Консультация невролога /

Холодная мошонка — вопрос №3250426

Здравствуйте! Проблема такая появляется дискомфорт в области мошонке скорее даже в левом яичке и на ощупь мошонка холодная и даже бывает скукоженка как при холоде , бывают боли еще в пояснице и при наклоне отдает в левую ягодицу и еще упало либидо , сдавал кровь , мочу , спермограмму , мазок , узи машонки по анализом все отлично !

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! При миелопатии(сдавление спинного мозга грыжей) или при сдавлении конского хвоста возникает нарушение функции тазовых органов (недержание мочи и кала), могут быть парез(объективная слабость в ногах) или боли в ногах.
По описанным симптомам нет признаков неврологической патологии. В таких случаях рекомендуется консультация сексолога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Боли в поясничном отделе с отдачей боли в ягодицу - могут быть связаны с изменениями на пояснично-крестцовом уровне, например такое бывает при наличии грыжи диска. Но жалобы на похолодание мошонки, скукоженность яичка, нарушения либидо с позвоночником не связаны, очень маловероятно. Если урология исключена полностью, то можно рассмотреть вариант нейропатии полового нерва, это поражение нерва который иннервирует зону промежности в том числе мошонку, но чаще боль распространяется на анальную зону, и на всю мошонку и на половой член. Но это более логичный вариант в отличие от связи с поясничным отделом. Снижение либидо может быть на фоне дискомфорта, на фоне депрессии. В подобных ситуациях рекомендуют обратиться к андрологу и сексологу.
В подобных ситуациях может быть рекомендовано лечение с противовоспалительным эффектом например Аэртал 100 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней. + подключить миорелаксант, для снятия спазма мышц, если проблема связна с перенапряжением, спазмом мышц тазового дна то может помочь, например тизанидин 2 мг 1 таб вечером 7 дней. И для защиты желудка Омез 20 мг 1 капсула утра за 20 мин до еды 7 дней.
Понаблюдать дней 5-7, если ощущения не меняются, боли дискомфорт не проходят то рекомендуют подключать препарат влияющий на прямую на блокировку патологического сигнала на сам нерв, это габапентин 300 мг 1 капсула вечером 1 день, заем 1 капсула 2 раза в день день, средний курс 2-4 недели с постепенной отменой.
В рамках диагностики обычно рекомендуют МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, ЭНМГ полового нерва.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Скажите , сон у вас хороший ?

Либидо сниженное не может быть связано с неврологией, тем более анализы и тд все в норме.
Вам нужно исключить нейропатию и тревожное расстройство, которое может давать ощущение в мошонке и сниженное либидо.
Можно попробовать пройти тест:
https://psytests.org/depr/hads.html?ysclid=matykxydlz519088557
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, сон стал плохой по долгу не могу засыпать и просыпаться в течении ночи по несколько раз
Психолог
Пройдите , пожалуйста, тест , ссылку которую я прикрепила.

Тк ваши ощущения могут носить функциональный характер в рамках тревожности.
Сон нарушился после проблем с мошонклй или до?
Клиент
Алина Николаевна, после
Психолог
Пройдите консультацию толкового невролога чтобы вновь до обследоваться.

Но если состояние функциональной природы - нужно обратиться к врачу психотерапевту, тк балл по тревоге у вас высокий
Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
С чем связываете появление симптомов ? Уролог очно консультировал?
МРТ поясничного отдела позвоночника выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, очный осмотр был уролога все в отлично , дал рекомендации невролога только не понимаю с чем это может быть связано , холод мошонке он не смог объяснить причину , МРТ пояснично крестцового отдела я делал еще 2022 году было две протрузии меж позвоночного диска. А как сюда вам прикрепить результаты теста ?
Невролог
Вероятнее инервация нарушена и как следствие кровоснабжение
Можно выполнить энмг полового нерва
Невролог
Можно написать баллы по тесту.
Клиент
Алена Алексеевна, тревога 9 депрессия 7
Невролог
Симптомы более 3х мес ?
Клиент
Алена Алексеевна, чуть больше месяца
Невролог
Можно рассмотреть к приему нпвс и миорелаксант, например ксефокам 8 мг раз в день 3-5 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Нейробион 1т в день 1 мес
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за консультацию
Невролог
Здравствуйте. В таком случае необходимо консультация уролога.
Вероятнее всего развивается нейропатия полового нерва. Для этого необходимо пройти энмг полового нерва.
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать рекомендуют препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо вам