Бронхит,со свистами на выдохе
Здравствуйте,переболела вирусной инфекцией,появился кашель со свистами на выдохе,поставили осложнённый бронхит,колюсь антибиотиками уже 6 дней,1 раз в день демексозон 8 мл,дышу через небулайзер амбробене,флуимуцилом,пью эуфиллин,но помогает слабо,мокрота плохо отходит,как скорректировать лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Если это действительно обструктивный бронхит (есть сухие хрипы при аускультации, одышка, участие вспомогательной мускулатуры при дыхании), то здесь нужны ингаляции не с амбробене (муколитики только увеличивают выработку мокроты, а если увас бронхоспазм, откашлять мокроту будет сложно), а бронходилататоры (беродуал) и, возможно, пульмикорт.
К сожалению, ни я, ни уважающий себя пульмонолог не смогут вам точно расписать здесь лечение при обструктивном бронхите, не убедившись, что это он. А это можно сделать только во время осмотра. Так что настоятельно рекомендую Вам обратиться к пульмонологу очно.
Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваше лечение сомнительное. Особенно эуфиллин нужно убрать, это вредно для сердца. Ингаляции с флуимуцилом и амбробене делать не нужно, если у вас сухой кашель (что характерно для вирусной инфекции)
Ингаляции делайте 7-10 дней, но замените растворы - беродуал 30 капель плюс пульмикорт 2 мл плюс физиологический раствор 2 мл и так 2 раза в день.
Желательно вам сдать общий анализ крови (так как необходимость антибиотика под сомнением в вашем случае) и сделать нужно обязательно спирометрию с бронхолитиком, чтобы исключить гиперреактивность бронхов и астму.
От кашля пейте ренгалин сироп или аскорил сироп 3 раза в день 10 дней
Здравствуйте, Наталья!
Если есть на выдохи хрипы, то это не обязательно бактериальная инфекция, может быть и вирус.
Нужно начать ингаляции через небулайзер: беродуал 2 мл+ лазолван 2 мл+ физ раствор 1 мл, затем через 5 мин Пульмикорт 500 мкг+ физ раствор 2 мл , после ингаляций полоскать рот водой , дышать утром и через 12 часов вечером 10 дней. Также в небулайзер можно добавить гиалуроновую кислоту, чтобы легче отходила мокрота: Ингасалин форте 7%5мл 1 раз в сутки днём 10 дней. Эуфиллин отменить, он влияет на сердечный ритм .
Дексаметазон нужно смотреть, резко отменять нельзя его. Конечно нужен очный осмотр пульмонолога.
Выздоравливайте!
Доброе утро, Наталья!
Для диагностики вашего состояния рекомендую:
1) сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ
2) сдать бак. посев мокроты
3) Очно обратится к терапевту/пульмонологу для аускультации легких
У Вас кашель сухой или с мокротой?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас сухой приступообразный кашель- Амброксол и Флуимуцил лучше убрать, эти препараты провоцирует кашлевой синдром.
Подышите через небулайзер Беродуалом 20 капель+ 2 мл физ. р- ра, через 10 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.