заболевание хроническое гормональнозависимое, чтобы не пить таблетки можно перейти на пластырь евра или вагинальное кольцо Нова ринг. Если кок не хотите тогда дюфастон/Утрожестан циклически. Сейчас транексам и УЗИ, дальше по результатам. Лишнего веса нет? УЗИ увидела, Эндометрий тонкий, начинайте транексам и настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день, если в течении 4 дней выделения на прекратятся добавите дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, выделения прекратятся, далее ещё 20 дней для формирования искусственного 28 дневного цикла по 1 таблетке 2 раза в день.
Клиент
Ольга Михайловна, а что лучше Евра, или Новаринг?

Акушер, Гинеколог
Что Вам комфортнее, в количестве гормонов разницы практически нет. Нова ринг на мой взгляд удобнее, поставил 1 раз в месяц, пластырь надо клеить каждую неделю.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Мария, здравствуйте! По УЗИ эндометрий не утолщен, патологических образований не выявлено. Нужно начать прием кровоостанавливающей терапии: транексам 1000мг х 3р/д-4 дня.
По поводу Спкя, тут только гормональная поддержка для получения цикла и перерыв на планирование беременности.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! Скажите пожалуйста что лучше Евра, или Новаринг?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Евра удобен в использовании, но бывает на него аллергическая реакция.
Нова-ринг не всем комфортен в использовании(инородное тело во влагалище).
Я бы Вам рекомендовала обратить внимание на пластырь Евро.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ эндометрий тонкий, яичники поликистозные, отсутствие овуляции.
Кровить тонкий эндометрий.
Можно попробовать остановить кровянистые выделения Транексамом по 500мг 3 раза в сутки до 4х дней.
Если кровянистые выделения остаются, нужен гормональный гемостаз.
Регулон 4 табл в первые сутки, три табл во 2 сутки, 2 в третьи и далее по одной табл.
Перерыв между табл 3 часа.

Далее для регуляции цикла можно принимать Дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки с 11го по 25й день. Кок не обязательно.
Вам нужно корректировать цикл, чтоб избежать подобных сбоев.
Нужно подобрать то, что вам подходит.

Пластырь Евра, кольцо Новаринг.
Чистые прогестины Лактинет или Чарозетта.
Другие кок, типа Клайра, Жанин, Ярина
Клиент
Екатерина Сергеевна, а гормоны я могу начать только в следующем цикле, или сейчас тоже? Я хотела попробовать Евра
Акушер, Гинеколог
Нужно остановить кровянистые выделения.
Если Транексам остановит, можно приклеить пластырь.
Если понадобится Регулон, после последней таблетки сразу перейти на пластырь