Нет месячных

Здравствуйте,. Нет месячных уже 47 дней. Делали УЗИ, овуляция была,месячные должны начаться, так врач сказала. По узи предварительно эндометриоз, цитология отрицательная. Назначили сдать анализы на гормоны на 3 й день месячных. Были незначительные коричневые выделения первый день после осмотра и анализа на цитологию. И через день после мочеиспускания однократно красные со сгустками и всё, считать ли это месячными? Или ждать и вопрос сколько?

Гастрит, полипы в желудке, остеохондроз, грыжа поясничного отдела
43 года

Здравствуйте, Елена! Эндометрий по результатам тонкий, и теоритически если были выделения в объеме 5 мл это могла быть Менструация. Или все таки в яичнике было не жёлтое тело, Овуляции не было, и это была не Менструация. В такой ситуации можно сдать кровь на гормоны завтра утром натощак, ФСГ, Пролактин, ТТГ, по результатам делать выводы, если ФСГ будет более 25 думать о преждевременном истощении яичников и гормональной коррекцией. Мазок на флору без воспаления, флора палочки в преимуществе, если нет жалобы на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Михайловна, здравствуйте, а если это всё же не месячные, врач настоятельно рекомендовала сдавать анализы на 3-5 дней с начала месячных. Анализы платные,, не дешёвые, будут ли корректными, если всё же менструации не было?

Эндометрий тонкий, Эндометрий реагирует на прием Прогестерона при Эндометрии более 6 мм, поэтому прогестерон для стимуляции Менструации принимать бессмысленно. Если предположить что в яичнике не жёлтое тело, при тонком Эндометрии кровь можно сдавать в любой день. ТТГ, Пролактин от дня цикла не зависят, можно сдавать в любой день утром натощак. ФСГ рекомендуется в любом случае сдавать дважды, поэтому если анализы сдадите завтра для контроля ФСГ нужно будет повторить. Если рекомендованы ещё какие то гормоны сдавать их нет необходимости, информативности не несёт. Вы конечно можете ещё подождать, но маловероятно, что ещё будет Менструация исходя из данных УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Михайловна,добавила фото какие анализы назначены, подскажите какие не нужно?

Дгеа, лг, свободный тестостерон, эстрадиол нет необходимости сдавать, на тактику не повлияет. Если нет жалоб на повышенное оволосение, акне, жирность кожи, выпадение волос. Учитывая единичные фолликулы по результатам УЗИ, жалобы на потливость для оценки функции яичников достаточно сдать ФСГ. ТТГ исключит патологию щитовидной железы, пролактин при повышении так же может стимулировать задержку Менструации. Общий анализ крови вероятно назначены в плане общего обследования. К нарушению цикла отношения не имеет. Сейчас для понимания причины задержки важно сдать ТТГ, пролактин, ФСГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Михайловна, здравствуйте! Сдала сегодня анализы на гормоны(возможно и лишние)скрин добавила. Вроде как все гормоны в норме, что же это может быть предменопауза?

Принятый ответ

Здравствуйте, да, такие результаты расценивают как без отклонений, ФСГ до 12, поэтому о перименопаузальных изменениях не говорим. Вероятно Овуляции все таки не было, однократно сбой патологией не является. Ждать очередную Менструацию, условно принимаем сейчас Кровянистые выделения за первый день цикла. Если вновь будет задержка повторить УЗИ для оценки толщины Эндометрия. Минимизировать стрессы, высыпаться, спать ложиться в идеале до 23,00, ежедневно в рационе должны быть полезные жиры, орехи авокадо жирная рыба, оливковое масло

Здравствуйте, судя по результатам узи эндометрий тонкий. Возможно это ановуляторный цикл и в яичнике не жёлтое тело, а фолликулярная киста-персистирующий фолликул.В таких случаях рекомендуется для наступления менструации принимать Дюфастон 10 мг 2 р/сутки-10 дней, на отмену в течение 10 дней наступят менструации.
И для обследования обычно рекомендуется на 2-5 день цикла сдать : ТТГ, ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, эстрадиол

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Олеговна, а дюфастон не исказит анализы на гормоны?

Нет, он уже выведется из организма. Он необходим для наступления менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте, сдала анализы на гормоны, фото добавила, гормоны в норме вроде как. Какая причина задержки может быть?

Вы их сдали вне цикла? К сожалению, достоверны анализы, если они сданы именно на 2-5 день цикла, а прогестерон на 21-23 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Олеговна, я сочла кровянистые выделения после мочеиспускания месячными, сегодня утром тоже были. Может это скудная менструациия? я не сталкивалась всегда в норме было. Всегда умеренные. Может ли так перенесеное заболевание ОРВИ, ОРЗ влиять на цикл? Прогестерон назначен да 21 день, я уже и не знаю стоит ли задавать и с какого дня считать

Тогда, если выделения считать за первый день цикла, то результаты без отклонений. Вероятнее всего задержка менструации из-за ановуляторного цикла.
1-2 цикла в год бывают циклы без овуляции

Здравствуйте.
По результату узи эндометрий не соответствовал дню менструального цикла-тонкий, овуляции не было, цикл был ановуляторный, что привело к задержке менструации. В Данном случае возможно прием Дюфастона 10 мг 2 раза в день 10 дней для вызова менструации , сдача гормонального фона на 2-5 день мц, узи малого таза на 5-7 день мц.
Мазок на онкоцитологию с реактивными изменениями части клеток, требуется дообследование в виде ПЦР на ВПЧ высокоонкогенного типа, и кольпоскопии шейки матки.
Мазок на флору без патологии, признаков воспаления нет.

Здравствуйте
По протоколу узи эндометрий тонкий , так бывает ,когда в цикле не было овуляции и эндометрий не «дорос» до нужных размеров .
Скорее всего имеет место быть функциональная киста ,которая дает сбои цикла .

Для вызова месячных обычно используется дюфастон 10 мг 2р/день ,10 дней . После его отмены ,начнутся месячные .

Добрый день! Результаты УЗИ показывают, что эндометрий у вас тонкий. Вероятно, это ановуляторный цикл, то есть овуляции не произошло в таких случаях часто назначают Дюфастон по 10 мг два раза в день в течение 10 дней. После прекращения приема препарата, в течение 10 дней, должна начаться менструация.