Свист в ушах

Здравствуйте, уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста, в данном вопросе. Мужа уже несколько лет беспокоит такая проблема, как свист в ушах. Но в последнее время он усилился и стал напрягать. При визите к ЛОРу извлекли ушную пробку, сказали свист пройдёт. Но увы, нет, посоветовали обратиться к неврологу. На мед комиссии с работы терапевт прописал пить таблетки в течении 3 мес. Скажите, какой из этих препаратов Вы бы посоветовали и что ещё можете порекомендовать?

Нет
36 лет

Здравствуйте!
А их разве не два вместе назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Иван, если честно, мы и не поняли даже названия, всё было очень быстро и шумно. Скорее всего, да, но решили на всякий случай уточнить

Пикамилон
Фезам

Оба препарата группы ноотропы, они улучшают микроциркуляцию крови. Такое лечение эффективно, если причина шума в сосудистой патологии внутреннего уха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Иван, спасибо большое!

Пожалуйста, берегите себя и близких
Сейчас отправляйтесь на поиски причины шума и лечите непосредственно патологию, а не симптом.

Причинами шума в ушах могут быть такие патологии как: шейный остеохондроз, заболевания внутреннего уха, гипертония (высокое АД), травмы головы и уха.
Это самые распространенные причины.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для начала нужно понять причину свиста. Это два препарата группы ноотропы, но фезам ещё и на кровообращение влияет. То есть вместе их принимать вообще нет смысла и впринципе принимать их нет смысла.
Расскажите когда появиося свист, модет болели, может травма, может воспалительный процесс был или ещё что либо? Слух не снижен? Ещё есть какие либо жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита, небольшой свист начался очень давно, причину даже не сказать. Но обращать внимание на него стал где-то месяц назад, переболев ОРВИ. Видимо, потому что стал громче. Со слухом всё в порядке

УЗИ сосудов шеи делали? Головокружение есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита, пока ничего не делали. Времени не было даже обратиться к неврологу очно. Головокружения бывают редко, более часто были после ОРВИ

Еще раз проконсультироваться с ЛОР-врачом или сурдологом. Сделайте УЗДГ БЦА, а пока начните приём кавинтона 5 мг 3 р/с 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана ?? !свист в ушах чаще всего идет на фоне патологии сосудов Необходимо провести узи сосудов брахиоцефальных и интракраниальных артерий головного мозга .Может быть когда задействованы височно-нижнечелюстные суставы если там артроз, то тогда может быть свист ,из -за неправильного прикуса .Конс сурдолога провести аудиометрию,тимпанометрию мрт головного мозга исключить невриному и кт височных костей
И в конечном итоге если всё исключить из всего перечисленного ,тогда только можно предположить психологические причины тиннитус - субъективный свист который лечится подбором медикаментозной терапии антидепрессантами Пока на
Данный момент фезам самый эффективный его достаточно одного

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нонна, благодарю!

??здоровья мужу ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эти препараты не лечат шум, нет смысла их принимать.
Для начала следует выяснить причину.
Пройдите аудиограмму, тимпанометрию, УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Проконсультируйтесь с ортодонтом или челюстно-лицевым хирургом для исключения патологии височно-нижнечелюстного сустава, при необходимости назначат КТ сустава.
Если всё будет в норме, то есть вероятность, что шум субъективный, что обычно бывает на фоне повышенной тревожности, стрессов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, благодарю!

Не за что, здоровья Вам и Вашему супругу!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первую очередь,необходимо выяснить причину свиста в ушах.
Пройдите консультацию сурдолога,УЗДГ БЦС.

Принятый ответ

Здравствуйте,вам необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи,а также консультацию сурдолога с аудиметрией. Вместо этих препаратов я бы рекомендовала Бетагестин 24 мг 2 раза в день -месяц.