Здравствуйте! Я на ГВ заболела ветрянкой

Здравствуйте! Я сейчас на ГВ, заболела ветрянкой (мне 27 лет) , ребенку 1,5 месяца , есть вероятность , что ребенок заразится и как протекает болезнь ? Что делать в данной ситуации ? Частые прогулки на свежем воздухе помогут избежать болезни ?

Здравствуйте
Обычно с грудным молоком передаются антитела мамы
Сейчас продолжайте кормить
Вероятность заболеть есть ,да в более младшем возрасте есть верность что будет протекать тяжело ,но так же может быть и наоборот

Малышу капать в носик физ раствор
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день

Инкубационный период 21 день ,в этот период может заболеть малыш
Если появляться сыпь то вызвать педиатра

Здравствуйте

Ребенок тесно контактировал с Вами. Так что вероятность заболеть есть. Но с грудным молоком ребенку передаются антитела. Что снизит вирусную нагрузку на организм ребенка в случае заражения.

После контакта с ветряной оспой заболевание проявляется с 7 по 21 сутки.

Необходимо сейчас наблюдать за ребенком. При первых появлениях сыпи необходимо вызвать лечащего педиатра на дом.

Сейчас ребенку рекомендуется давать Витамин Д для поддержания иммунитета 1000МЕ по 2 капли ежедневно.

Добрый вечер!
Если вы заболели ветрянкой, ребёнок имея с вами близкий контакт так же может заболеть. Но болезнь учитывая, что вы кормите грудью, выделяемые антитела немного снизят вирусную нагрузку на иммунитет ребёнка.
Но заболеть он может.
Частые прогулки на свежем воздухе это прекрасно, но они не предотвратят риск заражения, контакт уже был.
Если будете отмечать появление элементов, обязательно обратитесь на очный осмотр к врачу. Элементы обрабатывать лосьоном Каламин.

Подскажите пожалуйста, у ребенка уже был контакт с человеком который болел уже на тот момент ветрянкой, мы об этом на знали
Нам считать нужно инкубационный период с какого времени ? Когда я заболела или когда заболел этот человек ?

Принятый ответ

Инкубационный период у ветрянки 14-21 день. Если был прямой контакт считать с того дня когда он был

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Константиновна, я врач - педиатр сервиса и консультант по ГВ. Понимаю вашу тревогу за малыша 🙏
К сожалению, при тесном контакте риск передачи инфекции крайне высок. Инкубационный период составляет от 10 до 21 дня.
С вашим грудным молоком малышу передаются антитела, продолжайте кормить малыша, гв не прекращайте. Частые прогулки не снизят риск инфицирования.
Пока наблюдайте за малышом, возможно, если болезнь проявится, то благодаря вашим антителам течение будет менее агрессивное.
Скорейшего вам выздоровления!

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста , нам нужно принимать какие либо лекарства , что бы максимально снизить риск заражения или хотя бы сделать профилактику

К сожалению эффективных препаратов, которые могли бы снизить нагрузку нет. Только профилактический прием витамина Д по 1000 МЕ 1 раз в сутки и ваше грудное молоко, так как в нем непосредственно находятся ваши антитела (защитники против инфекции).

Спасибо большое !

Вам скорейшего выздоровления 🙏
Есть вакцина от ветряной оспы, она часто используется в качестве экстренной профилактике, но она ставится с 9 месяцев, таким малышкам ее ставить нельзя 😔

Спасибо большое , будем очень надеется на лучшее !

Не подскажите пожалуйста, антитела уже выработалась?
Я болею второй день , вчера была температура, сегодня сыпь началась

Они сейчас активно вырабатываются вашем организмом, будут вырабатываться на протяжение всей болезни

Подскажите пожалуйста
У нас есть натрия хлорид буфус 0,9 %
Ей можно в носик капать ?

Конечно можете

И разрешите задать вам последний вопрос

У ребенка уже был контакт с человеком который болел уже на тот момент ветрянкой, мы об этом на знали

Принятый ответ

С момента контакта с тем человеком, так как ветряная оспа высокозаразная инфекция, легко передаётся при близком контакте с человеком

Большое спасибо !🙏🙏🙏

Здравствуйте, риск конечно есть ветряной оспой у ребенка,но если на грудном вскармливании,ребенку передадутся антитела.
В течении 21 дня,у ребенка может быть ветряная оспа
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте.

Здравствуйте!
1500 МЕ не подойдет ?

Профилактическая дозировка,витамина д3 до года 1000 ме ежедневно.