Консультация невролога /

Свист в ушах — вопрос №1277637

Здравствуйте, уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста, в данном вопросе. Мужа уже несколько лет беспокоит такая проблема, как свист в ушах. Но в последнее время он усилился и стал напрягать. При визите к ЛОРу извлекли ушную пробку, сказали свист пройдёт. Но увы, нет, посоветовали обратиться к неврологу. На мед комиссии с работы терапевт прописал пить таблетки в течении 3 мес. Скажите, какой из этих препаратов Вы бы посоветовали и что ещё можете порекомендовать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
А их разве не два вместе назначили?
Клиент
Иван, если честно, мы и не поняли даже названия, всё было очень быстро и шумно. Скорее всего, да, но решили на всякий случай уточнить

Терапевт
Пикамилон
Фезам

Оба препарата группы ноотропы, они улучшают микроциркуляцию крови. Такое лечение эффективно, если причина шума в сосудистой патологии внутреннего уха.
Клиент
Иван, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста, берегите себя и близких
Сейчас отправляйтесь на поиски причины шума и лечите непосредственно патологию, а не симптом.
Терапевт
Причинами шума в ушах могут быть такие патологии как: шейный остеохондроз, заболевания внутреннего уха, гипертония (высокое АД), травмы головы и уха.
Это самые распространенные причины.
Невролог
Здравствуйте. Для начала нужно понять причину свиста. Это два препарата группы ноотропы, но фезам ещё и на кровообращение влияет. То есть вместе их принимать вообще нет смысла и впринципе принимать их нет смысла.
Расскажите когда появиося свист, модет болели, может травма, может воспалительный процесс был или ещё что либо? Слух не снижен? Ещё есть какие либо жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, небольшой свист начался очень давно, причину даже не сказать. Но обращать внимание на него стал где-то месяц назад, переболев ОРВИ. Видимо, потому что стал громче. Со слухом всё в порядке
Невролог
УЗИ сосудов шеи делали? Головокружение есть?
Клиент
Маргарита, пока ничего не делали. Времени не было даже обратиться к неврологу очно. Головокружения бывают редко, более часто были после ОРВИ
Невролог
Еще раз проконсультироваться с ЛОР-врачом или сурдологом. Сделайте УЗДГ БЦА, а пока начните приём кавинтона 5 мг 3 р/с 1 месяц.
Клиент
Маргарита, большое спасибо!
Невролог
Здравствуйте Светлана ?? !свист в ушах чаще всего идет на фоне патологии сосудов Необходимо провести узи сосудов брахиоцефальных и интракраниальных артерий головного мозга .Может быть когда задействованы височно-нижнечелюстные суставы если там артроз, то тогда может быть свист ,из -за неправильного прикуса .Конс сурдолога провести аудиометрию,тимпанометрию мрт головного мозга исключить невриному и кт височных костей
И в конечном итоге если всё исключить из всего перечисленного ,тогда только можно предположить психологические причины тиннитус - субъективный свист который лечится подбором медикаментозной терапии антидепрессантами Пока на
Данный момент фезам самый эффективный его достаточно одного
Принятый ответ
Клиент
Нонна, благодарю!
Невролог
??здоровья мужу ?
Невролог
Здравствуйте.
Эти препараты не лечат шум, нет смысла их принимать.
Для начала следует выяснить причину.
Пройдите аудиограмму, тимпанометрию, УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Проконсультируйтесь с ортодонтом или челюстно-лицевым хирургом для исключения патологии височно-нижнечелюстного сустава, при необходимости назначат КТ сустава.
Если всё будет в норме, то есть вероятность, что шум субъективный, что обычно бывает на фоне повышенной тревожности, стрессов.
Принятый ответ
Клиент
Алина, благодарю!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и Вашему супругу!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В первую очередь,необходимо выяснить причину свиста в ушах.
Пройдите консультацию сурдолога,УЗДГ БЦС.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,вам необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи,а также консультацию сурдолога с аудиметрией. Вместо этих препаратов я бы рекомендовала Бетагестин 24 мг 2 раза в день -месяц.