Отеки глаз
Здравствуйте, с февраля 2023 года отекают глаза, резко, утром после сна,когда просыпаюсь, накануне может болеть голова, затылок и шея, больше никаких симптомов в этот момент нет. Отеки не проходят ни на чем, кроме гкс, простые антгистаминные не действуют, могут держаться неделями, пока не начнёшь терапию. Примерно 2 раза в год такое происходит, но с января 2025 уже второй раз. На этот раз уже оба глаза отекли, до этого только один глаз отекал. Фото приложу. Мрт гм, кт орбит - отек ретробурбальной клетчатки, больше ничего ттг, ат к тпо, т3, т4 в норме, сдаю каждый раз когда отек. Кт ппн - без особенности. Оак - эозинофилы выше нормы, но это у меня с 2019 года, когда проявилась астма. Кровь на паразитов - не обнаружено, в кале тоже. Помогите пожалуйста найти причину, в какую сторону осмотреть. Аллергологи говорят не наше, так как не семитрично и не типично для аллергии Хочу хоть немного понять от чего это, чтобы предотвратить следующие обострения. Когда появляется отек , бывает эписклерит, но не всегда . Консультировалась у нескольких офтальмологов - со стороны глаз не видят патологии. Хочу сдать на панель аллергенов Alex 2, можно ли при приеме гкс?
Принятый ответ
Светлана здравствуйте, это не аллергические отеки действительно, обычно они совпадают еще с нарушением зрения- плывет/двоится, эндокринная офтальмопатия , и чаще всего и гормоны щитовидной железы в норме, и показатели кт тоже. Таких пациентов со всей страны отправляют на консультацию в ФГБУ НМИЦ Эндокринологии, г. Москва. Если нужны телефоны для предварительной записи, скину вам. Такой пациент был, сейчас у них наблюдается, улучшение дают только гормоны капельно.
Оксана Алексеевна, здравствуйте, вы полагаете, что это эндокринная патология? Какие гормоны нужно слать чтобы понять в чем нарушение функции?
У меня нет ни двоения и любых других симптомов
Светлана, аллергические отеки реагируют на антигистаминные, если мы предполагаем НАО( наследственный ангионевротический отек), то здесь они мигрируют и не помогает ничего, они сам разрешаются в течение 2-3 суток. В вашем случае четко отеки глаз и они длятся длительно, и эффект от гормонов, такие проявления только при этом обычно заболевании ( эндокринная офтальмопатия ). И лучше всего этим занимаются в Москве, пациент им пишет письмо обычно, прикладывает все результаты гормонов/кт/обследований глаз, и они рекомендуют когда приехать на консультацию.
Оксана Алексеевна, спасибо большое за ответ, возможна ли ремиссия в таких случаях ? И если не сложно, подскажите, как связаться со специалистом данного центра эндокринологиии ?
+7 495 500 00 90, это общий телефон, еще телефоны их: +7 499 124 58 32,
Г Москва, ул. Дмитрия Ульянова 11.
Там можно и письмо отправить им на рассмотрение, они обычно отвечают.
Светлана, у меня только один такой пациент был, он сейчас снова на капельнице с гормонами( в этом центре они снова назначили после проверенного повторного обследования), поэтому касаемо ремиссии не могу сказать ничего.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Клиническая картина в Вашем случае, действительно ,неоднозначная,но аллергию полностью исключить нельзя , особенно с учётом анализов.
Аллергочип Аleх можно сдавать на фоне терапии ГКС.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, здравствуйте, спасибо за ответ, если выявиться сенсибилизация к чему либо, можно ли это будет связать с отеками ? Какое дообследование ещё посоветуете?
Здесь очень много нюансов.Например,если выявляется аллергия на берёзу,могут быть отеки век при приеме орехов,даже не в сезон цветения березы. И при аллергии не всегда отекают оба века.
Нет,пока достаточно этого анализа.Далее уже разбираться по результатам.
Всего доброго.