Дисплазия тбс

Здравствуйте, стоит диагноз дисплазия тбс с 1 месяца. Лечение: массаж, электрофорез курсами каждые 2 месяца, перинка фрейка до 4 х месяцев, по рентгену улучшения были перинку отменили, ортопедические пособие не назначили. Сейчас 7 месяцев ребенку, диагноз остаётся, массаж и форез делаем, ортопедические пособие не назначили. Прикрепляю все снимки, на первом снимке углы посчитаны неправильно, перемеряли с доктором углы в норме были, и последний снимок. Доктор у которого наблюдаемся один из лучших в городе, утверждает что мы делаем все что возможно, только ждать как поведёт себя сустав, ортопедическое пособие не нужно. Всё ли делаем правильно? Очень страшно время упустить.

Нет
30 лет

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, снимки, какие есть, с указанием дат или обозначьте во сколько месяцев делали снимки.
Без снимков, пока невозможно ответить на Ваши вопросы.
Вы в областной больнице наблюдаетесь?

Олеся Сергеевна, здравствуйте, рентгены и описания прикрепила, в описании указаны даты исследования верные: 17.01.2025 первый рентген в 3 месяца и 7.05.2025 в 6 месяцев.

посмотрела,спасибо.
к сожалению,слева дисплазия все еще сохраняется,я бы не сказала,что критично..но тем слева она была и остается.Здесь огромное значение имеет очный осмотр,так как снимки необходимо сравнивать с тем,что врач видит на осмотре,при выполнении определнных ортопедических тестов...Возможно в данном случае все таки в виду того,что еще не до конца сформировался костный выступ,будет обосновано использование ортеза Тюбингера,например.И после его ношения,через 2 мес сделать снимки,что бы проследить.как идет формирование сустава ,его размеры,как сформировались крыши,и костный выступ и др.
То,что Вы делаете массаж,курс физиотеапии-это огромный плюс,продолжайте пока что,это благоприятно воздействует на формирование.Ежедневно делайте гимнастику с малышом,чаще выкладывайте на животик,и не забывайте про вит Д.
Дисплазия до года достаточно хорошо поддается лечению,все будет хорошо!
В данном случае рекомендую посетить очно с малышом Трифа В.В.

Олеся Сергеевна, мы как раз у Трифа наблюдаемся, это и есть его назначения, ортез ненужен сказал. Интересно мнение других врачей, ортез я бы одела, страшно что время упустим, но его должен надеть ортопед, а наш ортопед говорит ненадо.

Принятый ответ

Я как бывшая ученица Трифа,считаю,если он смотрел ребеночка,то стоит ему довериться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото снимков имеется дисплазия т\б сустава слева . В динамике - отчетливое улучшение. На первичном снимке были признаки нестабильности левого сустава, на последнем - сустав стабилен, сохраняется только сглаженность наружного костного выступа и уменьшенное в размерах ядро окостенения головки бедренной кости.
Потому что имеется еще не полностью сформированный костный выступ слева и возраст ребенка более 7 мес ( по возрасту ребенок сейчас начнет вставать на ноги у опоры), было бы оправданно применение шины Виленского на нагрузку. Это позволит перенести давление с наружных отделов впадины на ее центральные части и не ограничивать кровоток, а следовательно насыщение минералами этой области сустава. повторение электрофорез с эуфиллином и хлористым кальцием на пояснично-крестцовую область будет также улучшать минерализацию области суставов
регнгенографию можно провести через 2 мес ношения шины

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов.
Крыши вертлужных впадин скошенные.
Основное в лечении это шина Виленского + ЛФК и массаж. Витамин D3 1200 Ед. в день.
По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур.
Так же электрофорез с кальцием 12 процедур.
Рентгеноконтроль через 3 месяца.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.