Консультация детского эндокринолога /

Зоны роста — вопрос №3049452

Здравствуйте. Сыну 17,5 лет. Рост 166 см. Очень переживает, что не высокий и рост за 3 последних года изменился всего на 1 см . Сделали рентген кистей, чтоб посмотреть открыты ли зоны роста . И есть ли вероятность ему еще немного подрасти . Если есть - то как этому способствовать ?

Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Нет, к сожалению, все зоны роста закрыты и ребенок достиг своего конечного роста.

Какой рост родителей? Когда началось половое развитие у сына?

Даете ли сыну витамин д? В какой дозировке?
Клиент
Рост папы 177, мамы - 157 . Половое развитие началось приблизительно в
14-15 лет . Вит Д 28,3 нг/мл , поэтому принимает в дозировке 5000 ме , занимается спортом в тренажерном зале 3 раза в неделю .
Детский эндокринолог
В среднем он шел на 173.5 см (+/- 8 см).

Как давно принимает эту дозу витамина д?
Клиент
Принимает около 2 лет , вначале вместе с вит К2 , сейчас просто Д3 пьет
Детский эндокринолог
Это очень большая доза.
Снизьте сейчас дозу до 2000 ме/сут и сдайте анализ крови на уровень витамина д.
Клиент
28,3 нг/мл это показатель , который 1 месяц назад был по анализам . Почему мог остановится рост , если должно было быть 173?
Детский эндокринолог
Это средний рост, на который идет ребенок.
Но на рост оказывают влияние не только генетика (рост родителей), но и питание, хронические заболевания, экология. Если были выраженные физ нагрузки, то они также могли затормозить прибавки роста.

Какой витамин д вы сейчас даете ему? Наименование
Клиент
Фирма Doctor’s best американский . Но 2 года он не постоянно его принимал . Были перерывы , потому что он был в норме . Затем полгода принимал 2000 ме , а после анализов увидели снижение и снова стал принимать по 5000 ме
Детский эндокринолог
В такой дозе (5 тыс) рекомендую принимать не более 1 месяца, далее снизить до 2500 ме/сут
Детский эндокринолог
Остались ли у вас ещё вопросы? Всё ли было понятно?
Клиент
Все понятно в принципе , то есть даже никакими физическими упражнениями рост уже не увеличить , только хирургическим путем . Я вас правильно поняла ?
Детский эндокринолог
Да, к сожалению, зоны роста закрыты и кости сами (на фоне терапии гормоном роста или на фоне растяжения) не вырастут.
Только хирургическая коррекция
Детский эндокринолог
Если вопросов больше нет, то не забываете, пожалуйста, закрывать вопрос🙏
Детский эндокринолог
И рада была вам помочь!
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Как здравствуйте!

Скажите полную дату рождения сына, рост и вес?

Зоны роста у Вашего сына закрыты.
Вероятнее всего половое созревание у мальчика тоже началось раньше, чем у других парней сверстников

Скажите Ваш рост и рост папы мальчика?
Клиент
17.07.2007 г.р. Половое развитие началось лет в 14-15. Сейчас рост сына 166 см , вес 59 кг. Занимается в спортзале 3 раза в неделю .
Рост папы 175 см , мамы - 157 см .
Детский эндокринолог
Масса тела средняя, рост ниже среднего для его возраста, но в пределах нормы

Генетически прогнозируемый рост 172,5 см +-8см

Вероятнее всего, половое созревание началось чуть раньше, просто было не так заметно для Вас
У мальчиков половое созревание начинается в период с 9-14 лет с увеличения объема яичек, оволосения лобкового, подмышечного и заканчивается ростом волос на лице
Детский эндокринолог
Здравствуйте,
- на данный момент зоны роста ребенка закрыты. Варианта вырасти уже нет.
- Какой вес ребенка и дата рождения?
- Какой рост родителей?

У мальчика вероятно созревание началось в период с 9 до 14 лет, что норма, а к 17 годам как правило зоны роста закрываются, если же пубертат не наступает с опозданием.