Мазоль у ребенка
Ребенку 2,5 года, была мазоль на пальчике на ноге, сейчас эта мозоль стала нарывать, что делать, чем лечить? Начала обрабатывать хлоргексидином, повязки никакие не дает делать
Принятый ответ
Здравствуйте. Глядя на фотографию можно предположить активный гнойный процесс (нельзя исключить инфицированные инородное тело в коже).
Гною нужен выход. Для этого очень желательно посетить детского хирурга и убрать корочку, которая этот гной сдерживает.
В таких ситуациях преимущественно выполняют перевязку с водным хлоргексидином и мазевыми антибактерильными повязками (например, Банеоцин), также антибиотики перорально.
Пускать процесс на самотёк нельзя.
Мы пол месяца назад где-то пили антибиотики, ребенок болел. Можно ли и еще раз их пить?
И с детскими хирургами у нас в городе все очень печально, в бесплатной поликлинике нет, а в платных запись на неделю вперед, могу ли я сама как-то это сделать?
Антибиотики сейчас действительно нужны.
Для инфекции кожи стартовый антибиотик Амоксициллин, в дозировке 40мг/кг - суточная доза. Делить на 2-3 приёма в сутки.
По поводу самим.
Чисто теоретически попробовать можно.
В ванночке/ванной большой с тёплой водой (туда добавить фурацилин) распарить кожу.
После купания пинцет (обработанный спиртом), убрать корку, чтобы дать гною выход.
Хлоргексидин, мазь, марлевая салфетка, бинтовать всю стопу
Аммоксициллин детский? И сколько дней, если ребенок 13 с копейками кг весит, сколько нужно?
13 кг *40 =520
520÷3 = 170 мг
Если упаковка 250/5 ➡️ 3.4мл
Принятый ответ
Здравсвуйте, у ребенка гнойник на пальце, необходимо вскрыть гнойник, самое правильное как можно скорее обратится к детскому хирургу, он вскроет гнойник, промоет, наложит повязку, объяснит дальше как перевязывать.
Здравствуйте, как ранее объясняла уже другому врачу, что с детскими хирургами у нас в городе беда, ближайшая запись через неделю-это платно, а бесплатно так вообще не дождешься, либо как обычно нет. Могу ли я как-то сама помочь ребенку?
Можно попробовать пинцетом удалить корочку в центре, тем самым дать отток гною.
Далее обработать хлоргексидином и наложить повязку с мазью левомеколь или банеоцин, так делать ежедневно, завтра можете прикрепить фото как у вас получилось вскрыть, чтоб посмотреть динамику процесса
Здравствуйте, а антибиотики пить?
Если хорошо вскрыть гнойник, нет температуры, то я бы не стала назначать, посмотрела бы в динамике как рана будет заживать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Нужен очный осмотр хирурга.
Не исключено, что там гной и нужно вскрывать.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки панариция - воспалительного инфильтрата с нагноение в области пальца.
Нужен очный осмотр детского хирурга в срочном порядке. При подтверждении диагноза рекомендуется вскрытие гнойника. Пока что рекомендуется делать повязки мазью левомеколь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам рекомендуется снять корочку, для выхода гноя. Лучше, если это сделает хирург специалист.
Затем обработать хлоргексидином и просле делать перевязки с местным антибиотиком, например, Банеоцин
Естиь ли температура?