Свист при выдохе

Здравствуйте! С некоторых пор стал наблюдать у себя свист при выдохе.. Иногда он сильнее , иногда слабее. Часто в покое его совсем нет. Но раньше его вообще никогда не было. Когда откашляюсь, он почти исчезает..При нагрузках часто усиливается.. Бывает и в положении лёжа и стоя..

Ожирение, ЖКБ, артроз.
43 года

Здравствуйте!
Описанная ситуация имеет сходство с бронхоспастическим синдромом. Однако в подобной ситуации обычно рекомендуют дообследование: ОАК+СРБ, рентген ОГК, спирография с пробой (для оценки вентиляционной функции легких), анализ на эозинофильный катионный белок и IgE, очный осмотр пульмонолога (т.к. необходимо оценить аускультативную картину в легких).
По результатам врач сможет определиться с диагнозом и тактикой лечения.

Здравствуйте.

Свисты и хрипы возникают при сужении просвета бронхов. Для определения причины назначается общий анализ крови, спирометрия с обязательной дилатационной пробой.
Для исключения патологий со стороны легких- рентген.
После этих исследований возможно будет выявить причину.

Уточните пожалуйста, Вы курите? Есть атопия, аллергии?

Арпине Араиковна, да, курю..Аллергии никогда не было..

Принятый ответ

Поняла Вас. Курение может быть причиной формирования хронического бронхита, ХОБЛ. Также не исключена гиперреактивность дыхательных путей. Ожирение, указанное в хронических заболеваниях, тоже может быть причиной .

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие звуковые сопровождения характерны для бронхоообструктивного синдрома.
Это нередко случается при наличии стажа курения и лишнего веса, характеризует риск формирования ХОБЛ, Бронхиальной астмы.
Для диагностики используется спирометрия с бронхолитиком, анализ крови на катионный эозинофильный белок. С уважением!